Нормальные сюда не приходят

Игореха родился 1 сентября, в день знаний. Когда после родов, я пришла в себя и начала осознавать происходящее, подумала - о, класс! День знаний! Наверно отличником будет.... Ага, щас! Разбежалась! - подумала Вселенная.
К окончанию школы мы оба заикались, поседели, а у меня вдобавок, дёргался глаз. Но сейчас о другом. Я родилась в день кино. Ну вот, что я должна была подумать, когда узнала об этом? И что на это сказала Вселенная? Все правильно - ага, щас! Правда, сказала это как-то неуверенно. Засомневалась. А кто бы не засомневался на ее месте, зная о бараньем упрямстве новорожденной? Ведь новорожденная еще в три года поняла, что будет актрисой. И хоть трава не расти.

На данном изображении может находиться: 4 человека, люди улыбаются, шляпа, на улице и часть тела крупным планом

Вселенной траву было жалко, пришлось немножко уступить. Так в моей жизни появился театр. А кино... Да, очень его люблю, но всегда как-то сбоку, рядышком. Люблю, но не пристаю. Уж слишком это роскошно для меня, щитаю. Сижу в сарайке замызганной гусятницей, издалека любуясь прекрасным принцем на белом коне. И вдруг принц, так небрежно, гарцуя мимо, роняет: "А приходи-ка ты в 8 утра на сеновал, на Челюскинцев, 8, помоем, приоденем, посидишь культурно за столиком, даму изображать будешь. А то делегация приезжает из соседнего царства, а народ весь придворный кто на нарах, кто на канарах, напряжёнка с дамами нынче. И ты вроде приличная, без пирсинга и татуировок, подходишь короче". 

Вот так золушка и попала. Прямиком на съёмки сериала "Ростов". И плевать, что может в фильм эти три секунды не войдут, зато с 8 утра до 9 вечера мне довелось побывать в другой жизни. Это бесценный опыт. Это, как съездить в неожиданное путешествие - из которого вместо тебя всегда возвращается кто-то другой. 

Было неожиданно интересно проживать коротенькие мгновения жизни по нескольку раз, словно ты у зеркала репетируешь гримасу - каприз, сожаление, разочарование, восторг... Начинаешь сравнивать с работой в театре - когда на тебе целая роль, и ты тащишь на себе весь этот багаж, этот шлейф предыдущей жизни - чтобы в нужный момент дойти до правильных, подлинных эмоций, чувств, переживаний. А тут - ни времени, ни подготовки, в секунду, после слова "Мотор!" необходимо собраться и выдать короткую, правильную реакцию. 

Я смотрела, как студенты и служащие, близкие и далёкие к искусству люди, пытаются существовать в предлагаемых обстоятельствах. Режиссер сказал только - массовка, вы в ресторане. Живите, двигайтесь! Народ выдохнул и дружно взялся за вилки. Их выдавали напряжённые спины и боязнь открыть рот, что-то произнести...

На данном изображении может находиться: люди сидят, стол и в помещении

И вот, наступает момент, когда на площадке появляется Иван Иваныч. Не, даже не так! Сначала пронесся слух, вздох, ветерок, восторженный сквозняк, все повалили на улицу, собралась толпа, после выстрела заплакал ребенок, подковы стучали по мостовой, лошади били копытом и фыркали, пахло конюшней, из припаркованного гелентвагена вылез батюшка... От всего этого кружилась голова и время становилось вязким, как варенье... ты перестаешь понимать, где ты? Здесь и сейчас, или когда-то тогда? Можно заблудиться в незнакомом месте, но заблудиться во времени?.. 

Милейший Иван Иваныч, сфотографировался с каждым желающим, откуда у него столько терпения?

Самое интересное началось в конце, когда снимали сцену ограбления в ресторане. Картинка ожила! Это было непередаваемо - орать от страха под автоматную очередь, с потолка сыпалась штукатурка, приходилось постоянно отряхивать поля шляпы, дрожащими руками снимать украшения под дулом пистолета нацеленного тебе в лоб! А зал тем временем тихонечко подпевал в унисон - А за стеною шулера, всю ночь играли до утра... 

Охлобыстин просто сбивает с ног харизмой! Я откровенно любовалась им, его работой, благо сцена была прямо напротив моего столика и его обаяние водопадом лилось в восторженный зал.

На данном изображении может находиться: 5 человек, в том числе Наталья Гагарина, люди улыбаются, люди стоят и на улице
Когда режиссер объявил - Стоп! Снято! - и все зааплодировали, ощущения были абсолютно аналогичные, как в финале полноценного спектакля - кайф, лёгкая усталость и ощущение, что не идёшь, а летишь над землёй...

Да, наверно я наркоманка. Эмоциональный вампир, не могу без этого... Не зря г-н Мердинли, режиссер бакинского ТЮЗа сказал нам в свое время - нормальные сюда не приходят. Театр, да и любое искусство - это болезнь. Где вы ещё можете найти такое количество хороших, сумасшедших людей? Только здесь. 

Короче - мне все понравилось. Даже то, что мне подрисовали морщины, порядочно состарили и костюм подобрали на пару размеров больше - не испортило общего впечатления. Раз надо, так надо. Я не капризная, так уж и быть.

Да - сразу прошу прощения за фотки, щеки за лето отъела, как хомяк. Ничо, начнется сезон, начнется работа - сразу похудею! 

Вот, это я все к чему. Хочу поблагодарить эту капризную даму, которая хоть и говорит - ага, щас! - но все равно, время от времени делает такие удивительные подарки ) спасибо Вселенная! За новый опыт, за эмоции, за праздник! Люблю тебя, твоя N.

Наталья Гагарина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»