Россияне стали усыновлять больше детей, чем иностранцы

Детский омбудсмен Павел Астахов выступил против запрета на суррогатное материнство

В 2,5 раза - настолько в целом по России отечественное усыновление превышает иностранное. За прошлый год россияне усыновили 6,6 тысяч детей, а иностранцы - 2,6 тысяч. Об этом во вторник сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов на Всероссийском съезде директоров детских домов.

Число детей, передаваемых на усыновление иностранцам снизилось на 64 процента. Свою роль сыграл запрет на усыновление наших детей американцами.

По словам Астахова, российские суды стали реже принимать решения об изъятии детей из неблагополучных семей. И потому за последние шесть лет число выявляемых ежегодно сирот сократилось на 40%. А вот забирать детей в семьи в последние годы россияне стали значительно реже (почти на 48%).

Иностранцы в 16 раз чаще, чем россияне берут в свои семьи сирот-инвалидов. Доля инвалидов среди всех детей, усыновленных в прошлом году россиянами, составляла 0,4%, а иностранцами - 6,6%. Всего же за последние шесть лет число устроенных на воспитание в семьи детей-инвалидов сократилось на 41,3%.

Общаясь после съезда с журналистами, Астахов раскритиковал идею ввести запрет на суррогатное материнство.

- Конечно, запретительными мерами здесь нельзя действовать, потому что для некоторых это может быть единственным спасением, - сказал Астахов журналистам. При этом он напомнил, что в России суррогатная мать имеет преимущество перед родителями, которые хотят забрать ребенка.

- Презумпция материнства существует, к этому явлению необходимо повнимательнее присмотреться специалистам, - заметил омбудсмен.

Елена КРИВЯКИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе