Пластмассовая женщина

Из чего выросла Елена Батурина

Владелица "Интеко" Елена Батурина, чье состояние оценивается в $2,9 млрд, всегда настаивала, что создала бизнес-империю благодаря своим личным качествам, а не удачному замужеству с Юрием Лужковым. Однако другие девелоперы не верят, что после отставки мужа ее бизнес уцелеет, и ждут распродажи московских активов "Интеко". А банковские аналитики вообще предсказывают снижение цен на недвижимость в столице.

"Интеко" существует столько же, сколько и брак Елены Батуриной с Юрием Лужковым. Свой бизнес она начинала с братом Виктором в 1991 году с производства пластмассовых изделий, общий объем этого рынка оценивается только в $50-60 млн в год. В 2001 году госпожа Батурина первый раз инвестировала в недвижимость, купив московский ДСК-3 (производит стройматериалы для панельного строительства). Подробности той сделки никогда не раскрывались. Доля пластика начала снижаться: в 2007 году она приносила "Интеко" уже немногим более 10% оборота. "К этому бизнесу владелица "Интеко" относится до сих пор трепетно: при устройстве на работу соискателю обязательно нужно знать, что компания начинала с выпуска тазиков",— говорит один из бывших сотрудников. Масштаб "Интеко" рос: в 2005 году компания продала доли в семи ранее приобретенных цементных заводах "Евроцементу" Филарета Гальчева за $800 млн, по экспертным оценкам. Затем снова начала инвестировать в цемент, но в основном строила недвижимость — и жилую, и коммерческую. Текущий девелоперский портфель — более 6 млн кв. м, в собственности компании также 400 га земли (активы см. на схеме). По итогам 2010 года выручка "Интеко" прогнозируется на уровне 25-30 млрд руб. Теперь госпоже Батуриной принадлежит 99% ЗАО "Интеко", еще 1% на балансе самого ЗАО, у брата давно отдельный бизнес. По данным Forbes, стоимость активов Елены Батуриной достигает $2,9 млрд, она одна их трех богатейших бизнес-леди мира. 


Оппоненты Юрия Лужкова неоднократно обвиняли его в протекции "Интеко". Но в самой компании утверждают, что ее доля в городских заказах на строительство жилья составляет всего 2%. Влияние Елены Батуриной было почти безграничным, рассказывают бизнесмены. Первый гендиректор IKEA в России Леннарт Дальгрен в своей книге "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она — меня" написал, что из-за разногласий с Еленой Батуриной ритейлер не смог построить свой торгцентр на Кутузовском проспекте. Адвокаты владельца Russian Land Шалвы Чигиринского в Высоком суде Великобритании заявили, что у владелицы "Интеко" были намерения отобрать у бизнесмена 23,35% акции Sibir Energy (см. "Ъ" от 14 июля). Депутат Госдумы Ашот Егиазарян настаивает, что у него отобрали 51% гостиницы "Москва", и этому способствовали владелица "Интеко" и ее супруг. В интервью The New Times от 20 сентября госпожа Батурина заявляла: "Я в свое время не полезла в гостиницу "Москва" осознанно ... Он (мэр.— "Ъ") мне говорит: "Нет, сюда лучше даже не лезть. Не надо,— говорит,— пойдут там, ну..." В смысле, пойдет большое-большое дерьмо". 

Главное преимущество у госпожи Батуриной было в том, что она могла обладать информацией о ликвидных участках в городе, считает гендиректор "Треста 1991" Татьяна Пальчикова. "Очевидно, что вся документация по московским землям у компании юридически чистая. Лужков же не самоубийца, чтоб отдавать земли "Интеко" просто так",— добавляет она. 

Глава SHolding и экс-чиновник столичного стройкомплекса Алексей Шепель считает, что новый мэр должен провести ревизию всех постановлений правительства, по которым "Интеко" и его "дочки" получали участки. "Я думаю, могут выявиться немало нарушений",— говорит он. Сама же госпожа Батурина на вопрос The New Times о возможном ее уголовном преследовании заявила: "Я надеюсь, что люди, которые принимают решение, это люди с определенной моралью. И то, что им подсовывают, не означает, что это будет подписано". 

"Так как Лужков ушел не по своей воле, значит, договоренности с властью достигнуты не были, а значит, нет никакой защиты",— предполагает один из собеседников "Ъ". "Скорее всего, по отношению к структурам, близким к экс-мэру и его команде, будут организованы проверки, искать нарушения будет прокуратура. Это входит в методологию любой смены власти: новая команда не хочет брать на себя "косяки" старой и ищет нарушения в ее деятельности",— рассуждает глава ФСК "Лидер" Владимир Воронин. Другой участник рынка отмечает, что передел московских активов "Интеко", причем тех, о которых общественности ничего не известно, скорее всего, будет, но не в виде продажи. "Активы отойдут к компаниям, близким к федеральным структурам, безденежно. Сейчас те проекты, которые надо согласовывать в Москве, ничего не стоят",— отмечает собеседник "Ъ". Впрочем, считает гендиректор "Пробизнес девелопмент" Дмитрий Ковальчук, если активы "Интеко" будут забираться "топорным образом", то это будет негативным сигналом для других инвесторов сворачивать бизнес в Москве, что едва ли пойдет на пользу новому мэру. 

Сразу после конфликта Юрия Лужкова с Кремлем западные СМИ стали сообщать, что госпожа Батурина пытается вывести свои активы через зарегистрированный ею в Австрии фонд Beneco. "Интеко" это опровергает. Вчера представитель компании Геннадий Теребков заявил "Ъ", что госпожа Батурина находится на рабочем месте, и компания планирует работать в обычном режиме. 

Во вчерашнем обзоре банк UniCredit Securities пишет, что "отставка Юрия Лужкова может привести к существенным последствиям для российского рынка недвижимости": "Потенциально она может вызвать сброс объектов недвижимости и снижение цен на них". Партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев считает, что смена власти в городе может привести к снижению цен через полтора-два года, если новому мэру удастся, например, в обмен на снижение доли города и на преференции заставить девелоперов продавать часть жилья по низким ценам. Тогда цены на жилье в Москве могут снизиться не более чем на 10% по сравнению с нынешними $4 тыс. за 1 кв. м, полагает эксперт. 

Халиль Аминов, Ольга Сичкарь

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе