ТРАВМОЦЕНТР ПЕРВОГО УРОВНЯ

В больнице им. Соловьева пожинают первые плоды участия в федеральной дорожной программе в рамках нацпроекта «Здоровье». 

С 1 января 2010 года в Ярославской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева началась новая жизнь. Травмоцентр первого уровня, каким значится Соловьевка в рамках федеральной программы медицинской помощи пострадавшим в ДТП, заработал на полную мощность. Травмоцентры второго уровня открылись в Переславской горбольнице и Даниловской ЦРБ – для скорейшей доставки в руки медиков всех пострадавших на трассе М8. Напомним, что финансировалась дорожная программа из трех источников. Минздравсоцразвития РФ направило целевые субсидии из федерального бюджета на сумму более 168 миллионов рублей, областной бюджет добавил более 56 миллионов и по мере сил подключились муниципальные власти. 


– С нового года все поступившие пациенты в нашей больнице обследуются с помощью самой современной техники, которая теперь имеется в достаточном количестве, – констатирует главный врач Соловьевки Александр Дегтярев. – Работает мощный 64-срезовый компьютерный томограф японской фирмы. Он стоит около 80 миллионов рублей. Наши коллеги из Переславля и Данилова получили более простые 16-срезовые томографы. 

В каждом отделении больницы им. Соловьева с 1 января функционируют внутриоперационные рентгеновские установки, аппараты УЗИ-диагностики. Налажена работа новой современной лаборатории для взятия анализов у людей, находящихся в шоковом состоянии. Отделения реанимации обогатились аппаратами искусственной вентиляции легких, установлено современное наркозное оборудование. 

– Преимущество ярославских участников дорожной программы (по сравнению с созданием в области тех же сосудистых центров) в том, что наших врачей и медсестер не надо учить «с чистого листа», – уточняет Дегтярев. – Медики Соловьевки и раньше работали на таком оборудовании, просто его не хватало. Теперь аппаратов достаточно, и к нам будут доставлять тяжелотравмированных пациентов со всей Ярославской области. Другой вопрос, что одной аппаратурой и умными руками хирургов больного не вылечишь. Нам катастрофически не хватает денег на послеоперационный восстановительный период – на лечение больного фонд ОМС сегодня выделяет 120 рублей в день. И все! 

Нагрузка на городскую больницу Ярославля, спасающую жителей всей области, в январе действительно увеличилась. Только в первую декаду января 35 человек попали в Соловьевку после дорожных аварий, причем 21 из них – прямо в отделение реанимации. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами поступили 84 пациента, а всего госпитализировано 158 травмированных. 

Светлана ТАМАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе