Презентация наглости

Состоялась вопреки решению Правительства России защитить уникальный заповедник на берегах Сходни


Минувшим летом началась преступная вырубка леса на границе Москвы и Московской области в заповеднике на берегу Сходни. Неизвестные гады огородили лес забором, а на заборе повесили плакат: «Выполнение работ по санитарной чистке территории от сухих и поваленных деревьев, сбор мусора».


Это было враньё. На месте леса запланирована огромная стройка. Об этом президенту Медведеву 15 марта докладывал Совет по развитию гражданского общества и правам человека под руководством М.Федотова. А 20 марта к губернатору Московской области Громову обратился с письмом министр природных ресурсов и экологии России. Там говорится:


«Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выражает обеспокоенность в связи с вырубкой лесных насаждений и проведением работ, связанных со строительством жилого комплекса в прибрежно-защитной полосе и в водоохранной зоне р.Сходня по адресу: Московская область, городской округ Химки, мкр. Новогорск, Куркинское шоссе, недалеко от ул. Юровская.


В отношении указанных земельных участков, находящихся в собственности ООО „Северная страна“, 19 января 2012 года комиссией с участием представителей Химкинской городской прокуратуры Московской области и Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой установлен факт нарушения режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах. Материалы проверки послужили основанием для обращения в Химкинский городской суд Московской области, в соответствии с решением которого ООО „Северная страна“ обязано освободить самовольно занятую территорию береговой полосы р.Сходня, снести незаконно возведенные ограждения береговой полосы...


При этом в органы исполнительной власти Российской Федерации продолжают поступать обращения граждан с информацией о проведении строительных работ на указанном участке долины р.Сходня...


Куркинская пойма р.Сходни — единственное место в Москве, где произрастают виды орхидей, занесенных в Красные книги Москвы, Московской области и Российской Федерации.


Минприроды России просит Вас незамедлительно приостановить работы на указанном участке».


Президент Медведев, повторим, слушал доклад по этому поводу 15 марта. Министр Трутнев подписал это обращение к губернатору Громову 20 марта. И хищники поняли, что надо спешить.


Неизвестные гады как сквозь землю провалились. А на авансцену неожиданно вышли Антон Винер и Ирина Винер (знаменитая тренер по художественной гимнастике). 21 марта семья организовала презентацию жилого комплекса. На том самом месте, о котором пишет министр губернатору, на том самом месте, где жители требуют восстановить заповедник, запланировано 17 восьмиэтажных домов бизнес-класса. Называется «Олимпийская деревня Новогорск-2» (видимо, потому, что одну Олимпийскую деревню они рядом уже построили).


Посмотрим: кто кого? Посмотрим, что сильнее: законы России или саранча?


материал: Александр Минкин

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе