В ясли через «если»

При строительстве новых детских садов в области пригодится вологодский опыт

«Предлагаем людям рожать, а детских садов не строим! – переживал депутат Андрей Крутиков. – Так и рожать перестанут!». Дело было на минувшей неделе, когда в облдуме разбирали ситуацию с нехваткой мест в детских садах. С тем, что проблему нужно решать здесь и сейчас, согласны и депутаты, и чиновники. Как это сделать – ответ не столь однозначен.

Самой острой проблема остается в Ярославле. Здесь в очереди на получение заветной путевки значатся 18 тысяч детей от 0 до 7 лет. Но если учесть, что сразу после роддома младенцев не устраивают в детсад, а случается это не раньше полутора лет, то число оставшихся «за бортом» падает до 3 тысяч. Не утешает все равно.

Детские сады строят все больше на бумаге. За последние 5 лет в Ярославле вместо запланированных десяти дошкольных учреждений открылись лишь два. Кризис, жалуются городские власти. И обещают в 2012 и 2013 годах возвести по два сада, в 2014-м сразу четыре. В генеральном плане города зарезервированы места под строительство нескольких десятков детсадов. Так и хочется добавить некрасовское: «Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе…».

– Раз концепцию демографической политики создавали на федеральном уровне, то никак нельзя дошкольное образование скидывать на муниципальный, – возмущался Крутиков.

А директор областного департамента образования Татьяна Степанова с ним соглашалась:

– Обратиться в Федерацию насчет строительства детсадов логично. Это продолжение демографической политики. 365 тысяч дают на рождение второго ребенка, нужно подумать и о том, куда этого ребенка девать.

Но пока идут в ход внутренние резервы. Уплотняются (хоть и через возмущение родителей и воспитателей) группы в уже существующих садах. Областной бюджет, по словам заместителя губернатора Виктора Костина, «полным рублем оплатил открытие групп на территории школ». Итого получилось в Ярославле за этот год почти 800 новых мест. Но из-за несоответствия уже существующих групп нормам пожарной безопасности и СанПиНам идет и обратный процесс: 280 мест закрыли.

Неоднократно озвученная идея о возвращении проданных и перестроенных в конце прошлого века детсадов, по мнению заместителя мэра Андрея Мурашова, малоперспективна. Большинство из этих дошкольных учреждений располагались в пристройках или жилых зданиях. Чтобы привести их в соответствие со всеми нормами и правилами, денег надо больше, чем для нового строительства. К примеру, в конце года планируется открыть после реконструкции сад на проезде Шавырина на 45 мест. Восстановительные работы оказались в полтора раза дороже новостройки. Между тем внутренние резервы уже исчерпываются. И с открытием в следующем году еще двухсот мест внутренний источник, предупреждает заммэра, окончательно иссякнет.

Процесс создания семейных групп, по словам Виктора Костина, на деле тоже оказался небыстрым: есть трудности с СанПиНами и образовательными стандартами. То есть двигаться в этом направлении нужно, но прямо сейчас на него рассчитывать не стоит.

О своем варианте решения проблемы рассказали представители Вологодского завода строительных конструкций. Их опыт по поручению губернатора Сергея Вахрукова сейчас изучают профильные департаменты: на завод в Вологду их представители уже съездили, теперь состоялся ответный визит. Вологжане презентовали быстровозводимые сады и школы на основе блочно-модульной системы.

– На стройплощадку приезжает уже на девяносто процентов готовая конструкция, – говорит начальник службы маркетинга предприятия Артем Майоров. – Это блок-модули, в которых есть внешняя и внутренняя отделка, инженерные сети.

При готовом фундаменте на строительство 80-местного сада уходит 30 дней, учреждение на 225 мест возводится за 6–8 месяцев. Это в 4 раза быстрее в сравнении с классическими технологиями строительства.

По желанию новостройки комплектуются всем необходимым – вплоть до постельных принадлежностей. Срок эксплуатации вологжане обозначают в 50 лет, хотя и оговариваются: в Европе, где такие материалы очень популярны, производители гарантируют 80 лет. Постройки экологичные и безопасные, при необходимости их можно перевезти на другое место. Один минус: при опыте возведения жилых домов из таких материалов детские сады вологодское предприятие только начинает строить.

Еще до завершения презентации посыпались вопросы: сколько стоит такое чудо? Оказалось, 40 миллионов за детсад на 80 мест. То есть в два раза дешевле нынешних расценок (по подсчетам специалистов, сейчас одно дошкольное место в Ярославле стоит 1 миллион рублей).

Марина НИКИТИНА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе