Общество Дедов Морозов

Вы никогда не узнаете в нем папу, дедушку или дядю Васю из соседнего подъезда. Вы даже никогда его не увидите. В общем, ваш новогодний даритель навсегда останется для вас анонимным Дедом Морозом.

Игру с таким названием устроили на ярославском интернет-форуме yarportal.ru. Ее правила просты как дважды два – подари радость другому, и ты получишь ее сам. Суть же следующая: собирается виртуальное общество любителей дарить и получать подарки, свои имена и адреса они сообщают ведущему (остальные игроки этих сведений не знают), ведущий как карты перетасовывает эти данные, образуя пары – кто кому будет готовить подарок. Далее каждому из игроков сообщают данные его адресата, и – можно уже отправлять посылку, чтобы успеть с сюрпризом до Нового года. А сюрприз, безусловно, получится, потому что подарок от незнакомца – это совершеннейшая непредсказуемость.  

Дополнительную интригу в игру вносит еще и то, что на форуме все скрываются под вымышленными именами. Поэтому, отправляя посылку какой-нибудь Маше Стоговой, можно и не догадаться, что твой адресат – Manechka, с которой ты в интернете обсуждаешь новинки музыки. А получив подарок от незнакомого Николая Сергеевича, никогда не узнать, что это Kolyan, с которым ты вообще не разговариваешь из-за его дурного характера.

В роли организатора выступила Светлана Копрова.

– Игра такая существует давно, только называется по-разному, – говорит Света. – Я и сама играла в нее. Очень интересно получить подарок от человека, который тебя совершенно не знает.

Сама Света из Ярославля, но последние несколько лет живет в Израиле.

– У нас там нет Нового года в привычном для меня виде, – рассказывает девушка. – И я очень скучаю по этому предвкушению праздника, по предновогодней суете, по родному городу. Потому-то и решила порадовать земляков игрой.

Анонимными Дедами Морозами для незнакомцев захотели стать 56 человек из Ярославля и других городов области, есть даже один из Перми. При выборе подарка каждый руководствуется своими соображениями. Понятное дело, когда ты даришь что-то родственнику или знакомому, которого хорошо знаешь, а если нет?

– Я считаю, что подарок должен быть практичным, – говорит один Дед Мороз, имени которого мы по понятным причинам не будем называть. – Потому от меня по почте ушла упаковка компьютерных дисков – сто штук. Наверняка пригодятся.

Второй считает, что главное – внимание. С этим никогда не прогадаешь.

– Знакомому или незнакомому человеку всегда приятно, если что-то сделано именно ради него, – рассуждает даритель. – Надеюсь, что мой адресат любит японскую кухню, потому что в посылке он найдет красивый набор для суши. Ну а если я не угадал, то подарок может стать просто украшением интерьера. По крайней мере новогодняя коробка печенья, которая была отправлена вместе с набором, уж точно не останется неприкосновенной.

Наташа Голованова стала одной из первых счастливчиков, получивших подарок от незнакомого дарителя. Работает девушка по серьезной специальности – начальник отдела автоматизации учета, и уже несколько дней ее рабочие будни украшают классические европейские рождественские мелодии: «Jingles bells», «We wish you a merry Christmas» и прочие. Диск с музыкой и еще полотенце со снеговичком ей прислал анонимный Дед Мороз. Свой сюрприз Наташа тоже уже отправила. Выбирала его тщательно.

– Очень люблю дарить подарки, – делится она своей радостью. – Иногда даже покупаю что-то – не для себя, а просто чтобы потом кому-нибудь вручить. Дома всегда держу запас подарков – вдруг племянники заглянут в гости или друзья с детьми.

Прибыла посылка и в семью Маховых. Как раз к новогодней елке.

– Два шара ручной работы! – хвастается Наталья Махова. – Нам так понравились! Они украсят нашу елку.

В интернет-игре Наталья участвовала одна, но подарок стал сюрпризом для всей семьи. Особенно радуется 12-летняя дочь Алена.

Казалось бы, такая мелочь – музыкальный диск, пара игрушек – а сколько радости. И ведь взрослые люди! Но и они хотят верить в Деда Мороза, им тоже нужно чудо. И именно в Новый год они вполне могут позволить себе обменяться чудесами.

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе