Новый губернатор Ярославской области - компромисс власти и народа

Как Сергей Ястребов шел к креслу главы региона, и что теперь ждать от него ярославцам


Итак, выбор сделан. У Ярославской области новый губернатор - Сергей Ястребов. «Комсомолка» попыталась проанализировать, как шел он к этому посту и что ждать нам от нового главы региона.


ТРЕТИЙ ГУБЕРНАТОР ИЗ РЫБИНСКА, РОДИВШИЙСЯ В ИЮНЕ


Сергей Ястребов стал уже третьим подряд губернатором Ярославской области, приехавшим в Ярославль из Рыбинска. Именно там начинали свою карьеру и Анатолий Лисицин, и Сергей Вахруков. Более того, Ястребов и Вахруков учились в одном вузе - Рыбинском авиационном технологическом институте. Правда, Вахруков закончил его в 1980 году, а Ястребов на четыре года раньше – в 1976. После этого и прежний, и назначенный губернатор долго работали в комсомольских организациях Рыбинска, а уж затем перебрались в Ярославль.Объединяет двух прежних и нового главу и то, что все они родились в июне. Лисицын – 26 июня 1947 года, Вахруков – 20 июня 1958, Ястребов – 30 июня 1954 года.

Ястребов и Вахруков учились в одном вузе.


В ЧЕМ УЖЕ ПРОЯВИЛ СЕБЯ СЕРГЕЙ ЯСТРЕБОВ


В апреле 2004 года Сергей Ястребов был назначен первым заместителем мэра Ярославля по вопросам городского хозяйства. А до этого он успел поработать главой сначала Фрунзенского, а затем Кировского районов города.


В июне 2007 года Ястребов стал первым заместителем мэра Ярославля по реализации проектов и программ 1000-летия города. С января 2009 года – первым заместителем по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города. С января 2011 года – первым заместителем мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города. И, наконец, последняя формулировка его должности в мэрии – «первый заместитель мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города». Эта запись в его трудовой книжке появилась в сентябре 2011 года.


Сергей Ястребов явно не публичный человек. По-сути, он делал важные дела вдалеке от пиара и громких заявлений. Вытянуть из него лишнее слово на публике, порой, не получалось даже у депутатов муниципалитета. Во время отчетов вместо ответа на вопросы, он обычно предлагал обсудить ту или иную проблему на отдельной встрече. Неудивительно, что до сих пор многие ярославцы спрашивают: «А кто это?».


Между тем Ястребов занимался довольно крупными проектами, которые были на слуху у горожан, да и у жителей всей области. И вот некоторые из них.


1. Подготовка к празднованию тысячелетия Ярославля.


Ястребов курировал и строительство развязок «Юбилейного моста», и строительство нового моста через Которосль, и реконструкцию Московского проспекта. Словом вел все объекты тысячелетия. Конечно, без нареканий со стороны жителей не обошлось. В частности, многих раздражал затянувшийся ремонт Московского проспекта.


Тем не менее, контрольно-счетная палата не усмотрела нарушений в подготовке города к миллениуму и серьезных претензий к руководству города по этому проекту не было.


2. Разработка схемы передачи Водоканала в частные руки.


Схема передачи ярославского водоканала в частные руки была разработана также под руководством Сергея Ястребова. Причем, вариант был, в общем-то, уникальный. Такого в России еще не применяли - своеобразный компромисс между продажей и сохранением в муниципальной собственности. Заключался он в том, чтобы создать на базе «Водоканала» управляющую компанию. Передать ей в аренду активы предприятия лет на 15-20 и продать часть ее акций частному инвестору. А полученными деньгами покрыть дефицит бюджета. Оставшуюся часть акций оставить в собственности города, чтобы управлять предприятием совместно (читайте: «Судьба Водоканала может решиться до конца года»).


Правда, возможно, все усилия Ястребова и его команды пойдут прахом. Ведь новый мэр Ярославля Евгений Урлашов во что бы то ни стало хочет оставить водоканал исключительно в муниципальной собственности.


3. Проблемы дольщиков.


Именно Ястребов представлял мэрию в диалоге между властью, дольщиками и нерадивыми застройщиками. В результате совместных усилий проблема сдвинулась с мертвой точки и несколько «замороженных» домов уже удалось достроить и сдать.


О ЛИЧНОМ


О личной жизни Сергея Ястребова известно немного. Только то, что он женат и у него есть две дочери.


ЧТО ЖДАТЬ ЖИТЕЛЯМ ОБЛАСТИ ОТ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА?


По мнению экспертов, Сергей Ястребов стал своеобразной компромиссной фигурой, которая на посту губернатора может устроить большинство жителей области, политическую элиту региона и федеральные власти. По мнению ярославского политолога Павла Зарубина, у Ястребова есть все шансы стать успешным губернатором. К преимуществам нового главы специалист отнес то, что у него большой опыт руководящей и хозяйственной деятельности; он местный, а, значит, ему не придется долго вникать в то, что происходит в области. Кроме того, по мнению Зарубина, Ястребов прекрасный дипломат. Ведь за время его работы в мэрии он не был втянут ни в один грязный скандал, к нему нет серьезных претензий.


- Значит, он умеет находить общий язык с людьми и баланс интересов, - делает вывод политолог. По мнению Павла Зарубина, как раз вот такой дипломатии, умения находить со всеми общий язык, и самое главное – учитывать мнение народа и уметь взаимодействовать с различными социальными группами, и ждут от нового губернатора жители области.


Правда, есть и некоторые минусы, без преодоления которых, по словам политолога, делать карьеру Ястребову будет сложно.


- Ему надо стать более открытым, ярким, харизматичным и публичным. Теперь это ему положено по статусу, - уточнил Зарубин.


ЧТО ГОВОРЯТ ЗВЕЗДЫ


По знаку зодиака Сергей Ястребов – рак. И если верить гороскопам, то такие люди ценят стабильность и безопасность, не любят рисковать. Осторожно обращаются с деньгами. У них есть дипломатический талант и благодаря этому они часто добиваются своей цели. Правда, бывают излишне упрямы. А если чувствуют себя обиженными, то могут вести себя просто беззрассудно.


Что ж, поживем – увидим!


ХРОНОЛОГИЯ


Путь Сергея Ястребова за полгода от первого заместителя мэра до губернатора


Выборы в Госдуму (4 декабря 2011 года).


«Единая Россия» набирает в регионе один из самых низких результатов по стране. Появляются слухи о неизбежной отставке действовавшего тогда губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Ястребов в это время спокойно работает первым заместителем мэра Ярославля.


Подготовка к выборам мэра Ярославля 4 марта 2012 года.


В праймериз «Единой России» Ястребов занимает первое место. По идее, партия должна была выдвинуть его для борьбы за пост градоначальника. Однако принято другое решение – «Единая Россия» официально вообще никого не выдвигает.


Вместо этого руководство области и города поддерживают самовыдвиженца Якова Якушева. То, что именно на него сделало ставку региональное отделение партии власти, видно невооруженным глазом. По слухам, одной из причин такого решения стало то, что проведенный в городе соцопрос показал, что слишком мало ярославцев готовы отдать свой голос за Ястребова.


Рокировка в мэрии.


В промежутке между первым и вторым туром выборов мэра Ярославля в мэрии и правительстве области происходит рокировка кадров. 20 марта 2012 года Яков Якушев утвержается муниципалитетом на должность первого заместителя мэра вместо Ястребова. Сам Сергей Ястребов приглашен на работу в правительство региона – заместителем губернатора. В его полномочия входит координация деятельности государственных органов и структурных подразделений правительства в вопросах политики Государства в сфере местного самоуправления, миграции и др.


Второй тур выборов мэра Ярославль (1 апреля 2012 года).


Со значительным отрывом побеждает «оппозиционер» Евгений Урлашов (читайте: «Мэр Евгений Урлашов: «Я не буду находиться в этом кресле. Мое место среди чиновников и исполнительной власти»). В результате для многих вопрос об отставке губернатора уже почти решен. При этом аналитики сообщают, что произойти это должно до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов, чтобы в таком политически непокорном регионе как Ярославская область, успеть назначить угодного для федеральной власти человека. Появляются слухи о том, что область может возглавить экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, бывший губернатор Анатолий Лисицын, полпред президента в ЦФО Олег Говорун, министр транспорта Игорь Левитин. О Ястребове - ни слова.


27 апреля 2012 года.


Президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Единой России» называет непростительной ошибкой властей Ярославской области то, что победивший на праймериз Ястребов не был выдвинут в мэры Ярославля (читайте: «Дмитрий Медведев назвал «неприемлемой» ситуацию с выборами мэра Ярославля»).


 28 апреля 2012 года.


Губернатор Сергей Вахруков уходит в отставку. Временно исполняющим его обязанности назначен Ястребов (читайте: «Назавершенная пятилетка Сергея Вахрукова: «Развязки Юбилейного моста, гибель «Локомотива» и выборы»).


4 мая 2012 года.


«Единая Россия» подает президенту список из возможных претендентов на пост главы Ярославского региона. Из всех претендентов президент выбирает победителя праймериз Ястребова (читайте: «Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Сергея Ястребова на пост губернатора Ярославской области»).


5 мая 2012 года.


Ярославская областная Дума принимает решение о наделении Сергея Ястребова полномочиями губернатора.


ДОСЬЕ KP.RU


Ястребов Сергей Николаевич


​Родился в Рыбинске 30 июня 1954 года.


Образование: В 1976 году закончил Рыбинский авиационный технологический институт. Карьера: В 1976 году устроился на Ступинский металлургический комбинат в Московской области. В 1976 – 1977 годы проходил службу в армии. С 1978 года работал конструктором, старшим инженером, секретарем комитета ВЛКСМ на Рыбинском производственном объединении моторостроения. С 1982 года – второй, затем первый секретарь Рыбинского горкома ВЛКСМ. В 1985 – 1988 годы – второй секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ. С 1988 по 1990 год – второй секретарь Фрунзенского райкома КПСС. С 1990 по 1992 год – председатель Фрунзенского райисполкома. С 1992 по 2004 год возглавлял администрации сначала Фрунзенского, а затем Кировского района.


В апреле 2004 года Сергей Ястребов был назначен первым заместителем мэра Ярославля по вопросам городского хозяйства. С июня 2007 года – первый заместитель мэра Ярославля по реализации проектов и программ 1000-летия города. С января 2009 года – первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города. С января 2011 года – первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города. А с сентября 2011 года стал первым заместителем мэра Ярославля по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города.


В марте 2012 года перешел на работу в Правительство Ярославской области заместителем губернатора.


Семья: женат, две дочери.

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе