Школу в Карачихе – под нож?

Закрытие очередной районной школы поставит крест на поселке. Под угрозой закрытия очередная районная школа – в поселке Карачиха.

И вроде не назовешь ее малокомплектной – из 27 школ района по числу учеников она на 8-м месте, в ней занимаются 175 школьников. Здание – бывшее помещение Вертолетной школы, от старости не рассыпается, внутри тепло и уютно. Тем не менее школу решено «оптимизировать». В сентябре, когда набирали ребят в очередной первый класс, об этом даже и речи не заходило.

– Мне объявили об этом 10 дней назад, – говорит Николай Иванович ТИМОФЕЕВ, директор школы. – Предложили ознакомить учителей и родителей с решением администрации района: школа ликвидируется путем присоединения к Сарафоновской школе. Упирают на то, что это здание принадлежит аэроклубу и район платит ежемесячно аренду, району это невыгодно. Я обращался в областной департамент, к Степановой Татьяне Александровне. Она выслушала и сказала: надо вас закрывать.

Карачиха давно уже вросла в Ярославль и фактически стала обычным пригородным районом. Но если стоящие вплотную к ней дома поселка Кармановский считаются городскими официально, то Карачихе повезло меньше. Она по-прежнему приписана к Ярославскому району. Город близко – наверное, поэтому в поселке нет ни своего медпункта, ни клуба, ни детского сада, ни библиотеки – вообще ничего. При этом лечиться жители Карачихи вынуждены не в Брагино, до которого на автобусе 20 минут, а… аж в Красных Ткачах.

Школа была единственным светлым исключением на этом безрадостном фоне, заменяя разом и клуб, и стадион. В ней проходили все общественные мероприятия, в том числе праздники ветеранов и пенсионеров, к услугам подростков все вечера открыт спортзал, работает школьная библиотека.

ВСЕХ ВОЗИТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

Сарафоново – поселок в пяти километрах от Ярославля, по Угличской дороге. Почему бы карачихинским школьникам туда не поездить? Разумеется, власти в курсе, что до Сарафоново можно добраться только автобусом №102, который ходит три раза в день.

– Ничего, – успокаивают родителей. – Учителя пусть ездят, как получится, это их проблемы. А для детей существуют школьные автобусы. И впрямь существуют! У Сарафоновской школы даже целых две штуки, каждый – на 20 человек. Правда, они уже возят школьников со стороны Тутаева. А в Карачихинской школе, между прочим, 175 учеников! Если возить всех... это сколько же рейсов понадобится? Но районное руководство знает, что делает.

«Мы так долго добивались открытия школы в поселке, и теперь, после 18 лет работы, ее хотят закрыть. Кто за нас решил, что в Сарафоновской школе нашим детям будет лучше? Пребывание ребят в Сарафоново будет ограничено во времени, они не смогут оставаться для занятий в кружках, так как потом будет проблематично и небезопасно добираться домой самостоятельно», – написали родители главе района Андрею Решатову.

Так что наверняка многие не будут ездить на сарафоновских автобусах. Родителям проще отдать ребенка в ближайшие городские школы – туда, по крайней мере, можно добраться обычным городским транспортом. Правда, по утрам, да в плохую погоду, дети могут простоять на остановке и сорок минут, но… какое дело, на самом деле, главе Ярославского района до каких-то школьников? Пусть родители, которые недовольны, своих отпрысков на такси возят.

ЧУЖИЕ ДЕТИ

И, конечно, не поедут в Сарафоново 70 «городских» учеников из поселка Кармановский.

– Это одно из обвинений в наш адрес: почему у нас учатся «чужие» дети, – говорит директор Николай Иванович. – Но все они живут рядом со школой, учиться у нас им удобней и безопасней, чем каждый день ездить на транспорте. Тем более родители по закону имеют право выбрать вообще любую школу. Как я могу не брать «городских» детей? А если город в ответ откажется учить детей из Карачихи? Ведь многие наши ребята, те, что посильней, после начальной школы переводятся в лицеи, в гимназии. Мало того, у поселка нет детского сада, все малыши – в городских садиках. Да как вообще можно делить детей на своих и чужих?

Район ведь не платит за этих детей, деньги идут только на аренду здания, а аренда от числа учеников не зависит. Не понимаю, что ставят мне в укор? И никто в Карачихе не понимает. Не понимают учителя, не понимают жители поселка, которые еще 18 лет назад добились открытия в поселке собственной школы. До этого детей возили в ту самую Сарафоновскую школу, и было плохо и неудобно всем.

Родители школьников и учителя собрали подписи, пришли к Андрею Решатову на прием. Но глава Ярославского района оказался неразговорчив (и верно, ведь выборная кампания уже состоялась, до следующей – далеко) и переадресовал делегацию общественности заведующей отделом образования района Александре Ченцовой. Пусть, мол, она разъяснит.

– Мы надеялись на поддержку со стороны властей, но после этого визита мы все в шоке, – рассказали «КР» завуч Наталья ДУДКИНА и учитель физики и мама будущего первоклассника Нина ГВОЗДАРЕВА. – Не от угрозы закрытия школы даже, а от отношения к нам, нашей работе и нашим детям. Нас пытаются унизить, говорят, дети, мол, у нас «ниже среднего». Извините, но это дети поселка, и что, мы не должны их учить? Хотя у нас и медалисты бывали. Ченцова нам сказала: если мы вашу школу закроем, на эти деньги построим школьные мастерские в Красных Ткачах, им там негде технологией заниматься. Получается, мастерские за счет наших детей? Мы столько лет добивались открытия у нас детского сада, даже президенту писали – и толку? Господин Решатов на выборах клялся, что у нас детсад откроют. А вчера «обрадовал»: детсад будет … в Красных Ткачах.

Анна ДОРОШЕНКО

И кто у нас сегодня соврамши?

Получается, чиновники и депутаты нагло лгут людям прямо в глаза? Или врет бумага за печатью и подписью?

Сегодня районные власти явно пытаются натравить возмущенную общественность на аэроклуб – это они, бяки этакие, за аренду деньги дерут и вообще… патриотический центр тут какой-то выдумали, он же детям учиться помешает, вы согласны? Непонятно, почему воспитание патриотизма в Карачихе должно тормозить учебный процесс?

С другой стороны – двухэтажное крепенькое здание на самой окраине Ярославля, у самого шоссе. Окажись такое в собственности районной администрации – это же как выгодно площади использовать можно! Сдать в аренду, а то и вовсе продать…. Вместо того, чтобы самим 50 тысяч ежемесячно отстегивать, получить прибыль в бюджет. Но стравить жителей поселка с аэроклубом вряд ли получится – дураков нет.

На поселке ставят крест

Содержание ученика в Карачихинской школе стоит государству 8 тысяч руб., в полном соответствии с нормативами. А содержание ученика Сарафоновской школы – уже 16 тысяч. Потому что громадное здание советской постройки на 600 мест, в котором учатся всего 136 детей, тоже требует и ремонта, и отопления. При этом образовательные стандарты никто не отменял, штат учителей – соответствующий. Словом, для государства сохранение Карачихинской школы явно выгодно. Но властям Ярославского района на интересы родной державы, как видно, плевать. А куда пойдут карачихинские мальчишки, когда закроется единственный на поселке спортзал, этим господам неинтересно. В подворотни пойдут, вестимо, в криминальные «университеты» … Так и пускай себе. Вакантных мест в российских колониях и тюрьмах для всех хватит.

Официальные комментарии

Что сказала заведующая отделом образования администрации Ярославского района Александра ЧЕНЦОВА:

«Во-первых, окончательное решение по школе главой еще не принято. А они уже где-то что-то услышали и начали бегать. Руководство района не хочет закрывать школу, но проблема в том, что это арендуемое помещение. Оно принадлежит аэроклубу, и мы зависим от арендодателя. Аэроклуб хочет в этом здании разместить областной Центр патриотического воспитания, и как это можно совместить со школой? Школа должна быть школой, вы согласны?»

Что сказали депутаты

Депутаты Ярославского района, которым вроде бы положено защищать интересы избирателей, тоже совершенно уверены, что выживает школу именно аэроклуб. То ли договор аренды не заключает, то ли арендную плату вздувает до небес. Один из депутатов даже предложил гражданам перестать «трепать за хвост» администрацию района и побороться с аэроклубом – пусть бы передал здание в муниципальную собственность. Тогда и школу не закроют.

Но жители Карачихи отчего-то уверились, что в этом случае школу закроют моментально. Откуда только такое недоверие к родной, всенародно избранной власти?

Что сказали документы

Директор Карачихинской школы показывает документы – аэроклуб согласен продлить договор аренды на прежних основаниях. – Аренда обходится в месяц в 50 544 руб. Величина арендной платы по сравнению с прошлым годом практически не повысилась, только на процент инфляции, – говорит Николай ТИМОФЕЕВ. – Аэроклуб нас вовсе не выживает, напротив, они хотели бы именно на нашей базе создать Центр патриотического воспитания молодежи. У нас хорошо поставлена спортивная работа с молодежью, наши школьники по району – одни из самых здоровых и физически подготовленных Мы с Дерепко Сергеем Александровичем, председателем областного совета ДОСААФ, обращались с письмом к Решатову. Вот, прочтите:

«За основу создания Центра планируется взять деятельность Карачихинской средней школы…Просим Вас положительно рассмотреть вопрос о дальнейшем функционировании МОУ Карачихинская СОШ на базе Ярославского аэроклуба».

Внизу подпись и печать председателя ДОСААФ, как положено.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе