Страшно далеки они от народа…

Журналист «КР», как простой житель города со своими наболевшими вопросами, попытался попасть внутрь «святая святых» – мэрии и администрации. И потерпел полнейшее фиаско 

Ярославские чиновники держат оборону, отгородившись от населения надежными средствами защиты, – пропускными системами, через которые и мышь не проскочит. Если эта «мышь», конечно, не имеет спецпропуска и абсолютно безопасна для госслужащих. 

Первым пунктом «назначения» стало Правительство Ярославской области. Именно там сидят сотни дядь и теть, которые с самого утра и до вечера пекутся о нашем с вами благополучии, дорогие ярославцы. Но вот что странно – если раньше попасть в администрацию области любому гражданину, жаждущему справедливости, было не так сложно, то теперь здание, гордо переименованное в Правительство, превратилось в настоящую крепость. 


Началось все с того, что около года назад к дежурившему на вахте милиционеру прибавилась пропускная «вертушка». Весь холл огородили стальным заборчиком – это чтобы уж наверняка никто из нас, простых смертных, не смог пробраться внутрь и оскорбить своим плебейским видом какого-нибудь чиновника средней руки. А если уж челобитчик со своими бумажками и вовсе в ноги к самому губернатору кинется – это какой же случится скандал? 

Автор этих строк, как журналист, прекрасно помнит времена, когда можно было пройти практически на любое мероприятие, назвав всего лишь цель своего визита. Опять же без особых сложностей проходили представители прессы и в пресс-службу. Теперь же журналисты послушно выстраиваются в очередь перед железной заблокированной «вертушкой». Пока милиционер тщательнейшим образом не проверит ваши документы, а встречающий сотрудник Правительства, ответственный за мероприятие, клятвенно не заверит – мол, «свои». 

Так и я, потоптавшись в холле Правительства минут десять, так и не смогла попасть внутрь. Не положено. Но в мэрии, куда ярославцы издавна заходили свободно, посмотрели–посмотрели на начинание коллег от области – и вдруг воодушевились. Чего это, мол, у нас посторонние ходят, надоедают? И вскоре там на входе появилась примерно такая же «вертушка». Прикладываешь к ней карточку – попадаешь внутрь. Ну а если карточки у вас нету – так нечего, собственно, и шляться по чиновничьим коридорам, отвлекать людей от кропотливой работы. 

Меня вот, например, не пустили. 

– Хочу видеть мэра, – говорю я на вахте женщине в милицейской форме. Мне вежливо пояснили, что вообще надо записываться на прием. И вот тогда, быть может, через месяц-другой допуск к телу государственного мужа и обеспечат. 

То же самое и с замами, помощниками и прочими. Не ждут вас – и все тут. Ступайте восвояси. 

Сами же чиновники мэрии до сих пор не могут справиться с карточками, обеспечивающими доступ на рабочее место. 

Пока я топталась в холле, какая-то женщина осеннего возраста минуты две безуспешно пыталась преодолеть преграду. Тетенька совершенно явственно прошипела что-то злобное насчет «понаставили тут» и продолжила упражнения…На шестой или седьмой раз у нее получилось, и вертушка выпустила ее на волю… 

Все это было бы очень смешно, если бы не было столь грустно. Еще можно с трудом понять чиновников областного и городского уровня – ну мало ли кто из простого народа захочет в лицо мэру высказать свое недовольство происходящим в Ярославле. Губернатор и вовсе первое лицо региона – к нему и сами подчиненные не всегда попасть могут, не то что простые люди с улицы. Но вот от кого отгородились чиновники из администрации Кировского района? Там на входе опять все та же «вертушка». Быть может, террористов боятся? А может, боятся сотрудники Кировской администрации нас с вами. Простых горожан. Пенсионеров, мало- 

имущих, матерей-одиночек, инвалидов…А кто еще из благополучных ярославцев годами будет обивать пороги чиновничьих кабинетов? 

В общем, итоги моей прогулки неутешительны для нас с вами и вполне ободряющи для отцов города и области. Последние могут спать спокойно: народу до них не добраться … 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе