Погрели кости на Коста-Рике

Визит ярославской делегации во главе с Евгением Урлашовым в Сан-Рамон и Либерию, по примерным подсчетам, стоит 2 миллиона рублей.

3 февраля начался, а 12-го благополучно завершился визит делегации мэрии Ярославля под началом Евгения Урлашова в Республику Коста-Рика. Как сообщает пресс-служба администрации, это был официальный визит, в ходе которого члены делегации познакомились с экономическим и культурным потенциалом этого латиноамериканского государства и посетили города Сан-Рамон (провинция Алахуэла) и Либерия (административный центр провинции Гуанакасте).

Пресс-служба мэрии от комментариев отказалась

Как показало время и горячие обсуждения новости в Интернете, общественность глубоко сомневается, что вояж действительно был «официальным», включал в себя встречи с руководством и деловыми кругами этих городов, дружественное «братание» и обмен опытом и достижениями. Может быть, таким образом мэр просто-напросто решил отдохнуть от горьких ярославских реалий? И, как говорится, кто оплачивает «банкет»?

Выразим всеобщее мнение: если мэр отправился на Коста-Рику в отпуск, на свои заработанные деньги и еще успевает проводить переговоры – это замечательно. Если он поехал туда в командировку за казенный счет, то горожане-налогоплательщики вправе знать – почему именно в такую тьму-таракань, каким составом, и что это нам, ярославцам, даст поездка. Если же он поехал за счет «меценатов», то не «попахивает» ли здесь превышением полномочий в части получения подарков госслужащими и лицами, занимающими выборные должности?

Со всеми этими вопросами корреспондент нашей газеты обратился в пресс-службу мэрии города Ярославля. Однако на том конце телефонной трубки ничего вразумительного сообщить нам не смогли, долго молчали, с кем?то совещались «за кадром» … В итоге корреспондент был с облегчением перенаправлен к советнику мэра Алексею Лопатину – мол, он даст любые комментарии. Однако так называемый советник так нам ничего и не посоветовал – просто не подходил к телефону.

Туристический сезон

Блуждающая по «Фейсбуку» коллективная фотография местных чиновников, запечатленных 7 февраля на фоне курортных красот Либерии, вызывает, скорее, недоумение. Вроде в феврале в тех сказочных местах +27°C в тени, а создается впечатление, что мэра немного знобит – он единственный на снимке в теплом официальном костюме. Действительно, какой может быть отдых?

Надо полагать, замечательный. Кстати, в феврале на Коста-Рике проводятся Фиеста в Сан-Исидро?де-Ель, Фиеста-Де-лос-Дяблитос («праздник чертенят») в Таламанке и Борука, фестивали орхидей в Картаго и Сан-Хосе. И вообще, сезон, как говорят тур-операторы.

В стране для россиян действует безвизовый режим, двухместный номер в среднем отеле в сутки обойдется в $?250?300, стоимость авиаперелета одного пассажира в один конец – порядка $?2000. Лететь, правда, придется с пересадками, а весь путь по времени займет более 20 часов.

Стоимость «типового ужина» $?20, чаевые – 10?% от счета. Основная кухня – экзотические морепродукты, рис, фасоль.

Поговорим об этом

Депутаты муниципалитета поделились с порталом «ЯрNews.net» своими соображениями.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «В целом негатива к этому событию нет. Возможно, они поехали налаживать сотрудничество, привлекать бизнесменов. Любая такая поездка потенциально может иметь позитивный результат. Правда, детали на фотографии больше говорят об отдыхе, чем о деловой командировке.

На правых руках у всех браслетики, которые выдают в гостиницах отдыхающим».

Ярослав Юдин, депутат муниципалитет Ярославля: «Побратимское движение – это хорошо. А у нас на латиноамериканском континенте нет побратимов».

Павел Зарубин, депутат муниципалитета Ярославля: «Сам факт возмутителен, что мэр Ярославля в разгар зимнего сезона, когда в городе столько проблем, уезжает на две недели заключать не то альянс, не то мезальянс… Да и вся поездка, какое отношение имеет к нашему городу? Это маленькая страна на краю земли. Поехала ярославская группа не в столицу, не в крупный город, а в маленькую провинцию, пляжную зону. Там ничего нет, кроме пляжей».

Что есть в Коста-Рике?

Несмотря на то, что это действительно маленькая страна, всего 460?км в длину и 260?км в ширину, и всю ее, от границы до границы, можно легко проехать за один день, Евгений Урлашов со товарищи пробыл там аж 10 дней. Страна настолько маленькая, что с высокой горы в хорошую погоду видно сразу два океана: Атлантический и Тихий.

Что здесь есть? Влажные тропические леса, сухие степи, холодные туманные верхушки вулканов, жаркие пляжи, бурные реки с водопадами и плантации бананов. Объединяют Коста-Рико и Ярославскую область, пожалуй, лишь то, что местное население активно выращивает картофель – на «зиму».

А вот сочетание пляжей и девственных тропических лесов, живописных вулканов и особой расслабляющей атмосферы Коста-Рики как нельзя лучше отражают чаяния ярославцев по обмену опытом и сотрудничеству.

Экономика Коста-Рики базируется в основном на туризме и сельском хозяйстве, производстве микропроцессоров. Страна занимает 99?е место по ВВП на душу населения в мире. В сфере обслуживания (а, по сути, в туризме) занято около 65?% работающего населения.

Лучшее время для отдыха в Коста-Рике: декабрь-апрель (сухой сезон).

Государственный язык – испанский. Численность населения – 4,5?млн. человек.

Павел Носов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе