Созидатели чистоты и настроения

Ассенизаторы XXI века 

«Я ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный…» – воскликнул поэт в далекое тревожное время. Гремели революции, грохотали войны, поколения сменяли друг друга, а город жил и требовал постоянного ухода. И если бы специальные службы, к каждодневному труду которых мы все привыкли, остановились хоть на полнедели, город стремительно погряз бы в горах мусора и нечистот. Роль ассенизаторов, и настоящих, и образных, к коим причислял себя поэт революции, трудно переоценить. Особенно в наш век глобальной урбанизации и полипропиленовой диктатуры. 

90 лет назад, весной 1919 года, в самый разгар революционных и ассенизационных работ, в Ярославле был организован губернский транспортно-материальный отдел, в чьи функции входила уборка улиц и площадей. В 1929 году он перерос в транспортный комбинат, состоящий из непривычных и малочисленных в то время автомобилей, транспортного и ассенизационного обоза в количестве 83 лошадей и переправы через Волгу. 

Именно так начиналась славная и богатая событиями история муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города», празднующего в эти дни свой юбилей. Сейчас коллектив предприятия занимается механической уборкой улиц и площадей, вывозом твердых, крупногабаритных и жидких бытовых отходов. А также проводит работы по сбору и демеркуризации ртутьсодержащих отходов, обслуживанию общественных туалетов. Возглавляет МУП «САХ» опытный хозяйственник, грамотный дальновидный руководитель Евгений Горюшин. Именно под его началом предприятие обрело славу одного из ведущих в отрасли и справилось со многими постперестроечными проблемами. 

Накануне юбилея Евгений Анатольевич пригласил журналистов на базу предприятия, чтобы рассказать о его работе и достижениях коллектива. Ведь далеко не каждый знает, сколько требуется времени, сил и умения, чтобы содержать город в чистоте. Даже всеведущие журналисты были удивлены тем, что предстало их глазам. Особенно впечатлил парк автоколонны №2: работа поливомоечных машин, демонстрация зимней и летней техники. В составе парка 5 роторных погрузчиков производительностью до 600 куб.м. в час, тракторы с отвалом для раздвигания обочин, 5 грейдеров, 4 КамАЗа, которые оснащаются зимой пескоразбрасывающим оборудованием, а летом – прицепами. Чтобы вычистить город после зимы (на улицы было в общей сложности вывезено более 50 тысяч тонн пескосоляной смеси), работает уборочный комплекс, состоящий из грейдеров, тракторов, очищающих бордюр, и мощных погрузчиков ТМ-3Ф производительностью до 200 тонн в час. Гордостью автохозяйства является уникальная немецкая машина-пылесос, единственная на все близлежащие регионы. Она применяется только в заповедной части города. Легкий шок у присутствующих вызвала работа шведской прицепной подметально-уборочной машины, быстро, изящно и почти бесшумно собравшей гору рассыпанного на дороге мусора. 

Коллектив автоколонны №1 занимается вывозом отходов с территорий города. В ее состав входит 190 работников и 80 единиц техники. По словам начальника автоколонны №1 Евгения Емелина, ежедневно на улицах города работает 45 единиц мусороуборочной техники. В 2008 году предприятие освоило новый вид работ, способствующий ликвидации многочисленных свалок в частном секторе города, а именно: вывоз бытовых отходов с территорий индивидуальной жилой застройки по современным технологиям. Для этого приобретены семь самосвалов-бункеровозов и 94 бункера объемом 7,8 куб. м. 

Усмиряющие ртуть 

Еще одним важным направлением в работе САХ является демеркуризация ртутьсодержащих веществ. На участке ДРЛ ежегодно утилизируются свыше 150 тысяч ртутных ламп, собирается около 200 кг ртути. Как объяснил начальник участка Сергей Веселов, отработанные лампы и прочие ртутьсодержащие приборы горожане или дворники должны сдавать в РЭУ. 

Важнейшее звено в работе предприятия – цех ремонта – удивил гостей чистотой и порядком. Журналисты высказали мысль, что такую чистоту навели в связи с их визитом, на что пожилой работник обиделся: «Разве мой возраст позволяет мне лукавить? У нас всегда такой порядок». Цех состоит из 16 взаимосвязанных структурных участков: шиномонтаж, кузнечный, гидравлический, щеткомотальный, электроучасток, сервисное обслуживание контейнеров и др. Щеткомотальный участок обеспечивает щетками-насадками уборочную технику не только МУП «САХ», но и других заказчиков. Одной щетки хватает, как правило, на 2–3 недели. Ежегодный расход полипрофиленового ворса достигает 6–7 тонн. 

Особое внимание журналистов привлек участок сервисного обслуживания контейнеров. Современные удобные евроконтейнеры появились на улицах нашего города несколько лет назад. Но, к сожалению, уже за первый год эксплуатации большинство из них потеряли свой первоначальный вид: обгорели, покорежились. Дважды в год евроконтейнеры проходят полный цикл ремонта на базе САХа. Их моют специальным щелочным раствором при температуре 70 градусов и под давлением до 120 атмосфер, восстанавливают и красят, после чего возвращают на улицы города. 

Вот уже несколько лет МУП «САХ» использует в работе навигационную систему мониторинга транспорта. Устройство контролирует перемещение каждого транспортного средства на основе спутниковой навигации. 

О МУП «САХ» знают даже в Лондоне 

Подводя итоги, Евгений Горюшин подчеркнул, что прошедшую зиму предприятие отработало без срывов, это подтверждает и положительная оценка Госавтоинспекции, которая очень жестко контролирует состояние дорог в городе. Предприятие участвует в правительственной программе по преодолению безработицы в сложившейся экономической ситуации и готово предоставить около 100 рабочих мест для общественных работ. 

Евгений Анатольевич рассказал, что за последние 3 года в развитие производства предприятия было вложено около 80 миллионов рублей, приобретены 11 мусоровозов, 767 евроконтейнеров, 6 самосвалов, 9 бункеровозов, 124 бункера, снегопогрузчик, погрузчик ТМ-3А, 2 автобуса для развозки работников. Произведен ремонт кровли, теплотрассы, теплообменника, выполнены ремонты кабинетов административно-бытового корпуса. 

МУП «САХ» удостоен высокой оценки и диплома международного конкурса, итоги которого подводились в ноябре 2006 года в Лондоне. 

Ну а нам напоследок еще раз хотелось бы напомнить: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Чистота улиц и площадей зависит в первую очередь от самих горожан, давайте с уважением относиться к каждодневному нелегкому труду работников спецавтохозяйства, и город наш, готовящийся к 1000-летнему юбилею, станет самым чистым, красивым и уютным. 

Ольга ИЗБУШЕВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе