Душеполезная байка для членов дамского клуба на форуме Андрея Кураева

Это в теме где обсуждался Современный патерик.

Вот, не поленился прочитать всю тему. Видно соскучился по культурному женскому обществу, что ли?

И наверно со скуки же этой возникла у меня крамольная мысль рассказать участницам дискуссии одну байку. Ага, душеполезную.

Одна благочестивая женщина очень почитала святых. Особенно всяких кошек старцев и архимадритов пишущих книги, на обложках которой нарисован большой и черный православный крест. Надо сказать, что вообще-то книг она, как раз читать не любила, а читала только тонюсенькие брошюрочки, которым только и верила и по которым судила о содержании настоящих книг.

А старцев и всяких архимадритов предпочитала утилизировать живьем, в крайнем случае - по телефону. Обычно правда попадались все какие-то мелкие и не хотели утилизироваться, но кто ищет, тот чего-нибудь да обрящет.

И вот приехал в наш город один миссионер. Я тут делаю купюру, потому что не хочу наводить свою сатиру на хозяина форума. Короче, он и приехал и между прочим, первый раз. И вот эта благочестивая женщина звонит своей духовнице, архимандридчице (я не виноват, что она игуменью женского монастыря и схимницу считает архимадридом) и спрашивает: а душеполезно ли будет идти на лекцию Кураева и задать ему один животрепещущий вопрос. Ну и та ей ответила, что нет, мол, не душеполезно. А душеполезно будет в этот день посидеть дома и детей кормить-поить-сопли вытирать и утреннее правило вычитать два разА и вдумчиво.

Как вы сами понимаете, после этакого пророчества православные тетки из окружения и сами на выступление Кураева не пошли и мужей не пустили. А тем временем животрепещущий вопрос все зрел, зрел и наконец назрел и прорвался. Нехорошо так прорвался - с гноем и кровью.

И когда эта благочествая женщина в очередном телефонном разговоре со схиигуменьей на это пожаловалась, та вдруг спросила: а что Кураев-то об этом сказал?

- Так матушка вы же не благословили на его лекцию нам ходить. Я об этом всем нашим и сказала.

- И что, никто не пошел?

- Никто, матушка. Мы ваши послушные чада.

Матушка сказала "ага" и повесила трубку.

И снится ее мужу сон наяву. Надо сказать, что в тот период, этот самый муж часто сны наяву видел. Он, потому что после животрепещущего прорыва сильно запил и даже, где-то загулял. Так вот, снится ему сон:

Конь бледный в образе старческом (как он сам рассказывал - сивая кобыла с человеческим лицом) стучит ему каблуком по темечку и не то что бы ржет, но ... "Дурень ты дурень, Мишка. Был у тебя шанс задать свой животрепещущий вопрос умному человеку, а ты жену послушался. А ведь - это я ЕЙ - дуре - не велела на лекцию Кураева ходить. А теперь что будешь делать? Где другого умного человека найдешь, что бы в теме был?".

(В Мишкиной редакции кобыла говорила на блатном жаргоне, но я так не умею)

Открывает Мишка глаза, а рядом сидит его жена с мобилой, а у мобилы громкая связь включена и оттуда схиигуменья его жену благочестивую ругмя ругает. За глупость ее бабью, да упорство баранье, которое превращает нормальную женскую логику в тупую и непробудную нетрезвость.

"И не задавай ты мне больше таких умных вопросов. Я бабка деревенская и необразованная и ничего в этих ваших городских делах не понимаю".

Это, в общем-то, было последнее, что сказала конь бледный, стукнула на прощанье Мишку каблуком и растворился в мучительном и окончательном пробуждении.

Плюнул Мишка в сердцах, опохмелился и пошел кодироваться. Навсегда. И для надежности еще и зашился.

Прошло четыре года. Да, всего четыре года. Они теперь живут в разных городах. Благочестивая женщина стала совсем благочестивой и сама раздает благословения. Неблагочестивый муж зарабатывает легкие деньги для ее миссионерской деятельности. Поскольку деньги легкие, благочестивой женщине тратить их легко. В смысле - не жалко.

Все.

ЗЫ: Забыл мораль написать. Для впавших в уныние эти рассказы Кучерской написаны. Для тех кто не знает, что такое уныние, будет душеполезнее сопли детям вытирать и два разА утреннее правило прочитывать. Но сначала сопли.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе «Авторские колонки»