Пажа

Удивительное это место - село Пажа. На погосте у стен двух старинных храмов здесь охватывают чувства, которые очень тонко передал в своих стихах гениальный поэт Александр Пушкин:

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва.
Никольский храм в селе Пажа
Потомки жителей окрестных деревень, похороненных на этом сельском кладбище, объединились вокруг благого дела - восстановления храмов села Пажа. Некоторые из них живут в Тутаеве, Ярославле, Москве, Петербурге, есть и местные жители, у кого-то  дома поблизости с Пажей.   Люди  приезжают на это маленькое тихое кладбище, чтобы привести в порядок могилы предков, помолиться  о упокоении усопших и о здравии ныне живущих. У каждой деревни- Горинское, Городищи, Матвеевское, Новлино, Демково, Тенино, Давыдовское, Гридино, Васюково, Трубенинское и других есть свое место на кладбище. И люди приходят сюда помянуть не только своих родственников, но и соседей, друзей, односельчан.

Немного истории

До революции село называлось Богородское, должно быть, это имя было дано ему, поскольку здесь в 1797 году был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы. К сожалению, сейчас он находится в очень тяжелом состоянии. Но даже теперь видно, что некогда храм был очень величественным. Сейчас святыня в руинах, сохранилась  лишь одна накренившаяся главка, которая уже лет десять находится в таком состоянии. Внутри можно увидеть дошедшие до наших дней росписи и остатки великолепной лепнины, некогда украшающей храм.

Рядом с этой церковью – храм Николая Чудотворца, построенный 1809 году. Он был закрыт незадолго до Великой Отечественной войны, затем в нем располагался склад. Этот храм сейчас восстанавливается всем миром.

***

 Возрождение храма Николая Чудотворца началось в начале 90-х годов прошлого века. Лидия Николаевна Чикина, родом она из деревни Горинское,  Анна Немцева и Варвара Краснова из Новлино обратились за духовным советом к настоятелю Воскресенского собора в Тутаеве протоиерею Николаю Лихоманову, ныне  епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Священник благословил начинание и вскоре в храме начались богослужения - в родительские субботы, по большим церковным праздникам. За эти годы в храме совершали богослужения несколько священников из Воскресенского собора, а с 2009 года приезжает на Пажу игумен Амвросий( Белов) настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Савинском Тутаевского района.


После Литургии в Никольском храме

 На Паже  я увидела замечательных, неравнодушных людей, которых сплотила идея возрождения святынь. Недавно мне посчастливилось побывать на литургии в Никольском храме, которую служил игумен Амвросий.  Людей  было немного, но ведь с нами молились души усопших, похороненных у стен храма. И на душе было необычайно легко и светло.         А после литургии все собрались на трапезу в доме Ольги  и Владимира Мазиных в деревне Демково. За столом говорили о том, что предстоит сделать, что значит для каждого это место - Пажа, вспоминали добрым словом предков, тех, кто  стоял у истоков возрождения Никольской церкви.

 Удивительно, Владимир Румянцев живет в Москве, но всегда приезжает на службы, которые проходят в храме Николая Чудотворца несколько раз в год. Для него очень важно быть в этот момент на своей родине.

Важно и для других людей , которые приезжают в село Пажа Ярославского района из Ярославля, Тутаева.

Дмитрий Павлычев: - Для меня Пажа - это история моего рода. Удивительное чувство возникает, когда осознаешь, что в этом храме молились мои прадедушки и прабабушки. Они крестились здесь, венчались. И отпевали их тоже под сводами этого Никольского храма. Мои предки родом из деревни Городищи, я помню как в детстве  ходили на кладбище через поле.  В этой церкви  чувствуешь необыкновенную теплоту и уют, все здесь родное и близкое. Чем больше занимаешься восстановлением храма, тем сильнее потребность в молитве, участии в церковной службе.

Ольга Мазина: - Для меня Пажа – это все, это больше чем кладбище.  Здесь похоронены родители моего мужа Владимира и моя мама. Здесь в храме, на кладбище, чувствуешь духовную связь со своими предками и эта нить не должна прерываться.


Ольга Мазина на крестном ходе в Романов-Борисоглебске

Татьяна М ельникова:

-  Предки по маминой линии родом из Горинского, которое находится поблизости с Пажей. Когда моя тетя Лидия Николаевна начинала работу по восстановлению Никольского храма, я оказывала небольшую помощь. Несколько лет назад Лидия Николаевна ушла из жизни, и я почувствовала, что надо более активно подключаться к этому делу.  Чем старше становишься, тем все более осознаешь, как это важно – помочь в восстановлении святынь на кладбище , где похоронены предки. В этом деле участвуют мои родители - Николай Федорович и Валентина Николаевна Карповы, сестра Виктория Цветкова и ее муж Сергей. Их стараниями и усилиями был сделан иконостас в Никольском храме, покрыт пол в алтаре, изготовлена часть церковной утвари.

Каждый из прихожан оказывает посильную помощь. Много лет, к примеру, Валентин и Лидия Чикины из деревни Васюково занимаются уборкой Никольского храма, готовят трапезу.

В июле этого года родилось еще одно хорошее начинание - по субботам в храме на Паже прихожане читают акафист Святителю Николаю Чудотворцу. Недавно они приняли участие в крестном ходе с иконой Всемилостивого Спаса, который проходил в Тутаеве - старинном Романов-Борисоглебске. Весь пятнадцатикилометровый путь   Ольга Мазина прошла  с металлическим ящичком- собирала средства на восстановление Никольского храма на Паже.

За последние годы сделано немало. 12 сентября 2014 года в день памяти  святого благоверного князя Даниила Московского и святого благоверного князя Александра Невского был установлен купол с крестом на Никольском храме. Его изготовили  Николай Присяжный  и его брат Дмитрий Павлычев.

В прошлом году на пожертвования благотворителей и прихожан была полностью заменена  крыша над алтарем Никольского храма.

А этим летом сделана новая кровля над центральной его частью . Так по крупицам идет восстановление святыни. Работы предстоит еще очень много в Никольской церкви. Взывает о помощи храм Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас он в таком запустении, что больно смотреть на него. На кровле выросли деревья, их необходимо срочно срубить, чтобы не рухнул свод; провести консервационные работы для спасения храма.

Инициаторы возрождения святынь надеются , что откликнутся неравнодушные люди и помогут в  благом деле.

Желающие внести свою лепту в восстановлении храмов в селе Пажа Ярославского района могут обратиться к Ольге Мазиной по телефону 8-903-824-63-66 и к Дмитрию Павлычеву по телефону 8-960-529-89-60.

Лариса ФАБРИЧНИКОВА

 ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Желающие помочь в восстановлении храма

НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА в селе Пажа

могут оказать посильную помощь и перечислить средства на указанный ниже расчетный счет:

Московский патриархат

Ярославская Митрополия Русской Православной Церкви

Местная религиозная организация приход Воскресенского Собора г.Тутаева Ярославской обл. Рыбинской епархии Русской Православной Церкви

152300, г. Тутаев Ярославской обл., ул. Соборная, 13-А

ИНН 7611005630 КПП 761101001 Расчетный счет 40703810702010000002

Ярославский филиал ПАО Банк «ВВБ»

к/сч 30101810478880000773 БИК 047888773

ОКВЭД 91.31 ОГРН 1027600005366

Данный расчетный счет принадлежит Воскресенскому собору в Тутаеве, поэтому при пожертвовании обязательно указывать пометку (назначение платежа) ДЛЯ ПАЖИ

                       

 

Автор
Лариса ФАБРИЧНИКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе