Всероссийский центр венчания и крещения в Ростове — сомнительная сделка

В ходе тусовки в Северной столице «кремлевских небожителей», высшего чиновничества, дельцов, гламура и попсы между речами и развлечениями заключались и сделки.

Так, ярославский губернатор Д.Миронов и владелец ООО «Вояж» О.Жаров подписали соглашение о создании в Ростове Великом туристического кластера. Его сердцевиной должен стать Всероссийский центр венчания и крещения, о чем уже раструбили СМИ и соцсети.


Ярославский наместник полагает, что появление такого Центра «усилит поток туристов, а также добавит конкуренции и новых рабочих мест в сфере туризма». Со своей стороны, хозяин ООО Жаров обещал вложить в туркластер астрономическую сумму — 1 млрд.600 млн. руб. Светские гостиницы при женских монастырях — это такие расходы.

Первая мысль: «Теперь нам не хватает только Всероссийского центра соборования и отпевания». Я даже примерно представляю, где могла бы находиться его штаб-квартира или уже находится.

Оценивать всю затею лучше не мне — простой прихожанке церкви Михаила Архангела, а генеральному прокурору. Почему?  Бизнес и власть у нас по закону разделены? Разделены. А тут прямо целование в десны. Ты — мне, я — тебе. Очень сомнительная сделка, прости, Господи.

Чем рискует губернатор? Деньгами налогоплательщиков, не своими. А шеф ООО пока только раздает рекламные обещания, но будет требовать с партнера  помещений, транспорта, рабочей силы, скидок, льгот и других преференций.

Губернатор никак не может заниматься созданием Всероссийского центра венчания и крещения, потому что сам не знает, что это такое. Никакой же конкретики, одни красивые слова. И еще грех гордыни. В стране более 80  регионов, около 100 конфессий, культовых учреждений и организаций. И у каждой свой бог, которого они считают самым главным и единственно правильным.

Это же не только православные, но и католики, лютеране, мусульмане, буддисты, иудеи, баптисты и адвентисты 7-го дня, у которых нет венчаний и крещений. И потому затея господ Миронова и Жарова никак не может претендовать на всероссийский статус. Это прямое оскорбление чувств верующих других религий. Скромнее надо быть.

У нас церковь по Конституции отделена от государства? Отделена. И совсем не имеет права ярославский губернатор заниматься обустройством религиозных структур. Отдавать предпочтение одной из конфессий запрещает ему и закон «О свободе совести…»

Что касается г-на Жарова, то он бизнесмен. Его цель — личное обогащение. А значит, он служит не Богу, а Маммоне. И будет большим кощунством и святотатством с его стороны сооружать центр крещения и венчания, о котором он тоже понятия не имеет. Бога там точно не будет. Пока это самореклама и довольно пошленький самопиар.

Разве не любопытно, что в этом крещенско-венчальном пакте ничего не говорится о РПЦ. Как-никак ее церквям придется заниматься крещением и венчанием возросшего потока туристов с детками. Или не придется? Будет ли наплыв?

Очень сомневаюсь. Как известно, в нашей светской России стахановскими темпами открывают по «три храма в сутки». В каждом регионне их многие десятки. Так что нет никакой необходимости молодоженам и молодым семьям тащиться с ребятишками на Ярославщину за церковными услугами, которые можно получить «в шаговой доступности».

Думаю, что и сама РПЦ в итоге выскажется против авантюрной инновации господ Миронова и Жарова, поскольку она наверняка посеет повсеместное возмущение настоятелей храмов. Каждый из них печется о доходах своего прихода, а тут такие колоссальные деньжищи у них из-под носа какие-то оборотистые дельцы собираются уводить в неведомый им Ростов Великий.

Автор
Наталья ЧЕЛЫШЕВА, прихожанка церкви Михаила Архангела, православный активист.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе