Алексей Каздым / Контур реальности

Каздым Алексей Аркадьевич, родился 12 ноября 1962 года в г. Москве.
Коренной москвич.
Окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), и 5 курсов вечернего отделения Московского Государственного геологического университета (МГРИ-МГГУ).
Работал в основном в  различных геологических организациях: Всесоюзном научно-исследовательском институте минерального сырья (ныне ФГУП ВИМС), Институте геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии (ИГЕМ АН СССР), Московском Государственном геологическом университета (МГРИ-МГГУ), Министерстве по производству минеральных удобрений, Московском институте инженеров водного транспорта (МИИВТ), МГУ им. М.В. Ломоносова, Российском Университет Дружбы народов (РУДН) и т.д.
Более 25 лет (с 1980 по 2006 г.г.) принимал участие в полевых работах в геологических, почвенных и археологических экспедициях как геолог, минералог, литолог, микроморфолог - на Балтийском море, в Карелии, на Южном, Среднем и Северном и Приполярном  Урале, в Зауралье, в Западной и Восточной Сибири (Курганская обл., ХМАО, Хакасия, Магаданская обл. и т.д.), в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, в Ростовской области, в Костромской области, на Смоленщине и г. Смоленске, в Нижнем Новгороде, в Подмосковье и на территории г. Москвы и т.д.

Специалист по изучению микростроения техногенных отложений и культурного слоя.
Кандидат,  геолого-минералогических наук.
В настоящее время – пенсионер по инвалидности.

Автор и соавтор более 700 научных, научно-популярных публикаций и инернет-публикаций, в том числе 10-и книг и монографий.

  • Академик (действительный член) Международной Академии наук (МАН);
  • Академик (действительный член) Международной Академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ);
  • Советник Российской Академии Естествознания (РАЕ);
  • Действительный член Охотинского общества грунтоведов;
  • Член Московского Общества Испытателей Природы (МОИП)
  • Член Российского минералогического общества (РМО) и член кристаллографического общества России.
  • Обладатель сертификата «Выдающиеся учёные России»

Последние записи в блоге

НЕСТОР МАХНО. АНАРХИСТ, РЕВОЛЮЦИОНЕР, НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ И ИЗГНАННИК

В списке первых награжденных орденом Красного Знамени четвертая строка густо замазана черной краской. Под ней прячется неожиданная, «непривычная» для советского человека, фамилия - Махно. 

Революционер-анархист, народный герой, и предводитель крестьянской войны, которого до недавних пор считали обыкновенным бандитом. 

ЛИТОТЕРАПИЯ, ИЛИ «ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА» МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД

В древности человек не только обожествлял камни, обкладывал курганы и захоронения различными горными породами, часто тщательно подбирая цвет, устанавливал менгиры и дольмены – вертикально стоящие глыбы камня, часто весом в несколько тонн, строил из камня древние обсерватории, например, Стоунхендж.

С древних времен хорошо было известно и о влиянии минералов и горных пород на человека, возможности применения их в качестве не только неких магических символов, но как лекарства.

АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

Инвалидность – это специфическая особенность развития и состояния личности, часто сопровождающаяся ограничениями жизнедеятельности в самых разнообразных её сферах. 

Но в настоящее время инвалидность уже не является проблемой некого определённого круга якобы «неполноценных людей» - это проблема всего социума в целом. И эта проблема определяется на уровне правовых, экономических, производственных, коммуникативных и психологических особенностей взаимодействия инвалидов с окружающей действительностью. 

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ОТДЫХА

Лето, жара… «…Тополиный пух, жара, июль…». Пора отпусков… В выходные измученные работой и жарой горожане устремляются «на природу», «на шашлычок», «воздухом подышать». Толпы «шашлычников» и «любителей отдыха на природе» устремляются к близлежащим прудам Москвы, в парки и лесопарки… А также леса Подмосковья…Так сказать, «отдохнуть» на природе…

И как же происходит этот «отдых» и «дышание на природе»?
УЧЕНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО БЮРОКРАТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН….

Заметки бывшего старшего научного сотрудника

В системе РАН – около 500 НИИ… Точнее 470, и примерно 50-60 тысяч научных сотрудников (младших, просто научных, старших, ведущих и главных), и ещё примерно столько же лаборантов, ассистентов, инженеров, уборщиц, дворников, слесарей и токарей. Но если работу уборщицы или дворника ещё можно оценить, то как быть с ученым людом?

К ВОПРОСУ О РЕЛИГИИ. РАЗМЫШЛЕНИЯ…
Человеческая цивилизация находится в состоянии глубочайшего кризиса и стремительно движется к глобальной катастрофе. Об этом сейчас пишут многие мыслители, утверждая, что развитие индустриального общества развеяло мифы о прогрессе и всеобщем счастье. Действительно, кризис проявляется в каждой стране и в планетарном масштабе на экономическом, экологическом, культурном, политическом, духовном и других уровнях.
ЭТА ВЕЗДЕСУЩАЯ ПЫЛЬ…
Экологических проблем в больших городов немало: это и шум, и загазованность воздуха, и не совсем качественная вода, и стрессы… Однако большую опасность для жителей города представляет вроде бы обычная и привычная …пыль.
ПОБОРОВШИЕ СТРАХ СМЕРТИ

76 ДНЕЙ…

Стив Каллахэн

«…Оглушительный взрыв перекрывает треск древесины и рокот моря. Я вскакиваю на ноги. Вдруг на меня обрушивается водяной вал, словно я очутился на пути разбушевавшейся реки. Откуда он хлынул - с носа, с кормы? Или снесло сразу половину борта?...». 

Проблемы адаптации ВИЧ-инфицированных в странах Скандинавии

СПИД или ВИЧ часто называют «чумой ХХ века». Однако если чума убивала сразу, за несколько дней или даже часов, а человек, зараженный чумой, мог заразить ещё несколько десятков, а то и сотен человек, то ВИЧ-инфицированный может жить много лет, и, что самое главное - не заражая других.

Мы уже писали на станицах журнала, что достаточно часто больные ВИЧ становятся изгоями в современном обществе, от них могут отвернуться друзья и даже родные, им крайне тяжело найти работу, они могу подвергаться общественному порицанию, пренебрежительному отношению. Так, например, исследование в Индии показало, что 74 % женщин и 68 % мужчин, инфицированных ВИЧ, подвергались тем или иным формам дискриминации.

М А Д Р И Д
Мадрид можно променять только на небо, да и то если там будет дырочка, в которую можно будет на него смотреть
Мадридская пословица

…Если идти от вокзала Аточе через площадь императора Карла V по улице Аточе, мимо Музея Регины Софии и Консерватории, всё прямо и прямо, минуя метро «Anton Martin», то выходишь на площадь Св. Креста (Plaz Sta. Kruz), а там и рукой подать до Plaza Mayor…

1 2 3 4 5 ... 6

Популярное в разделе «Авторские колонки»