За Мурок и Шариков придется платить

Владельцы собак и кошек в Ярославле пребывают в панике: по городу поползли слухи, что вскоре введут нешуточные налоги на домашних животных. Домовым старостам уже поручено произвести поголовную перепись мурок и шариков. 

– Вот посмотрите, мне пришло письменное указание: до 15 января предоставить сведения обо всех владельцах кошек и собак, проживающих в нашем доме, – рассказывает староста Надежда – она живет на улице Громова в Дзержинском районе. – Зачем это нужно, я не знаю, люди волнуются, спрашивают у меня, а я ничего не могу им ответить. Вообще­то несколько лет назад нечто подобное уже было, но тогда сведения собирались только по собакам, и не такие подробные. А тут нужно указать адрес, фамилию владельца животного, породу, дату регистрации. 

Между тем граждане уже запаниковали. Никаких «сведений» о своих четвероногих друзьях на добровольной основе они предоставлять не собираются: ну не верят почему­то ярославцы, что власти интересуются их домашними любимцами без каких­то корыстных целей и исключительно с благими намерениями. 

– Вот у меня дома живут три кошки, – рассказывает пенсионерка Любовь Петровна. – Пенсия небольшая, едва хватает на то, чтобы купить хлеб и молоко. Ну, конечно, всегда оставляю небольшую часть на недорогую рыбу для кошек. А тут услышала, что налог на кошек и собак будут брать – от 100 до 200 рублей. Никакой пенсии не хватит, так мне что же, на улицу их выбрасывать? 

И остальные владельцы собак и кошек настроены воинственно. 

– Лучше бы обратили внимание на проблему бездомных собак – их в Дзержинском районе очень много, – говорит хозяин дворняжки по кличке Ариша. – Вот их бы надо посчитать. 

Однако студенты и ученые кафедры зоологии ЯГПУ им. Ушинского это уже сделали и выяснили, что численность бродяжек постоянно увеличивается. Если в прошлом году в Ярославле насчитывалось порядка 7 тысяч бродячих собак, то в этом году их число превысило 9 тысяч. 

– Причем, как вы понимаете, животные постоянно мигрируют, поэтому сказать, что эти цифры абсолютно точны, невозможно, – поясняет заведущая кафедрой зоологии ЯГПУ им. Ушинского Елена Анашкина. – То есть их может оказаться в два раза больше. 

Особенно актуально это сейчас, когда ярославцы, напуганные слухами о налогах на домашних животных, могут начать избавляться от своих питомцев. Иные же, как разведчики, прячут своих шариков и бобиков по квартирам, чтобы староста не увидел, сколько же в реальности кошек или собак держит человек. 

– Какая перепись? Мы ничего подобного не проводим, – удивились в ОАО «Управляющая компания многоквартирными домами» Дзержинского района. – Вы, наверное, ошиблись... 

Однако на просьбу все­таки уточнить эту информацию главный инженер Марина Штин подтвердила: 

– Да, действительно, старостам были разосланы специальные формы, которые нужно заполнить. Ничего страшного в этом нет. Просто в городе действуют правила содержания домашних животных, в связи с ними нужно проводить их учет и регистрацию. Ни о каких налогах речи не идет. 

Казалось бы, и слава Богу. Но неужели, обращаясь к старостам с такими инструкциями, нельзя было подробно разъяснить, для чего нужно поголовно переписывать владельцев собак и кошек? Тогда удалось бы избежать паники среди ярославцев, многие из которых теперь боятся выходить со своими питомцами на прогулку. Но особенно пострадали пожилые люди – пенсионеры, у большинства из которых есть или собачка, или кошка, или даже несколько животин, подобранных с улицы. И уж, конечно, брать с них налог «на доброту» было бы просто преступлением. 

Но проблема таки может нарисоваться. Ведь на «круглом столе» по проблеме бездомных животных, проходившем в прошлом году, практически все участники­эксперты были единодушны: налог на собак и кошек все­таки необходим. Без него решить проблему бродяжек просто невозможно. При этом предполагается, что налогов должно быть три: «На владельцев кошек или собак за риск появления невостребованного потомства от животных» – от него освобождаются владельцы стерилизованных животных. Второй – «Страховка­налог при покупке кошек или собак», от которого должны освобождаться лица, приобретающие животных в приюте. И третий – «Ежегодный налог на владельцев кошек или собак за причиняемое животными загрязнение окружающей среды». Его могут не платить те, кто взял собаку или кошку из приюта. 

Кстати, был даже случай – в одном из товариществ жилья в Ярославле с собак и кошек потребовали.... квартплату. В руководстве ТСЖ заявили, что владельцы домашних животных должны платить дополнительно за воду, газ, отопление и уборку дворовой территории. Для тех, у кого в квартире установлены счетчики воды, содержание домашнего любимца должно было обойтись в 50 рублей, без счетчика – 100 рублей в месяц. Вырученные средства предназначались на оплату дворников, которые после выгула собак убирают за ними. 

«КР» призывает наших читателей к диалогу: как вы думаете, нужен ли налог на домашних животных? К чему, по вашему мнению, может привести его введение и должны ли хозяева собак и кошек платить за свою любовь к четвероногим друзьям? Звоните нам по телефону 32­98­16, высказывайте свое мнение. 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе