Навестили с Чахотиным Учму

Учма – место заповедное.
Пётр Чахотин, побывав в Учме, вспомнил, как строили здесь храм
Фото автора


Зимой там необыкновенно красиво. Впрочем, как и летом. Побывали в выходной там с художником Петром Чахотиным, который снова приехал из Италии навестить ставший давно родным Углич.


учмаИменно Пётр Сергеевич в 1994 году стал инициатором, организатором и по сути дела прорабом строительства здесь деревянного храма, освящённого потом во имя преподобного Кассиана и Анастасии Узорешительницы. Конечно, на Петра нахлынули воспоминания. Он рассказал, как зимой кастюринские мужики заготавливали брёвна для сруба, как рубили, как строили… Чахотин привез из Италии камень из церкви святой Анастасии XII века, который вмонтировали в ступеньки крыльца учемского храма. Осуществить такое строительство помогли районные мышкинские власти.

А потом была другая эпопея: было решено сделать похожий деревянный храм (только меньше размером) в Италии, в провинции Пьемонт, в подножке Альп. Итальянский мэр поддержал идею объединить таким образом Волгу и Альпы. Брёвна для сруба заготовили опять же в мышкинских лесах, и потом итальянская фирма перевезла их в Италию. Правда, их потом пришлось долго высушивать. Собирали часовню вместе русские и итальянские мастера. Освящать ездил отец Иоанн из Охотина, который служил не только у себя в храме Вознесения Господня, но и в учемском со дня его освящения и потом в течение десяти лет. Он же стал и почётным настоятелем часовни святой Анастасии Узорешительницы в Альпах.

С Петром Чахотиным мы, кстати, в этот день навестили и отца Иоанна. Они давно не виделись и были очень рады повспоминать былое. У отца Иоанна после его поездок с матушкой Еленой в Италию осталось там много друзей-священников. Кстати, когда мы делали фильм «Путём святого Кассиана», и охотинский батюшка, и русско-итальянский художник стали его героями.

Встретили мы в Учме и другого известного подвижника этих мест – Василия Смирнова. Он с женой Еленой все время запускает в Учме новые музейные проекты. Благодаря этому святое место Кассиановой пустыни всегда на слуху, ей интересуются творческие люди, приезжают и помогают учемским неугомонным пассионариям реализовывать задуманное. В общем, Учма – сила! Все об этом знают.

Автор
Алексей СУСЛОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе