Нипанесу

1. Есть у меня друг. Священник и поэт. Имени называть не буду. И вот лет 10 назад принимали его в Союз писателей. В Петровский пост. И сидим мы это у него дома и ждем. Матушка, она кстати тоже - поэт, в добавок из артистической семьи приготовила роскошный ужин буквально из ничего. Короче стол. Бутылка какого вина, аж из Чили привезенная. Входит сам. Благословите, все такое. Садимся за стол. Молимся, садимся. Фамильное серебро блестит, картошечка паром пыхает, килечка, хлебушек, лучок, винишко в хрустале красным просвечивает. Дети под столом тише воды, ниже травы подслушивают.

И вдруг отче бросает нож и вилку на стол и произносит такой монолог:

Ну вот что это такое! Что это такое я вас спрашиваю? Нет, ведь четыре бабы в доме и все равно... Ну что трудно было сходить на рынок, купить пять виноградных листов и все это на них положить? Трудно да? И с видимым отвращением принялся наворачивать....

Мне жена до сих пор говорит. Я конечно очень рада его видеть... Но давай лучше мы к ним в гости будем ходить, а не они к нам. Виноградных листьев я нипанесу.

2. Есть у меня еще один друг. Тоже поп разумеется. Но это не поэт и даже не прозаик. Он просто кувалдой махал до того, как священником стал. Хотя образование у него есть. Да. 

Ну вот приходим мы как-то к ним в гости. Случилось это когда он еще кувалдой махал. Денек куча, еды навалом. Детей тогда у них еще было мало. Будущая матушка ждет мужа с работы. Все выметено, выскоблено, положено, расставлено. Мы по мере сил стараемся ей не мешать.

Входит муж. Голодный, холодный. Здрасте, здрасте, как дела. Помолились, сели за стол. Детей не было. Не помню, может их у них тогда еще вообще не было.

Вдруг муж впивается взглядом в открытую хлебницу. Бросает ложку на стол. Встает, подходит к ней и двумя пальцами вытаскивает их хлебницы пакет. Ага полиэтиленовый.

- АННА! - Анна вскакивает.

И будущий настоятель нашего прихода произносит такой монолог:

- АННА. Это что такое?

- Пакет, Сережа.

- А в пакете что?

- Деньги, Сережа.

- Я вижу что пакет и деньги. Я спрашиваю, АННА, почему это все здесь лежит?

- Я ходила в магазин, Сережа, хлебы вынула положила в хлебницу, а пакет и сдачу...

- Анна. Сколько раз я должен тебе еще раз повторить. Пакеты у нас лежат вот в этом ящике, а деньги вот в этом...

И жена мне сказала. Знаешь, что... Давай лучше мы к ним в гости будем ходить, а не они к нам. Потому что хлеб в этом ящике, пакеты в этом, а деньги в этом, я нипанесу.

Раньше их таких «нипанесу» было три штуки, но я забыл, про что было третье..

Поэтому сейчас третье «нипанесу» будет не в контексте:

3. Мы тут седьмой год живем. В деревне. И каждый год она у меня сажает огурцы. Ну просто она очень любит все сажать и поэтому сажает каждую весну килограммами.

И каждый год я эти огурцы проращивал, прореживал, пропалывал, закутывал, привязывал бантиками, а потом ведрами скармливал по ночам соседскому быку Богдану. Потому что куда же их еще девать, если на одной грядке она высаживала штук двести семечек, и по специальной молитве, они все вырастали (я правда их прореживал, но не сильно, что бы не заметила) и обильно плодоносили. Но, посадив и отмолитвословив, она к ним больше не прикасалась

Я, говорит, ко всему могу привыкнуть, но вот эти заготовки не тогда когда, желание возникло, а когда оно вырастает и вообще все во время, по два ведра в день, я нипанесу.

И нипанесла.

В прошлом году она замариновала пять трехлитровых банок. При этом умудрилась забыть налить уксус во все пять, но зато в одну из них она аккуратно на дно среди укропа и чеснока с хреном уложила свой мобильник.

Нет, я понимаю, что это она у меня смирение воспитывает, но в этом году я сказал ВСЕ.

Огурцы сажать не будем. Я конечно могу это еще раз вынести, но …

Я не позволю собой манипулировать.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»