Ночное ДТП под Лютовом

В минувшую среду мэр Ярославля Виктор Волончунас, управляя автомашиной «Nissan Pathfinder», совершил наезд на 56-летнего жителя деревни Макеевское Ярославского района Александра Смолкова, который скончался на месте происшествия.

Хроника

10 декабря, около 22.30
В Ярославском районе на автодороге Туношна–Бурмакино неподалеку от станции Лютово на неосвещенном участке дороги мэр Ярославля Виктор Волончунас, управляя автомашиной «Nissan Pathfinder», совершил наезд на 56-летнего жителя деревни Макеевское Ярославского района Александра Смолкова. В результате ДТП пешеход получил смертельную травму. В машине также находилась жена мэра.

11 декабря, 17.30
Отдел информации и общественных связей УВД по Ярославской области распространил информацию о том, что по факту ночного ДТП на автодороге Туношна–Бурмакино следственным управлением при УВД по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

11 декабря, 19.40
В правоохранительных органах области подтвердили, что мэр Ярославля Виктор Волончунас с места ДТП был доставлен в одну из ярославских больниц, а днем его госпитализировали в Москву. После ДТП мэр прошел освидетельствование и был признан трезвым.

12 декабря, 12.00
В управлении ГИБДД УВД по региону сообщили, что следствие назначило техническую и судебно-медицинскую экспертизы по уголовному делу, возбужденному по факту гибели человека в ДТП с участием мэра Ярославля. Первая должна установить параметры движения автомобиля мэра: было превышение скорости или нет, какой частью совершен наезд. Судебно-медицинская экспертиза погибшего должна выявить, какой частью тела он ударился, шел или стоял в момент столкновения. Кроме того, анализ крови, взятый у погибшего, должен установить: был он пьян или трезв. Также следствие послало официальный запрос в больницу Ярославля, куда после ДТП доставили Виктора Волончунаса. Запрашивались сведения о первичном медицинском освидетельствовании мэра и его настоящем местопребывании.

12 декабря, 12.10
Пресс-служба мэрии сообщила в СМИ, что на время отсутствия мэра Ярославля Виктора Волончунаса его обязанности будет исполнять первый заместитель Сергей Ястребов. Должность исполняющего обязанности градоначальника наделяет С. Ястребова всеми функциями мэра, в том числе сохраняет за ним право подписи документов.

12 декабря, 12.35
В прокуратуре Ярославской области подтвердили, что будут осуществлять надзор за расследованием уголовного дела по факту ДТП с участием мэра Ярославля Виктора Волончунаса. По данным источника в прокуратуре, в результате ДТП мэр, находившийся за рулем автомобиля, и его жена не пострадали, но у В. Волончунаса произошел сердечный приступ, поэтому он был госпитализирован сначала в одну из больниц Ярославля, а затем в московскую клинику.

12 декабря 18.42
Управление коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области распространило в СМИ заявление о состоянии здоровья мэра. В нем говорится, что на фоне перенесенного стресса у мэра Ярославля В. Волончунаса резко ухудшилось состояние здоровья, обусловленное гипертоническим кризом и обострением ишемической болезни сердца. «11 декабря в областной клинической больнице №5 Ярославля было проведено его обследование. После чего он был переведен в одну из ведущих профильных клиник, где в настоящее время проходит дополнительное углубленное обследование и интенсивное лечение. Состояние средней степени тяжести, стабильное».
Затем аналогичную информацию управление информационной службы мэрии разместило на официальном сайте города Ярославля.

13 декабря
В деревне Макеевское Ярославского района прошли похороны погибшего в ДТП Александра Смолкова.

15 декабря, утро
На официальном сайте органов государственной власти области правительство Ярославской области разместило сообщение о том, что окажет материальную помощь семье Александра Смолкова (решение об этом было принято 12 декабря).
«Правительство области выражает глубокие соболезнования семье и близким погибшего, скорбит вместе с его родственниками и не останется в стороне от случившейся трагедии. Семье будет оказана материальная помощь. Это не сможет вернуть человека, но это поможет достойно проводить его в последний путь.
Семья А. Смолкова – одна из самых больших семей в Ярославской области. В ней десять детей – девять родных и один приемный ребенок», – говорится в сообщении.

15 декабря, 14.00
В управлении ГИБДД УВД по региону сообщили в СМИ, что в крови погибшего в ДТП на момент трагедии содержалось 3,5 промилле алкоголя. Однако закон не запрещает пешеходам употреблять алкоголь, поэтому в целом этот факт никак не сможет повлиять на расследование. Наиболее важной для восстановления картины происшедшего остается техническая экспертиза, которая должна определить параметры движения автомобиля мэра. Эта экспертиза может занять от 10 дней до 6 месяцев. По неофициальной информации, В. Волончунас находится в столичном институте им.Бакулева. По этому поводу следствие планирует направить официальный запрос в Москву.

15 декабря, около 17.00
Управление информационной службы мэрии разместило на официальном сайте города Ярославля опровержение домыслов и слухов, распространяемых в связи с ДТП под Лютовом.
«К сожалению, после обнародования факта дорожно-транспортного происшествия с участием мэра Ярославля
В. Волончунаса недобросовестные люди и источники информации, воспользовавшись сложностью ситуации, стали распространять недостоверные слухи и домыслы, касающиеся как личности погибшего в ДТП, так и мэра города. В частности, нашлись «доброхоты», которые убежденно уверяли, что состояние здоровья В. Волончунаса критическое, вплоть до того, что он уже скончался. Эти сведения вызвали у людей тревогу. Подобные слухи и измышления не соответствуют действительности», – подчеркивается в сообщении.
В сообщении также отмечается, «что сейчас состояние здоровья мэра удовлетворительное. Виктор Владимирович планирует на днях выписаться из клиники и вернуться в Ярославль. Что касается дорожно-транспортного происшествия, следственные действия продолжаются».
Мэрия Ярославля выразила соболезнование родным погибшего в ДТП
А. Смолкова, семью посетили начальник управления по социальной поддержке населения и замглавы территориальной администрации Ленинского района.

По сообщениям информагентств

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе