Праймериз вышли боком

Идея «народных праймериз» в Ярославле провалилась. До конца регистрации кандидатов в мэры города остались считанные дни, но региональное отделение партии «Единая Россия» так и не смогло назвать своего кандидата

Идея «народных праймериз» в Ярославле провалилась. До конца регистрации кандидатов в мэры города остались считанные дни, но региональное отделение партии «Единая Россия» так и не смогло назвать своего официального кандидата.


Формальным победителем «народного предварительного голосования» стал первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов. Но его кандидатуру политсовет партии не утвердил. Был предложен другой кандидат — действующей глава с 20-летним стажем Виктор Волончунас. Однако и его персону согласовать единороссы не смогли. После этого появилась информация, что губернатор Ярославской области Сергей Вахруков ведет переговоры об участии в выборах с уроженцем Ярославля, заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олегом Рожновым.


    В начале недели от «партии власти» заявился владелец группы компаний «Спектр», депутат областной думы Яков Якушев.


- Идти на выборы мэра – это мое самостоятельное решение, – заявил Яков Якушев ярославскому «Городскому телеканалу». – Оно продиктовано сегодняшней ситуацией. Я возглавляю крупное предприятие, являюсь его директором. Я – урожденный ярославец, мы любим наш город, я уважаю ярославцев и решил попробовать. Важно, чтобы нам было комфортно, чтобы мы выходили на чистые улицы, чтобы у нас хорошо работала медицина, чтобы у горожан были хорошие зарплаты, работала промышленность.


    - Яков Семенович Якушев может это сделать, он – человек, который уже состоялся в жизни, пользуется авторитетом и доверием – его знают, уважают,


– поддержал самовыдвиженца губернатор Сергей Вахруков. – Я думаю, его управленческий опыт позволит многое сделать для развития города.


Действующий глава Ярославля Виктор Волончунас так же одобрил кандидатуру Якова Якушева. После этого, по многочисленным сообщениям в интернете, начался активный сбор подписей за кандидата в муниципальных учреждениях, предприятиях и структурных подразделениях администрации города.


Но официально выдвинуть кандидатом Якова Якушева партия «Единая Россия» так и не решилась.


По мнению политологов, падение рейтинга «Единой России» и снижение количества голосов, поданных за нее на декабрьских выборах, обусловили смену тактики «партии власти». Кандидаты на местах, вслед за лидером партии Владимиром Путиным, предпочитают дистанцироваться от бренда «партии жуликов и воров», представляя себя в качестве независимых выдвиженцев.


В самом региональном отделении партии (если верить материалам официального сайта) всю неделю занимались обсуждением статьи лидера «Единой России» – Владимира Путина и формированием предвыборного штаба кандидата в президенты РФ под той же фамилией.


В среду, 18 января, в ярославский «народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина» вступил бывший игрок «Локомотива», заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.


- Владимир Путин обладает большой силой воли, крепким характером. Это тот человек, который может реально поднять нашу страну. Он на ветер слов не бросает, все задуманное выполняет и все обещанное старается сделать, – пояснил свое решение Андрей Коваленко.


О кандидате на пост мэра Ярославля в «Единой России» официально умолчали…


На данный момент на должность мэра выдвинулось 10 кандидатов. Официально зарегистрирован только один – самовыдвиженец Евгений Урлашов.

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе