Необъявленная война

Во второй половине октября в Ярославле произошло сразу два дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом. 15 октября на улице Клубной квадроцикл сбил девятилетнюю девочку, а через пять дней автомобиль ВАЗ десятой модели совершил наезд на улице Воинова на 64-летнюю женщину. Оба водителя с места происшествия скрылись.

Несмотря на то что правительство РФ приняло Федеральную целевую программу безопасности дорожного движения, ситуация на дорогах города и области продолжает оставаться напряженной. То, что происходит сегодня в России в целом и в нашей области, в частности, можно назвать необъявленной войной между водителями и пешеходами. Практически ежедневно на территории региона происходят ДТП с тяжелыми последствиями, травмами, смертельными исходами. За 9 месяцев 2011 года в Ярославской области произошло 1470 дорожно­транспортных происшествий, в которых есть пострадавшие. В результате этих ДТП 165 человек, среди которых 4 ребенка, погибли, 1831, в их числе 146 детей, получили травмы.

ДТП нередко случаются на пешеходных переходах – единственном установленном правилами дорожного движения месте, где можно переходить проезжую часть. Штрафы для автомобилистов, не желающих пропускать пешеходов на переходе, увеличены до 1000 рублей. Однако и это, как выясняется, не выход из ситуации – многие водители попрежнему предпочитают рискнуть, надеясь на пресловутое «авось пронесет». По словам очевидцев ДТП на Воинова, водитель, сбивший пожилую женщину, промчался по зебре со скоростью 100 км в час. Пенсионерку буквально забросило на капот автомобиля. Шансов выжить у нее не было.

А скончавшаяся от полученных травм девятилетняя школьница была сбита на обочине дороги прямо на глазах у родственников. Тридцативосьмилетнего водителя квадроцикла нашли, что называется, по горячим следам. Вот только легче от этого почемуто не становится.

Лихачат на дорогах не только «простые смертные». Свою лепту вносит и так называемый спецконтингент. Нарушение правил дорожного движения бывшим заместителем прокурора Ярославского района Дмитрием Чижовым, получившим срок в виде шести лет лишения свободы, унесло жизни троих человек, двое стали инвалидами.

Месяц назад виновницей ДТП стала сотрудница дежурной части отдельного батальона ППС УМВД по городу Ярославлю, выехавшая на встречную полосу. При столкновении с грузовым автомобилем водитель и 20летняя пассажирка, сидевшая на переднем сиденье, погибли на месте происшествия, еще трое человек получили серьезные травмы.

Так почему же количество ДТП не уменьшается? Чтобы на это ответить, сотрудники Госавтоинспекции провели опрос, в котором приняли участие как водители, так и пешеходы. Состояние безопасности на дорогах области как удовлетворительное оценили 56 процентов опрошенных, ближе к хорошему – 23 процента, как отличное – всего 2 процента, 14 процентов респондентов считают его неудовлетворительным. Рассуждая о причинах аварийности на дорогах, жители Ярославской области на первое место поставили низкую дисциплину водителей, на второе – плохое состояние улиц и дорог. Третье место отдано недисциплинированности пешеходов.

На вопрос, как можно изменить ситуацию, 34 процента опрошенных предложили ужесточить наказания за грубые нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Даст ли это какие­то плоды – спорный вопрос. Ведь сейчас все мы движемся словно по замкнутому кругу: водители сетуют на то, что светофоры не отрегулированы, улицы не освещены, пешеходы не соблюдают правила дорожного движения. А те, кто не сидит за рулем, в свою очередь во всем винят автомобилистов. И при этом многие из них продолжают переходить дорогу в неположенном месте. Необъявленная война между пешеходами и водителями продолжается.


ПРОИСШЕСТВИЯ

Вечером 22 октября на проспекте Октября столкнулись маршрутное такси и троллейбус, двигавшийся по 4-му маршруту. В результате этого ДТП оба водителя, а также семь пассажиров, находившихся в маршрутке, получили травмы. Трое из пострадавших госпитализированы. По предварительным данным, в этом ДТП виновен водитель маршрутного такси, который работал без кондуктора, поэтому часто отвлекался и не следил за дорогой.

В тот же вечер

45-летняя женщина, водитель иномарки, ехавшая на большой скорости по Тутаевскому шоссе, врезалась в опору электропередач, в результате один из пассажиров погиб. По предварительной версии следствия, женщина, находившаяся за рулем, была в состоянии алкогольного опьянения


Редактор


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе