Поднадзорные школяры

Вполне возможно, что уже скоро наших школьников приравняют к уголовным преступникам

Если верить хитромудрым китайцам, то самое плохое, что можно пожелать лишь злейшему врагу своему, это жить в эпоху перемен. Вероятно, более всего правоту этого изречения на собственной шкуре ощущают все последние годы не только школьники наши и их многострадальные родители, но и сами учителя, которых сменяющие одна другую реформы образования тоже в стороне не оставляют.

Вот и в наступившем вчера новом учебном году «образовательные учреждения» Ярославской области вновь, как и все последние годы, ждут очередные реформы. Во-первых, с 1 декабря текущего года учителя переходят на новую систему оплаты. Согласно вмиг ставшему в педагогической среде знаменитым постановлению правительства за номером 583, весь коллектив учителей каждой данной конкретной школы становится фактически заложником доброй (или злой) воли директора. Потому что именно директор будет единолично и полновластно распоряжаться фондом оплаты труда. То есть, эти фонды предполагается увеличить на 30 процентов, однако распределять деньги доверено директору, и только ему. Естественно, «с учетом» квалификации, категории и прочих профессиональных характеристик. При этом остается совершенно непонятным, что сия формулировка означает и, вообще, какие именно достижения каждого учителя будут определяться и «учитываться» при дележке. Это учителям.

Не забыли и про учеников. Этот учебный год - первый, когда пресловутый ЕГЭ (единый государственный экзамен) станет не просто обязательным для всех выпускников, а фактически заменит собой не только школьные, но даже и вступительные экзамены в вузы. На практике, по мнению многих учителей, это сведется к тому, что весь учебный процесс с первого до последнего дня будет сосредоточен на элементарном «натаскивании» учащихся. Вестимо, война – фигня, главное маневры. То есть, во главу угла ставится не уровень полученных знаний, но навык ставить нужные крестики в соответствующих квадратиках.

Впрочем, с таким выводом не согласны чиновники от образования. Более того, как рассказала на традиционном августовском педсовете учителей области директор департамента образования Т. А. Степанова, цель тем самым преследуется абсолютно даже противоположная: «Если раньше для многих педагогов было главным «пройти всю программу», то теперь акцент иной – как эту программу усвоили ученики». Правда, тут же оговорилась, что речь идет о «сложной, не совсем понятной пока стратегии». Так и подождали бы, пока хоть сами поймут!

Не отстают и депутаты. В который уж раз речь снова зашла о введении на территории Ярославской области комендантского часа для детей и подростков. С 10 вечера и до 6 утра предлагается запретить появляться на улицах без сопровождения взрослых. Или хотя бы в игорных и развлекательных заведениях, вроде компьютерных салонов и дискотек. А на подходе совсем уж экзотическое предложение о поддержке инициативы калининградских товарищей и мэра Москвы Ю. М. Лужкова по внедрению в жизнь электронных систем слежения за местонахождением несчастных школяров. То есть, каждого школьника снабдить специальным браслетом, который позволит в любой момент отслеживать все его перемещения. Чтобы родители могли контролировать, где находится их чадо и чем занимается. Что-то вроде того, как в некоторых странах поступают с преступниками, осужденными условно или находящимися под домашним арестом.

Вообще, кажется, нет такой дури, которую бы не предложили еще испытать на детях. Из лучших, как водится, побуждений. В результате, школа превращается то ли в режимный объект, то ли в некое подобие колонии для малолетних преступников. Зона повышенной опасности, как нынче выражаются. Вот уж воистину, что-то хорошее «зоной» не назовут…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе