Волонтёры культуры помогут сохранить древнюю церковь в Ярославле

Благотворительный фонд "Сохранение культурного наследия"Белый Ирис" приглашает добровольцев из Ярославля, Ярославской области и других городов на волонтёрский субботник с 6 по 8 декабря.
Фото: Владимир Ештокин


Добровольческий лагерь организован при поддержке Роскультпроекта в рамках государственной программы "Волонтеры культуры".

Добровольцам нужно расчистить храм от молодой поросли и разобрать рухнувший свод храма, что позволит провести необходимые консервационные и противоаварийные работы.

Вечером после работы волонтеров ждет культурная программа.

Фонд оплачивает проживание добровольцев в хостеле в Ярославле, питание и трансфер от Ярославля до Дегтево и обратно.

Добровольцы должны добраться до хостела в Ярославле и обратно в Москву самостоятельно. Необходимо взять с собой теплую рабочую одежду и теплую обувь, желательно утепленные резиновые сапоги. Для бронирования номеров добровольцам нужно прислать свои ФИО на адрес Фонда naslediek@gmail.com.

Каменная приходская церковь во имя Корсунской иконы Божией Матери находится на окраине села и является частью усадьбы Дегтево начала 18 века. Владельцами имения были интересные образованные люди. Так, один из них Иван Филимонов был знаком с Александром Пушкиным и Николаем Некрасовым, часто устраивал в домашнем театре представления, сочинял водевили, а его переводы и пьесы печатались в журнале.

Усадебный круглый храм строился в стиле ампир в два этапа с 1802 по 1819 годы.

Церковь состоит из зимней трапезной с двумя престолами во имя Святого Иоанна Златоуста и Святого Николая Чудотворца; ротонды (летнего холодного храма) с престолом по имя Корсунской Божией Матери, в западной части которой есть небольшой переход к трехъярусной колокольне. Внутри храма частично сохранились росписи, которыми раньше были украшены и фасады.

В советское время в церкви располагался склад. Ремонтные и реставрационные работы не проводились, и несколько лет назад в храме рухнул свод, а в трапезной выросли деревья. Помочь в возрождении храма в Дегтево и другим подопечным Фонду церквям также можно, прислав пожертвование Фонду на короткий номер 7715 с помощью сообщения, в котором нужно написать слово"Наследие" и указать сумму пожертвования. Подробнее о том, как помочь, смотрите на сайте Фонда по ссылке.


Автор
РЕВИЗОР.РУ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе