Ольга Ломоносова рассказала об оказавшихся по разные стороны баррикад родственниках

«Сестра в Киеве, брат в Донецке, я разрываюсь…».


Известная актриса Ольга Ломоносова родилась в Донецке, училась в Киеве, а потом переехала в Москву. Так что она особенно остро переживает из-за сложившейся политической ситуации. Сейчас ее близкие родственники оказались по обе стороны баррикад, а она сама находится в Сочи, где играет в премьерном спектакле «Ибсен. Recycle». Сюжет постановки откликается на ситуацию времени: он рассказывает о преступнике, виновном в массовых убийствах, который не раскаивается в содеянном.


Исполнительница главной роли в спектакле «Ибсен. Recycle», актриса Ольга Ломоносова и ее муж, режиссер Павел Сафонов нервничают перед премьерой на Зимнем международном фестивале в Сочи. И не только из-за того, что это первый показ постановки, которую они долго готовили. «Пар буквально валит из ушей из-за всего происходящего», – признается Павел за полчаса начала. Ольга тоже на нервах – волнение читается в каждом ее движении. Она не может не думать о том, что происходит на ее малой родине и в осажденном Киеве.


– Все события застали нас здесь, в Сочи, и я не знаю, что будет, когда я вернулись в Москву. Я должна была улететь отсюда на спектакль и вернуться, но не получилось, – рассказывает она «МК». – Мне сложно, потому что у меня сестра сейчас находится в Киеве, а брат в Донецке. Мне хочется разорваться на 158 частей… Все, что происходит, это сложно объяснимая история… У всех нас есть близкие там… Мне кажется, нет ни одной семьи, где нет соединения народов. Тот негатив, который вылился в первый день событий, меня потрясает и пугает. Я даже не о политике, а о том, как все расколоты – нас убивали, а теперь вы получите… Это такой ужас! Я знаю, что нужно продолжать заниматься своим делом, играть спектакли, поддаваться панике нельзя. Но я полном недоумении. Я со всеми своими на связи, стараюсь их максимально поддерживать.

– Ваши родственники не пострадали?

– Слава Богу, нет. Но вы сами понимаете в какой они обстановке, и не понимаю, как им помочь. Мы ничего не можем сделать. Я не могу поговорить с Зеленским или с Путиным. Я готова, но они не будут меня слушать. Я могу только делать свою работу. Не знаю, как объяснять детям, что происходит. Со старшей дочерью я могу говорить более откровенно, а маленькому как – не знаю… (У Ольги трое детей, Варваре – 16, Александре – 11, Федору – 4 – М.М.)

– Ваш спектакль напоминает все происходящее?

– Произведение попадает в ситуацию, да, но только зрители могут сказать, как они чувствуют постановку, над которой мы долго работали...

  …В зале Зимнего театра обстановка тоже неспокойная, хотя зрители собрались. Несколько раз перед началом спектакля звучит сообщение о том, где находятся эвакуационные выходы, хотя еще вчера такого не было. Премьера играется суетно и неубедительно, хотя и правда попадает в острую ситуацию, к которой приковано внимание всего мира. 

    Поставка создана на основе переработки двух произведений норвежского драматурга Генрика Ибсена – «Пер Гюнт» и «Бранд». Главный герой, которого играет Илья Шакунов, – фанатик, считающий себя пророком. Мы застаем его перед смертной казнью – среди серых тюремных интерьеров, напоминающих бункер. Он не раскаивается в содеянном. Поэтому перед смертью ему дают особую таблетку, чтобы он мог вернуться в свои воспоминания, снова пережить все поворотные моменты и осознать свою вину. Во время галлюциногенного путешествия в память он сталкивается с собственным альтер эго (актер Антон Лызо), которое задает ему очевидные вопросы – зачем и почему, но преступник их не слышит. Он встречается с матерью, которую обидел перед смертью и это стало ее последним воспоминанием о сыне (ее играет Анастасия Мишина). А еще – с женой, которую довел до самоубийства (Анна Банщикова). Но главное – с женщиной, которая любила его, несмотря на все преступления, которая ждала его, но он оставил ее (музу как раз играет Ольга Ломоносова). Герой все равно не раскаивается, но понимает, что был любим и упустил свое счастье. В финале приговор приводят в исполнение, но вопросы, озвученные в пьесе, остаются витать в воздухе: что есть милосердие и есть ли у него границы?..

Автор
МАРИЯ МОСКВИЧЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе