Почему угличский День города привлекает даже москвичей?

Главным событием праздника стало открытие ФОКа
Празднование Дня города вызывает большой интерес не только у угличан, к нам приезжают гости из Тверской области, Подмосковья и Москвы, Владимирской области, Иванова, я уже не говорю обо всех городах Ярославской области. Год от года количество участников уличных гуляний растет в геометрической прогрессии, вот и в минувшую субботу по Успенской площади можно было передвигаться с большими затруднениями. Не испугала отдыхающих даже гроза. А вечером, на концерте Валерии, вообще было не протолкнуться (подробнее об этом читайте на последней странице газеты). Так почему же в наш город стремятся даже искушенные в участии в различных массовых праздниках москвичи?

Сразу ответить на этот вопрос сложно. Уж очень много слагаемых успеха у наших Дней города. Начинать нужно с момента подготовки самого действа. Вот, к примеру, в этом году в начале июля на наших улицах практически не было разбито ни одной клумбы. Естественно, это не могло устроить главу Угличского района. Было принято решение об исправлении этой ситуации. В кратчайшие сроки появились на городских улицах цветы. А композиция с двумя белыми аистами на улице Спасской стала настоящим шедевром. Мы не говорим уже о том, что в срочном порядке принялись приводить в порядок газоны и стричь заросшие кусты. Напомним читателям, что благоустройство находится в ведении Администрации городского поселения, они как никто другой должны были быть заинтересованы в том, чтобы свой праздник Углич встречал красивым и ухоженным. Остается надеяться, что в следующем году не придется в пожарном порядке готовиться к Дню города, все будет сделано своевременно, качественно и без помощи районной администрации.

Рассказывая о подготовке к празднику, нельзя обойти и еще одну интересную тему. Буквально за несколько недель на домах в Угличе появились таблички с высказываниями о нашем городе известных людей, в центре установили информационные тумбы, стилизованные под те, что стояли в уездных городах в дореволюционной России, а на перекрестках можно увидеть стрелки-указатели.

– Это идея нашего Управления по туризму, – рассказала о нововведениях Элеонора Шереметьева. – Не только туристы, но и угличане должны знать, что многие известные люди по-настоящему восхищались нашим городом. Мне, к примеру, нравится строчка из Бориса Пастернака: «Весна здесь сказочна как Углич!» Прекрасно сказано. А ведь некоторые даже не догадываются, что Углич покорил многих, теперь можно прочесть цитаты и убедиться в этом.

И все же самые заметные, а самое главное – масштабные изменения произошли на территории, прилегающей к новому ФОКу на стадионе «Чайка». Старую бетонную стену и помещение бывших билетных касс здесь снесли, на их месте появились симпатичное железное ограждение и стоянка для автотранспорта. Работники угличского ДСУ в кратчайшие сроки сделали тротуар. А операцию по укладке нового газона вообще можно назвать беспрецедентной для города. Буквально за один день зеленый ковер появился на территории в 2000 квадратных метров. Специалисты «Ярославских газонов» привезли уже готовый газон в рулонах.

– Мы сейчас должны сделать благоустройство по максимуму, – предупредила Элеонора Михайловна, – иначе потом уже у нас руки не дойдут, чтобы все привести в должный вид.

У нового комплекса даже посадили самые настоящие розы. Правда, с ними произошла неприятная история. Нерадивые угличане, наплевав на красоту и затраченные усилия, стали вырывать цветы с корнем: то ли себе на участок, то ли из хулиганских побуждений. Это поведение никак не красит жителей, которые любят свой город!

А вот теперь можно вернуться к вопросу, заданному в самом начале статьи. Всех гостей нашего города, и не только москвичей, привлекает то, что все мы задолго начинаем готовиться к празднику и стараемся все провести на максимально высоком уровне. Поверьте, для этого тратятся колоссальные организаторские усилия.

– Углич по праву называют жемчужиной Ярославской области, – отметил в своей приветственной речи губернатор Сергей Вахруков. – Посмотрите, как динамично развивается город. Особенно приятно, что здесь появляются не только новые производства, но и важные социальные объекты. Вот сегодня мы будем открывать новый ФОК, где угличская молодежь сможет реализовать себя.

Позже, уже в интервью журналистам, глава региона признался, что ему чрезвычайно приятно открывать столь важные в социальном плане объекты:

– Конечно, замечательно, что теперь у нас есть возможность строить подобные физкультурные комплексы по всей области. Ведь здесь можно заниматься практически всеми видами спорта и проводить соревнования областного и даже регионального уровня. Первый подобный комплекс в районных городах мы сдаем сегодня в Угличе, на очереди ФОК в Ростове.

Искренне рада за угличан была и Элеонора Шереметьева:

– С поддержкой федерального и областного бюджетов нам удалось построить этот комплекс. Теперь все угличане получат возможность заниматься спортом в качественно других условиях. Но останавливаться на этом мы не собираемся. Нам бы хотелось к 2010 году построить еще один ФОК, уже с бассейном. Тогда мы получим законченный комплекс для занятий физкультурой.

Открытие ФОКа стало главным, но не единственным интересным событием Дня города в Угличе, каждый мог найти занятие по душе. Мы еще долго будем переживать все перипетии праздника и ждать следующего года, чтобы ответить на вопрос: «А чем нас удивят на этот раз?»


Кирилл ИЛЬИН, УГЛИЧСКАЯ ГАЗЕТА

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе