В России сегодня 2,5 млн наркоманов

Число наркоманов в России достигло двух с половиной миллионов, увеличившись за последние два десятилетия почти в 20 раз. 90 процентов из них употребляют героин.

Эти данные привел глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе круглого стола "Роль гражданского общества в противодействии спросу на наркотики", пишет РИА Новости.

По его словам, ежегодно в России из-за наркотиков погибает 40 тысяч человек, большинство из которых - молодые. Особую тревогу вызывает употребление синтетических наркотиков дезоморфинов.
"Сегодня масштабы эпидемии приобретает изготовление и употребление, так называемого, дезоморфина", - сказал Иванов.

Как в минувшую субботу РИА Новости сообщил замруководителя аппарата государственного антинаркотического комитета Вячеслав Овечкин, употребление дезоморфина называют "аптечной наркоманией", поскольку этот наркотик выделяется из кодеиносодержащих таблеток, свободно продаваемых сейчас в аптеках.

По данным Иванова, за год в мире появляется от 50 до 100 новых видов синтетических наркотиков, и их синтез безграничен.

Глава ФКСН считает, что только силовыми методами бороться с наркоманией невозможно, необходимо увеличить количество центров помощи наркозависимым людям.

"…все усилия по борьбе с наркоманией будут неэффективными, если не протянуть руку помощи каждому втянутому в болото наркозависимости", - отметил он.

По его словам, стратегической целью государственной политики в сфере реабилитации больных наркоманией является функционирование многоуровневой системы, благодаря которой будет обеспечен широкий доступ больных наркоманией к программам реабилитации, сообщает TREND.

Иванов отметил, что большую роль в реализации этой политики должна сыграть Русская православная церковь.

Он сообщил, что в настоящее время ведется работа по подготовке соглашения о сотрудничестве Государственного антинаркотического комитета и Русской православной церкви, которая станет основой для взаимодействия церкви и государства.

Также Виктор Иванов отметил важность развития в стране реабилитационных центров для наркоманов.

В заключение директор ФСКН подчеркнул необходимость введения государственного контроля за деятельностью немедицинских реабилитационных учреждений.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе