Пахнет и желтая. Вода из крана

Если качество воды такое хорошее, то почему ярославцы болеют? 

– В Ярославль мы приехали из СанктПетербурга, – рассказывает Светлана Кольчугина. – Живем в Кировском районе. Качество воды – ужасное, могу сказать, что именно после переезда у меня появились проблемы с кожей. Умываешься – и лицо покрывается сыпью, раньше такого не было. Запах отвратительный, а главное, наливаешь ванну – и цвет воды желтый... 

Подобных жалоб и нелестных отзывов от тех, кто приезжает в наш город, поступает довольно много. Не в восторге гости от ярославской водицы, ну а мы, коренные жители, вроде бы и привыкли. Ведь никакой другойто нет. 


– Наша вода полностью соответствует нормам СанПиН, – говорит главный инженер «Ярославльводоканала» Виталий Данилов. – По некоторым показателям она даже лучше. Говорить о том, что в какихто районах города качество воды выше, а в какихто ниже – нельзя, сегодня она одинакова везде. Были проблемы с Фрунзенским и Красноперекопским районами, но с введением в эксплуатацию нового водовода ситуация улучшилась. 

В доказательство на официальном сайте «Водоканала» вывешена информация – что и в каких количествах содержится в ярославской воде. Превышены нормы разве что по хлорке. Но это вода, так сказать, «на входе», а вот какой она по трубам доходит в наши квартиры – уже другой вопрос. Тем более что водопроводные сети изношены на 60%. 

Между тем, по данным экологической конференции, «доля влияния водного фактора на заболевания органов пищеваренияу детей Фрунзенского района – 63%, на болезни мочеполовой системы – 58%.В Красноперекопском районе выявлена прямая корреляционная зависимость между качеством воды и детскими пневмониями. 27% младенческой смертности (в целом по городу) приходится на врожденные пороки развития, в частности, пороки сердца, которые имеют выраженную связь с качеством питьевой воды». 

Данные пугающие. Врачи в неофициальных беседах говорят: Ярославская область – в числе лидеров по онкологии «благодаря» качеству питьевой воды. Так что, с одной стороны, – вроде бы спокойствие и благополучие. А с другой стороны – болеют ярославцы с каждым годом все больше, и, по мнению экологов, качество воды здесь играет далеко не последнюю роль. Да и не обманешь наших граждан – если вода изпод крана плохо пахнет, имеет странный привкус и цвет, отчеты «Водоканала» о ее прекрасном качестве мало успокаивают. 

Впрочем, Виталий Данилов и не отрицает – воду изпод крана всетаки лучше кипятить. На всякий случай. 

Качество воды ухудшилось 

По данным Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ярославской области», качество воды поверхностных водоемов I категории (используемых для питьевых целей) по санитарнохимическим показателям в период с 2004 по 2008 годы ухудшилось почти в полтора раза. Заметно ухудшилось качество воды в местах водозабора, причем как по санитарнохимическим показателям, так и по микробиологическим. 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе