Разыскиваем безопасный Интернет для ребенка

Сегодня свою жизнь без Интернета представить нельзя: и кино посмотреть,и с родней поговорить, и работу выполнить. А уж наши дети на просторах Всемирной паутины чувствуют себя как рыба в воде.
 Но не все, что можно «отрыть» в Интернете, полезно и дозволено для детского восприятия. Как обезопасить свое чадо от негативной информации, расскажут эксперты «Родного города».

Детки в сетке

Дети часто для общения друг с другом пользуются социальными сетями, ведут собственные блоги, пользуются электронной почтой. Помимо этого они ищут информацию и невольно сталкиваются с рекламой, которая не всегда положительно влияет на ребенка.

К основным рискам можно отнести:


1 Кража регистрационного акаунта ребенка. С помощью этой информации могут распространяться вредоносные программы, злоумышленник может также общаться от лица ребенка, и это может привести к непредвиденным ситуациям.


2 Обман детей. При общении в системах мгновенного обмена сообщениями не всегда точно можно сказать, кто на самом деле является твоим собеседником. Кстати, часто этим приемом пользуются педофилы, которые общаются с детьми от лица другого ребенка и предлагают встретиться в реальной жизни.


3 Получение персональной информации, такой как имя, адрес проживания или увлечения. Эта информация может использоваться преступником любым способом.


4 Спам. Дети  могут с легкостью поверить тому, что написано в письмах. Может случиться так, что после такого письма ваш ребенок проиграет крупную сумму или непреднамеренно совершит дорогостоящую ненужную покупку.


Что должны сделать родители?

• Во-первых, отношение к ребенку должно быть ровным и благожелательным. Не надо ругать его за совершенные им ошибки. Главная задача – приучить сына или дочь ничего не скрывать от вас.

• Во-вторых, необходимо контролировать пребывание ребенка за компьютером и его действия. Родители должны точно знать, на каких сайтах он бывает, с кем общается, какую информацию пытается найти.

• В-третьих, обязательно нужно объяснить ребенку, что можно и чего нельзя делать в Сети.  Объясните ребенку, что по ту сторону монитора может находиться мошенник и аферист, который лишь представляется его сверстником, поэтому не нужно называть ему место работы родителей и время, когда никого не будет дома.


Тяжелая артиллерия

Однако разговоры разговорами, а детское любопытство никто не отменял. Поэтому контролировать ребенка могут помочь интернет-провайдеры. Они могут предложить специальные программы, предназначенные исключительно для родительского контроля.

Билайн

« Интернет — это интересный и яркий мир. Но, как и в реальности, в нем могут встречаться опасности. Не оставляйте ваших детей одних на просторах Сети, объясните, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом. Антивирус Касперского с функцией «Родительский контроль» доступен для всех клиентов домашнего Интернета за небольшую абонентскую плату. Несомненно, установка антивируса поможет оградить вашего ребенка от получения нежелательной информации, – рассказала Екатерина Попова, старший специалист по внешним коммуникациям ОАО «Вымпелком». С информацией, о том как обезопасить своего ребенка и себя в сети Интернет, вы можете ознакомиться на специальном ресурсе http://safe.beeline.ru


Ярославский филиал МТС

« Компания МТС комплексно подходит к защите пользователей от возможных сетевых рисков: реализует программы по популяризации правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз Сети, – рассказал Сергей Базыкин, коммерческий директор Ярославского филиала МТС. – Для абонентов как мобильного, так и фиксированного Интернета МТС доступны функции родительского контроля. Сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские и пропагандирующие насилие или наркотики материалы.

Компания МТС разработала и запустила специальный портал «Безопасность – это просто» (safety.mts.ru), где собрана подробная информация о распространенных типах угроз и практических мерах обеспечения безопасности при использовании Интернета, сотовой связи, электронных платежей и мобильной коммерции. Отдельный раздел на портале посвящен правилам интернет-безопасности для детей и родителей. В целях повышения информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета МТС реализует образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете», который включает в себя серию обучающих уроков для младших школьников и специальную выставку. МТС также поддерживает бесплатную всероссийскую Линию помощи «Дети онлайн» (8-800-25-000-15), обратившись на которую дети и взрослые могут получить профессиональную психологическую и информационную поддержку по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.

Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе