«Приезжают принудительно и остаются»: ярославна о плюсах жизни в Тутаеве

О том, как найти свое место, не покидая родного края, «Яркубу» рассказала жительница Татьяна Баймурзина.

Ярославцы часто стремятся уехать из маленьких населенных пунктов в большие города. Причин может быть множество: заработки, отсутствие высших учебных заведений, стремление реализовать свои амбиции. Смена места жительства во многом определяет дальнейшую судьбу, однако далеко не все готовы кардинально изменить свою жизнь.


Татьяна Баймурзина переехала в Тутаев будучи маленькой девочкой вместе со своей семьей. Девушка отучилась в местной школе, а потом в колледже в Рыбинске. После учебы Татьяна приняла решение остаться жить в Тутаеве, так как нашла свое дело, которому посвящает все свободное время.


Почему решили переехать именно в Тутаев?

— В Тутаев мы переехали с севера. Скажу честно, уезжать из Инты мне не хотелось. Я там родилась и выросла, но так сложились обстоятельства. После выхода на пенсию дедушка получил жилье в Ярославской области. Я тогда училась в пятом классе, знакомство с новыми людьми давалось мне очень тяжело. Я училась в школе, занималась танцами, заводила друзей и подруг, летом подрабатывала.

Расскажите, чем вы занимаетесь в Тутаеве?

— Сейчас я занимаюсь изготовлением шоколадных подарков на заказ, мне это занятие очень нравится. Город небольшой, все друг другу рассказывают и рекомендуют меня как мастера. Очень приятно, когда покупатели заказывают уже повторно. В свободное время мы встречаемся с друзьями, гуляем.

Проживая в Тутаеве, какие плюсы и минусы вы можете выделить в этом городе?

— Самый главный плюс заключается в размере города. Здесь все очень близко и добраться из одной точки в другую не составляет труда, даже транспорт не нужен. Удобное расположение города (4 часа от столицы) позволяет летать в отпуск куда угодно. Буквально 3 дня назад я вернулась из Калининграда, гостила у мамы. Из минусов — отсутствие развлечений и высших учебных заведений. В таком городе очень удобно с детьми дошкольного и школьного возраста, есть музыкальная и художественная школы, множество различных кружков и секций. Самые искушенные ездят в Ярославль на машине или на общественном  транспорте. Для кого-то плюс, а для кого-то минус — огромное количество магазинов. На каждом углу овощные лавки, пекарни, фастфуд! Если вы предприниматель или владелец магазина, то у вас будет большая конкуренция, а если покупатель, то большой ассортимент.

Какие достопримечательности есть в вашем городе?

— Тутаев — город с богатой историей, он расположен по обоим берегам Волги, но, наверное, главная его достопримечательность для приезжих — Воскресенский собор. Мне больше по душе левый берег. Там всегда тишина и спокойствие, практически нет машин и чистый воздух.

Планируете менять место жительства в ближайшем будущем?

— Мне кажется, есть два типа людей: те, кто переезжают принудительно (из-за работы, семьи, учебы), и те, кто едут по своему желанию. Вторых намного меньше, чем первых, но я бы отнесла себя ко вторым. Если бы не обстоятельства, то я бы, наверное, так и осталась на севере. Зато здесь я встретила мужа, познакомилась с большим количеством хороших людей и нашла свое занятие. Загадывать далеко не хочу. Как сложится, так сложится! 

Автор
Алена Лебедева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе