Ярославцев поставили на счетчики

Как не прогореть с новыми приборами учета электроэнергии С первого января почти во всей Ярославской области появились счетчики на общедомовые нужды (ОДН). А значит, жильцы, в домах у которых накануне установлены общедомовые приборы учета электроэнергии, будут платить за электричество по-новому. «КР» выяснил, с какими трудностями из-за ОДН можно столкнуться и сколько должны платить жильцы. 

ОДН (общедомовые нужды) – новшество, появившееся в результате жилищно-коммунальной реформы. Энергетики посчитали и выяснили, что старые электросчетчики всю потребляемую энергию жильцами и домом не учитывают, поэтому нужны новые счетчики. Соответственно, и считать нужно по-новому. Раньше за электричество, которое жильцы потребляли совместно за пользование лифтом, освещение подъездов, чердаков и подвалов, счет выставлялся в графе «ремонт и содержание жилья» в квитанции за ЖКУ. Теперь оплата за общее электричество перекочевала в квиток по оплате за электроэнергию. 


В качестве эксперимента общедомовые приборы учета в Ярославской области начали внедрять в Тутаеве еще в прошлом году. Теперь общедомовые приборы учета есть уже в Тутаевском, Некоузском районах, Ростове и частично Ростовском районе, в Гаврилов-Яме, Некрасовском, частично в Мышкине и Большом Селе. Жители Ярославля пока могут спать спокойно. Расчет электроэнергии по общедомовым приборам учета ведется только в двух домах, находящихся в центре города. Но готовиться к ОДН нужно заранее. 

Кто, сколько, за что 

Итак, сколько же предстоит нам платить? Теоретически схема расчета ОДН очень проста: 

– Нагорело по вводному прибору учета 20 тысяч киловатт-часов, нагорело у вас 50 киловатт, а у меня – 100, – рассказывает Валентина Павлычева, начальник Тутаевского участка ОАО «Ярославская сбытовая компания». – Складываем, и разница, которая получается между вводным счетчиком расхода и суммой личных приборов учета, и есть ОДН. Дальше – оставшийся объем распределяется между жильцами дома пропорционально энергии, нагоревшей в вашей квартире. Для вычислений используется формула № 9, которая есть в 307-м постановлении правительства. 

Там, где отсутствуют индивидуальные приборы учета, размер платы за электроэнергию по ОДН рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. 

7 кВт на одного человека в тех домах, где нет лифтов, и 14 кВт, где они есть. 

При этом расходы на ОДН не должны превышать 20% расходов на потребленную в квартире электроэнергию. Если вы в квартире нажгли на 300 рублей, то ОДН не должны быть больше 60 рублей. А как уверили «КР» в «Ярославской сбытовой компании», 20% – это потолок, а сумма за ОДН, если дом в порядке, должна быть примерно 7-10%. Но увы… 

Первое, что ощутили на себе еще в прошлом году тутаевцы, да и жители других городов страны, это громадные (по-другому не назовешь) суммы за электроэнергию. К обязательным 300 рублям в квитанции прибавлялась такая же сумма, а иногда и больше. Приходили и четырехзначные счета(!). Но выяснить, кто или что крадет ваш свет и энергию, не так-то просто. 

– В доме должен быть единый исполнитель коммунальных услуг, – объясняет причины начальник отдела маркетинга ОАО «Ярославская сбытовая компания» Андрей Штабов. – Лицо, к которому можно обратиться по всем коммунальным вопросам. Но в реальности есть сбытовая компания, которая осуществляет продажу электрической энергии, и есть управляющая компания, которая занимается обслуживанием общедомовых электрических сетей. По Ярославлю большинство управляющих компаний исключили из договора предоставление услуг по электроснабжению. Сегодня мы не можем в доме ничего делать, так как это входит в обязанности управляющей компании. В Тутаеве управляющие компании и вовсе не идут на контакт с нами, поэтому решать вопросы с переподключением и выведением за общедомовой счетчик, например, предпринимателей очень сложно. 

Сейчас готовится новый закон по оплате за электроэнергию. Энергетики уверяют, что, скорее всего, расчет оплаты за ОДН будет производиться по-другому. И величина общедомовых потреблений и общеквартирных друг от друга зависеть не будут. Но это в дальнейшем, а пока… 

Если цифры за ОДН шкалят, значит… 

– Сейчас главная проблема, которую мы выявили на примере Тутаева (в доме № 11 по проспекту 50-летия Победы оказалось аж 13 сторонних подключателей – авт.), – это наличие подключений к внутридомовым сетям, – делится Андрей Штабов. – Законодательство не устанавливает запрета на такие подключения. Это могут быть отдельно стоящие потребители – ларьки, а также магазины, которые есть практически в каждом доме в центральном районе Ярославля. И здесь важно проверить, было ли выведено подключение электроэнергии за пределы общедомового прибора учета или нет. И оплачивается ли электричество, если подключение магазина или продовольственной лавки питается от общедомового счетчика. Для этого перед тем как ввести в доме ОДН, мы проводим проверки. Если вы заметили или знаете, что в доме есть незаконное подключение, обязательно нам сообщите. 

Еще одна проблема, с которой, скорее всего, столкнутся обладатели новых счетчиков, – денежная. Хотя объявления с просьбой в течение тридцати дней сменить старые счетчики на новые уже посыпались в ящики и ярославским жителям, далеко не каждый побежал менять приборы учета. Карательных мер к нежелающим прощаться со старыми счетчиками пока не принимается. Кризис, и заплатить 900-1500 рублей за новый счетчик могут не все. Но! Те, кто поставил новые счетчики, заметили, что суммы за ОДН ой-ой как разнятся с соседом, который не поменял счетчик. Новые приборы учета считают куда точнее, а значит, и киловатт у вас, которые раскидают за ОДН между всеми жителями, прибавится. Поэтому выхода два: либо не менять счетчик, либо убедить всех соседей оснастить новыми счетчиками квартиры одновременно. 

Кстати, еще один «минус» нового счетчика и счетчика на ОДН – учитываться будет все неучтенное электричество. Очень хорошо нагорают ватты и киловатты в домах со старой проводкой. 

– В доме общедомового счетчика пока нет, – рассказывает ярославец Михаил Павлов. – Зато в нашем доме новые счетчики поставили давно и все сразу. И тут я заметил, что электричества тратится больше, чем я расходую. Виной тому оказалась старая проводка, которая при использовании бытовой техники нагревалась, и счетчик накручивал куда больше, чем реально потреблялось. Даже специально ходил с приборчиком и замерял используемое электричество в доме, а потом долго уговаривал соседей сменить проводку. Все-таки убедил. 

Итак, общедомового счетчика еще нет? Думаете, с чего начать? В первую очередь проверьте проводку, а если дом старый, то замените. И только тогда ставьте новый счетчик, иначе прогорите на оплате электроуслуг. 

Уважаемые читатели! А вы уже платите за ОДН? Поделитесь опытом и расскажите, получается ли экономить на электричестве (и как) или суммы приходят еще баснословнее прежних? Пишите нам или звоните по телефонам:32-98-16, 32-78-05. Ждем ваших откликов! 

Как сэкономить на электричестве? 

Поставить энергосберегающие лампочки. Новые энергосберегающие лампочки экономят энергию почти в два раза. 

Выбрать правильно посуду. При выборе посуды, которая не соответствует размерам электроплиты, теряется 5-10% энергии. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 %. 

«Морозить» холодильник. Поставленный холодильник в комнате, температура в которой достигает 30 градусов, удваивает потребление электроэнергии. Лучшее место для холодильника – стена, примыкающая к окну. 

Удалять накипь. Накипь обладает малой теплопроводностью. Вода в такой посуде нагревается медленно. 

Чистить мешок. При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%. На эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии. 

Сколько «ест» ждущий режим? 

Если ваши электроприборы в течение всего рабочего дня остаются включенными в розетку и вы думаете, что они не работают – вы ошибаетесь. Новые электросчетчики улавливают использование электроэнергии в режиме ожидания. Вот сколько тратится киловатт на ожидающие приборы в месяц: телевизор с экраном среднего размера в режиме ожидания потребляет примерно 

9 кВт, музыкальный центр «съедает» почти 8 кВт в месяц, видеомагнитофон – почти 4 кВт в месяц, компьютер или ноутбук – до 10 кВт. 

Если приборы не оснащены световой индикацией (всевозможные мигающие лампочки), то расход электроэнергии в ждущем режиме минимальный. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе