Серозный менингит: сезонная вспышка или эпидемия?

Не стоит путать серозный менингит с гриппом.Мы собрали вопросы, которые больше всего волнуют наших читателей и обратились к ярославским медикам: главному инфекционисту Ярославля Софье Плешковой и заместителю главврача по лечебной работе клинической инфекционной больницы №1 Ирине Старостиной.

Вчера позвонил расстроенный приятель:

- Репетиция сорвалась, наш гитарист загремел в инфекционку с серозным менингитом!

Вот так – сначала мы писали про эпидемию в детсадах, потом про школы, а болезнь захватывает все более взрослые слои населения. Раньше осенью жили в ожидании гриппа, теперь появился еще один вирус, которого стоит опасаться. Интернет напоминает сводки с боевых действий: в Великом Новгороде готовят дополнительные койки для больных серозным менингитом, в Архангельске рапортуют, мол, слава богу, удалось избежать паники и ситуация по энтеровирусу наконец-то стабилизировалась…

Почему так остро вопрос с серозным менингитом встал именно в этом году? По словам главного санитарного врача Ярославской области Сергея Мелюка, причина в том, что улучшилось диагностирование болезни. Раньше в карточке просто писали – ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание), теперь энтеровирус выделяют в лабораториях.

Мы собрали вопросы, которые больше всего волнуют наших читателей и обратились к ярославским медикам: главному инфекционисту Ярославля Софье Плешковой и заместителю главврача по лечебной работе клинической инфекционной больницы №1 Ирине Старостиной.

1. Каковы симптомы менингита?

Понять, что вы заразились, довольно просто. Симптомы у серозного менингита

- высокая температура

-  потеря аппетита

- общая слабость

- острая головная боль

- тошнота и рвота

Внимание! Не стоит путать серозный менингит с гриппом. Отличие в том, что заразившиеся гриппом жалуются еще на насморк, кашель и боли в мышцах.

2. Кому грозит инфекция?

Главные жертвы — дети от 3 до 11 лет с неокрепшим иммунитетом. В ярославскую инфекционную больницу каждый день поступает по три-четыре человека. 90 процентов из них — дети. Но иногда на больничную койку менингит укладывает и студентов. А вот людям 30 лет и старше эта инфекция не грозит.

3. Существует ли вакцина от энтеровируса?

Если от гриппа существуют вакцины, то от серозного менингита еще нет.

4. Что делать, если заболели знакомые или родственники?

Инкубационный период у серозного менингита, как правило, длится 2-3 дня. В это время нужно принимать повышающие иммунитет препараты (элеутерококк, женьшень, лимонник). Малина, клюква, брусника, мед, лимон, гранат — все это будет серьезным подспорьем в профилактике серозного менингита. Если повысится температура — немедленно обратитесь к врачу. До приезда «скорой»  пейте жаропонижающее, оно обычно обладает и болеутоляющим эффектом. Но, как правило, при общении двух взрослых людей риск заразиться не велик. Если вы старше 20, иммунитет не должен подвести. На время избегайте посещения с детьми мест, где собирается много людей – концерты, спектакли.

5. Можно ли заразиться от водопроводной воды?

Сейчас появляется много информации, что  болезнь люди подхватили, выпив воды из-под крана или просто прополоскав рот после зубной пасты. Во многих регионах срочно проводят дополнительные анализы водопроводной воды, особенно там, где было много случаев аварий на трассах. Но вирус выявлен только в анализах заболевших и в сточных водах. Ярославские медики утверждают, что основной путь заражения - воздушно-капельный. Дети заражаются именно так – взял в рот игрушку, которую только что кусал другой ребенок, глотнул чай из той же кружки, что и заболевший.

6. Можно ли назвать сезонную вспышку эпидемией?

Этой осенью  в больницу уже попали 200 человек. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году.

- То, что происходит сейчас – это не эпидемия, - уверяет главный инфекционист Ярославля Софья  Плешкова. - Одни заболевшие поступают, другие выписываются. Сейчас врачи ухаживают за 100 больными.

Впрочем, каков должен быть эпидемиологический порог, сейчас сказать трудно.  Чтобы установить его для гриппа, потребовались многие годы. Кстати, серозный менингит - это точно такая же, как грипп, сезонная болезнь. В этом году происходит подъем, в следующем может быть спад.

7. Есть ли закрытые детсады и школы на карантин?

Сейчас в городе закрытых на карантин садиков или школ нет.

В тех учреждениях, где объявлялся карантин, он длился 10 дней. Проводилась обычная влажная уборка, проветривание и кварцевание помещений (если есть специальная установка), но последнее — необязательно.

Александра КАЛИНИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе