НКО показали высокую фиктивность

Девять из десяти общественных организаций существуют лишь на бумаге
В российских регионах работает не более 10% от зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО), а чиновники умеют работать лишь с теми НКО, которые умеют правильно оформлять заявки на гранты. 
Об этом говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХИГС), проведенном по заказу Общественной палаты (ОП). Председатель ОП Александр Бречалов заявил "Ъ", что в ближайшее время намерен устроить поездку по регионам, чтобы научить НКО эффективной работе.

В докладе, который эксперты РАНХИГС составили по заказу ОП РФ, прямо говорится, что ситуация с НКО в России близка к плачевной. "Исследование показывает, что в каждом регионе реально работает не более 10% от зарегистрированных НКО, а многие тысячи организаций либо просто существуют на бумаге, либо осваивают государственные и муниципальные деньги",— говорится в докладе. По мнению докладчиков, причина кроется в том, что такую повестку формируют сами чиновники. "Власть сотрудничает только с ручными НКО, которые умеют правильно писать заявки на получение грантов по федеральным, региональным и муниципальным программам, демонстрируют свою лояльность",— сообщается в исследовании. Зачастую, говорится в докладе РАНХИГС, представители региональных администраций считают, что выделения гранта достаточно для того, чтобы "принять участие в развитии третьего сектора".

Проблема, продолжают авторы, в том, что у чиновников отсутствуют эффективные механизмы взаимодействия с НКО и общественными объединениями. "Нет даже инструментов знакомства с ними, нет практики диалога, а подобная дискуссия важна для понимания работы именно с неформальными гражданскими сообществами, которые будут в дальнейшем формировать повестку современных городов",— считают эксперты РАНХИГС.

Ранее о том, что граждане все хуже информированы о том, что такое НКО, а сами организации все меньше влияют на решение проблем, заявляли и социологи "Левада-центра". В опросе за 2013 год (новых исследований пока не проводилось) лишь 16% опрошенных сообщили, что имеют ясное представление о том, что такое НКО, а 20% ответили, что не знают, чем эти организации занимаются. В докладе, опубликованном в сентябре 2014 года, сотрудники "Левада-центра", объясняя снижение активности граждан в решении социальных проблем, отмечали: "Авторитет общественных организаций и инициатив в глазах населения снижается, ухудшается государственное регулирование общественной сферы".

Как заявил "Ъ" председатель ОП РФ Александр Бречалов, результаты доклада РАНХИГС "оправдали его опасения". "Проблема в том, что власти не имеют представления о том, кто такие гражданские активисты. Они не представляют, как работать с НКО, но эту проблему мы будем решать",— заявил он. По словам господина Бречалова, для этого члены ОП РФ проведут серию форумов для НКО и госслужащих, которые будут сопровождаться тренингами по взаимодействию обеих сторон.

Возглавляющая в президентском Совете по правам человека комиссию по делам НКО Елена Тополева-Солдунова с выводами в докладе согласна, но считает, что претензии к общественным организациям несколько преувеличены. "Эти цифры очень условные: есть масса незарегистрированных общественных объединений, которые работают эффективно, есть спящие НКО, которые работают по конкретным проектам",— сказала она. Зачастую, пояснила госпожа Тополева-Солдунова, у организаций, прекративших свое существование, не хватает денег на полноценную ликвидацию: "Это довольно дорогая юридическая процедура, а зарегистрировать НКО порой даже сложнее, чем коммерческую фирму". Налаживание диалога между представителями общественности и государством видится ей пока сомнительным из-за закона об НКО, предполагающего внесение организаций с зарубежным финансированием в реестр иностранных агентов. "Пока сложно говорить о том, что властям и НКО будет легко наладить диалог",— считает она.

Григорий Туманов
Автор
Григорий Туманов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе