Спаять Золотое кольцо

От объединения усилий регионов-соседей Ярославская область выиграет сразу и немало

Ярославль встретит лето праздником: 27–28 мая здесь состоится Международный туристический форум. Выставки, дискуссионные клубы, заседания, около полутысячи полезных гостей.

Решившись на проведение форума, да еще и впервые, область рисковала. Мероприятий, подобных нашему, по всей стране множество, и была опасность не собрать достаточное количество гостей. Однако отклик был столь дружным, что полный список участников станет известен только к концу апреля, каждый день в правительство области приходят все новые и новые подтверждения чьего-то участия. Организаторы предполагают присутствие федеральных министров, пол­преда президента в ЦФО Георгия Полтавченко, 4–5 губернаторов, примерно 50 иностранных экспертов. Плюс девелоперы, тур­операторы, представители гостиничных сетей.

– На мой взгляд, волна интереса возникла, потому что мы изначально выбрали правильный посыл, – сказал заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Привычные форумы по туризму – это не более чем продажа возможностей региона. Примерно так: «приезжайте в регион Х, и мы вам расскажем, как хорошо у нас отдыхать, какие у нас чудесные горы (памятники, реки, сувениры и т.д.)». Регионам-гостям это не очень интересно. Нами избран принципиально иной подход. Не как раньше: «продаем матрешек, продаем Рыбинское море», а немножко про другое. Мы планируем объединить усилия всех регионов, входящих в Золотое кольцо, и сообща возродить целостный маршрут. И еще – создать постоянную площадку для профессионалов в сфере турбизнеса. Не выставку-продажу, а площадку, где всерьез обсуждают профессиональные темы, которых в турбизнесе – море.

«Спаять» разорванное бурными 90-ми Золотое кольцо – главная цель форума. С тех пор как этим популярнейшим туристическим маршрутом перестало заниматься некогда единственное на весь Союз турбюро «Спутник», единого Золотого кольца в России нет. Точнее, есть, но у туриста нет возможности объехать его, скажем, за неделю по одной путевке. Во Владимире или в Суздале частная инициатива работает, предлагаются разные турпродукты, но все хаотично до предела, целого маршрута не получается. А туристу без разницы, где пролегает административная граница между Ярославской и Владимирской областями, ему Кольцо оптом подавай.

Организаторы форума считают, что он и станет точкой отсчета новой жизни русского супербренда. Ожидается, что «кольцовские» регионы подпишут в Ярославле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с уже созданной корпорацией «Золотое кольцо» – своеобразной управляющей компанией. Зарегистрированная в Москве, но не аккумулирующая финансовые потоки, она будет выполнять также роль непредвзятого координатора и снимет конкурентные вопросы между областями.

От объединения усилий регионов-соседей Ярославская область выиграет сразу и немало. Стартовой площадкой для маршрутов по Золотому кольцу, скорее всего, станет наш, переславский курорт с аналогичным названием. Для области это означает быстрый рост всех видов доходов от туризма.

Татьяна БРАГИНА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе