Владимир Шаров: «Не стращай и не обещай»

Не жалей личного времени для ученика, оно потом окупится .

Владимир Шаров сейчас на пенсии, ему 72. Но он полон сил и энергии. Рассказывая о себе, бережно перелистывает альбом с черно-белыми фотографиями.


— Отец погиб в годы войны под Ленинградом, а мы с матерью были эвакуированы из Калининской области в Ярославскую, — рассказывает Владимир Иванович. — Тяжело было после войны, голодно. Многие мои сверстники гибли, умирали от болезней, попадали в тюрьмы. А меня от плохой судьбы спасли учителя — руководитель хора Николай Александрович Вознесенский и баянист Валентин Чистяков.

Владимир занимался в самодеятельности с юных лет. Поэтому после окончания школы решил поступать в Кинематографический институт в Москве. Но, увы, провалился на первом же туре и вернулся домой.

— Возвращался ночью, чтобы никто меня не увидел, — вздыхает Владимир Иванович, — так было стыдно.

Но на следующий день к мальчишке пришла его учительница математики Мария Васильевна Соловьева и посоветовала поступать в пединститут на физико-математический факультет. За четыре дня Владимир сдал шесть письменных экзаменов на отличные оценки. Так началась его студенческая жизнь.
На целину вместо фестиваля

Жизнь в институте была веселой и насыщенной. Параллельно с учебой участвовал в спектаклях, в том числе в «Тартюфе» по Мольеру, где сыграл главную роль. Шаров утверждает, что профессии актера и учителя — родственные.

— Как актеру нужно быть хорошим педагогом и нести слово в зал, так и учителю нужно быть отличным актером, чтобы каждый тебя слышал, — уверен Владимир Иванович.

В 1956 году Шаров впервые отправился на целину. На заработанные деньги купил себе костюм, а маме в подарок — приемник с проигрывателем.

На следующий год он снова поехал на целину, при этом отказавшись от участия в Международном молодежном фестивале в Москве. Об этом Владимир Иванович вспоминает с гордостью:

— Мне не хотелось отрываться от коллектива и отдыхать, когда мои товарищи работали.

В 1958 году Владимир Шаров участвовал в 6-й Спартакиаде профсоюзов в соревнованиях по гимнастике. При этом учился на отличные оценки.
Меня никто не обманет

Нынешних учеников и студентов Владимир Иванович считает более ленивыми, чем свое поколение.

— Некоторые даже таблицы умножения не знают. Сплошь одни ошибки, — возмущается Владимир Иванович. — Вот я вчера на базаре покупал продукты. Положил в решетку яйца, продавщица говорит: «Здесь 25 яиц». Я ей с ходу возразил, что в решетке 24 яйца. Она не успела сосчитать на калькуляторе цену, как я ей тут же называю получившуюся цифру. Она изумленно спрашивает: «Вы экономист?» Подхожу за помидорами. Подвесил 800 граммов. Опять продавец начинает считать, я за нее говорю — 12 рублей. Удивляется: «Вы, наверное, бухгалтер». Я ответил — учитель математики. Меня никто не обманет.
Секреты мастерства

Первый в своей жизни урок Владимир Иванович вспоминает с содроганием. Ученики проверяли его на стойкость. Когда он зашел в кабинет и представился, откуда-то из-за парты услышал: «А вы к нам насовсем?». «А кто это, простите, спрашивает? Пожалуйста, встаньте!» На что услышал грубость: «А тебе не все равно».

— Я был в шоке. Пришел с хорошими намерениями, почему так? Попросил хулигана покинуть класс.

Никто не вышел. Тогда молодой учитель спросил старосту: «Сколько у вас сегодня уроков? Пять? Тогда мой предмет будет шестым». Никому из класса не хотелось задерживаться, и обидчику пришлось выйти. После этого парень всегда спрашивал разрешения пройти в класс.

Владимир Иванович назвал несколько правил, которые должны знать все учителя:

— Первое — не стращай и не обещай того, чего не сделаешь. Второе — не жалей личного времени для ученика, оно потом окупится. Третье — нужно идти на урок, хорошо зная материал. Учитель должен иметь широкий кругозор. Четвертое — исповедуйте: «Читайте, читайте, а понимание придет потом». Пятое — нужно уметь подбодрить ребенка, когда у него не все получается.
Семья математиков и педагогов

В семье Владимира Ивановича все так или иначе связаны с педагогикой и его любимой математикой. Жена Ольга Павловна — кандидат педагогических наук, доцент педагогического университета, занимала должность заведующего кафедрой физико-математического факультета и заместителя декана. Старшая дочь Елена работает в городском департаменте образования. Старшая внучка закончила Демидовский университет и работает в городском центре развития образования. А сыну Максиму и младшей внучке, которая учится в 7 классе, передались по наследству блестящие способности по математике.
досье

Владимир Иванович прошел большой трудовой путь: от простого учителя до директора школы. С 1973 года работал заведующим районным отделом народного образования Кировского райисполкома, потом заведующим гороно. Член ЦК профсоюза в Москве. По инициативе Владимира Ивановича в педагогическом институте появилось дошкольное отделение, где стали готовить учителей начальных классов. В 1986 году Владимир Шаров удостоен звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 2003 году за выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд ему присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации». Награжден орденом «Знак Почета», многими медалями, значком «Отличник народного просвещения», имеет другие поощрения и знаки отличия. Занесен в Книгу почета Ярославской области.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе