Первая экранизация Петрушевской - кому это нужно?

Мы все можем стать спонсорами хорошего дела и собственного будущего удовольствия. Вот повод.

Драматург Людмила Петрушевская, так любимая всеми по театру, никогда не экранизировалась в кино. Хотя к ее пьесам примеривались и Лариса Шепитько, и Татьяна Лиознова, и Владимир Мотыль - но не случилось.

Теперь пьесой "Кому это нужно" заинтересовался петербургский режиссер Владимир Непевный. Пьеса Волковаодноактная, фильм должен получиться короткометражный. В нем три героя: Она, Он и луковица. Главная, конечно, - Она. Ее сыграет уникальная актриса Ольга Антонова, которая снималась в кино необъяснимо мало, но это были незабываемые роли в "Почти смешной истории" и "Этом милом старом доме" Петра Фоменко, в "Астеническом синдроме" Киры Муратовой. Уже одно это может сделать будущий фильм предметом пылкого ожидания поклонников актрисы во всех уголках России.

- Мне кажется, Людмила Петрушевская как никто другой умеет передать парадоксальность нашей жизни, граничащую с абсурдностью и гротеском, – рассказывает Владимир Невинный. – Выразить тот разлом, который случился, когда рухнул СССР и возникла новая страна, с которой мы пока никак не можем разобраться. В ее пьесах очень интересно сопрягается опыт советской и постсоветской жизни. Первый в фильме будет представлен Ею, второй - Им, оба - соседи по коммунальной квартире, между обоими пропасть - не только возрастная, но и психологическая. Да, это своего рода абсурдная комедия. Она начнется с невинной просьбы помочь вырастить луковицу - приходить, поливать ее и пр. И закончится самыми интересными предположениями о том, зачем это все нужно. Так что зрителей ждут самые эксцентричные, даже абсурдистские повороты событий.

Нам обещают, что в фильме будет даже большой фрагмент, стилизованный под немое кино, - неожиданное бурлескное действо, в котором "только сумасшедший, с бешеным драйвом контрабас Владимира Волкова сможет передать абсолютную красоту происходящего" - как написано на сайте будущей картины. Волков, участник групп Либеров"Аукцыон" и "Волков-трио", взялся писать музыку к фильму. Оператором согласился быть Александр Буров, снимавший фильмы Александра Сокурова и Евгения Юфита. Наконец, в роли Его дебютирует кинорежиссер Роман Либеров, автор картин о Сергее Довлатове и писательском дуэте Ильф-Петров.


И теперь главное: говорить о фильме в таком уверенно будущем времени рано. Этот проект - еще одна попытка известных мастеров нашего кино прибегнуть к методу "народного финансирования" - краудфандинга. Тому, который в Финляндии принес успех снятому на собранные деньги фильму "Железное небо", на который уповает в своем проекте "Окно в Париж-2" другой петербургский режиссер Юрий Мамин... примеров уже довольно много.

Акционером будущей картины можно стать, зайдя на сайт http://planeta.ru/campaigns/9199

Там можно примкнуть к уже сложившемуся клубу почитателей Ольги Антоновой, спонсоров проекта, внеся в фонд картины любую посильную сумму. Как всегда, в случае, если к обозначенному сроку нужный бюджет собрать не удастся, сайт гарантирует возвращение внесенных денег.

Такое у нас теперь время: за удовольствие снова встретиться с любимой актрисой надо платить. Просто чтобы фильм мог состояться.

Валерий Кичин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе