Иерей Александр Парфёнов / Невозможное возможно

"Начните делать самое необходимое,
затем сделайте то, что можете,
и в результате вы увидите,
что делаете невозможное."

св. Франциск Ассизский

Иерей Парфёнов Александр Юрьевич

  • Родился в 1969 году в городе Москве в семье военного инженера Юрия Петровича Парфенова и его супруги Галины Семеновны.
  • В 1990–91 годах работал на Антиохийском подворье и Даниловом монастыре в Москве.
  • В 2000 году закончил в Московскую Духовную Семинарию.
  • В декабрe 1993 года рукоположен во священники святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Служил в московском Спасо-Андронниковом монастыре.
  • С 1994 года служил на Патриаршем подворье в Ростове.
  • В 2004–2010 годах – настоятель ростовского Косьмо-Дамианского храма.
  • В 2007–2010 годах был главным редактором журнала «Ярославские Епархиальные ведомости». В 2002–2009 годах сотрудничал с газетой «Ростовский вестник», а в 2008–2010 годах выпускал приложение к той же газете под названием «Возрождение».
  • В 2007–2010 годах вел курс «История Ярославской епархии» в Ярославской Духовной Семинарии, работал экскурсоводом в музее-заповеднике «Ростовский кремль».
  • Ныне – настоятель храма Архангела Михаила села Новотроицкое Ростовского округа Ярославской епархии
  • Женат, имеет 4-х сыновей.

Краеведческие работы:

  • Чиновник Ростовского Успенского собора (публикация текста) // Сообщения Ростовского музея. Выпуск IX. Ростов, 1998. С.200-218.
  • О некрополе Ростовского Богоявленского монастыря. // История и культура Ростовской земли. 2000. С. 44-50.
  • О часовне ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря. // Сообщения Ростовского музея. Выпуск XII. Ростов, 2002. С. 145-155.
  • К истории ростовского Петровского, монастыря в XX веке. // История и культура Ростовской земли. 2001. Ростов, 2002. С 199-208.
  • Наблюдения над рукописной службой чудотворной иконе Божией Матери «Умиление-Ростовская». (публикация текста) // История и культура Ростовской земли. 2002. Ростов, 2003. С. 352-364.
  • П.И. Кузнецов – один из организаторов промысла по производству эмалевых икон в Ростове в конце XIX - начале XX вв. (в соавторстве с М.М. Федоровой) // История и культура Ростовской земли. 2004. Ростов, 2005. С. 44-50.
  • Ярославская епархия: история и современность. (совместно с Ю.В. Стихаревой) // Журнал Московской патриархии №3, 2008. С.50-85.

Электронные издание: naperovskom.livejournal.com

Последние записи в блоге

Губернатор наставил рога Ярославлю

 

Губернатор решил, что ярославцам не хватает рогов

Губернатор Сергей Вахруков внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы закон «Об официальных символах Ярославской области». В коем основное внимание уделено новому гербу губернии.

Роды с отсрочкой
Сколько чиновники ни тужатся, а родить никак не могут

То, что открытие многострадального нашего перинатального центра опять откладывается, уже мало кого в Ярославле удивило. Да и что толку, если нескончаемый бардак с «объектами Тысячелетия» давно уже отучил удивляться.

Босяцкая баллада (2)

С каждым днем «прелестные письма» становились все радикальнее. Кондратий Афанасьевич фантазировал вовсю, с размахом, возможно даже, сам себе веря. По его версии, поддержать мятеж «всею силою» обещали уже и астраханцы (давно и прочно усмиренные), и запорожцы (ни о чем таком пока не слыхивавшие), и терцы, и даже братья с Яика. Речь уже шла о походе на Азов, освобождении «каторжных людей, да кандальных, да работных» и, как основная цель, о походе на Москву.

Босяцкая баллада (1)

Рассказ о теле и деле Степана Разина, завершившись, оставил, тем не менее, странное ощущение некоей незавершенности. В самом деле, смерть человека не есть конец сюжета, персонажи приходят, делают свое дело и уходят, но это вовсе не означает, что повествование завершено. Иногда с гибелью героя, казавшегося самым-самым главным, все только начинается, и если в обычных книгах такое случается достаточно редко, то в многотомнике г-жи Клио - сплошь и рядом...

Об Истине и её поисках

Игра судьбы. Игра добра и зла.
Игра ума. Игра воображенья.
"Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья..."

[Геогрий Иванов]

Чем отличается духовный человек от недуховного, плотского? Правильно — духовный ищет Истину, жить не может без неё, а также на дух не переносит и презирает людей, в Истине, на его взгляд, "не заинтересованных".

Деньги

Мировую известность Анне Франк принес ее дневник, в котором девочка описывает, как вместе с семьей скрывалась от нацистов в оккупированном Амстердаме с 1942 по 1944 год. Известно, что доносчик, сдавший убежище Анны Франк, получил за это семь с половиной гульденов, но установить личность предателя так и не удалось.

Крест собаке

Начну издаля.

Пару лет назад мы с Женей Мухтаровым на Ярпортале разошлись в оценках начинавшейся в то время стройки на Брагинских «Очках» (если кто не знает: там на «полуострове» в безумно грязном водоеме стояло нечто символически бетонное, постоянно загаженное, но в честь годовщины Победы). Женя азартно выступал против (Не замай!), возмущаясь некоренной национальностью застройщика, против сноса бездарного бетона и появления будущего ресторана.

Отдам деньги в хорошие руки

Бескорыстная любовь чиновников к подрядчикам дорого обходится бюджету

То, что компания «Аэродромдорстой-А» обратилась в арбитражный суд Ярославской области с исками о досрочном расторжении муниципальных контрактов на реконструкцию дорог, это даже естественно. Ибо ранее городские власти подали иски к «Аэродромдорстрою-А» о взыскании неустойки в размере почти полумиллиарда рублей из-за нарушения сроков сдачи объектов. А теперь вся эта волынка затянется на долгие годы.

Пасхальный Агни

Гриб-трутовик, видом своим подобный копыту животного, способен производить чудо исцеления расслабленных, к оному прикоснувшихся, а чадом каждения изгонять джиннов.
Аль Мактуби, Книга Джиннов

Южноавстрийская Каринтия, особенно долина Лавантталь, где расположено бенедиктинское аббатство Св. Апостола Павла, что находится в часе езды на поезде от от столицы этой федеральной земли Клагенфурта, представляет из себя местность, в силу консервативного склада своего населения крайне интересную для непредвзятого религиоведа и ещё едва ли изученную в этом отношении.


Интервью Евгения Марчелли для сайта "КЭ"
Эксклюзивное интервью художественного руководителя Театра имени Волкова Евгения Марчелли для сайта "КЭ".Темы: встреча премьер-министра России В.Путина с деятелями культуры в Пензе,  планы нового художественного руководителя театра
1 ... 165 166 167 168 169 ... 208

Популярное в разделе «Авторские колонки»