На верхней Волге готовят новых русских

Мальчишек учат петь, драться, стрелять, танцевать и Родину любить - на верхней Волге проходит фестиваль и учебный лагерь мужской традиционной русской культуры "7 Симеонов".

© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru

В селе Поводнево Мышкинского района Ярославской области стартовал проект «7 Cимеонов» — учебный фестиваль, приуроченный ко дню Симеона Столпника и посвященный превращению мальчиков в мужчин. Цель фестиваля: возвращение мальчиков в Русскую Мужскую Традицию. А точнее — полное погружение в мир русской цивилизации двух последних тысячелетий. Все по-настоящему: лагерь мужской (хотя сестры и матери, конечно, присутствуют, но на заднем плане), стоит в старом селе на берегу Волги. Здесь кузница, здесь тир и стрельбище, здесь лошади и здесь гусли с гармошками.


© vk.com

Лагерь ориентирован на пацанву от 4 до 14 — взрослые осуществляют обучение и поддержку, наблюдают. Благо учить есть кому и чему, и на что посмотреть тоже есть. В качестве курьеза скажу, что в числе организаторов мероприятия — Василий Тёркин (по виду — тот самый, точь-в-точь!) и Александр Смирнов (тоже — тот самый) А мастер-классы проводят специалисты по музыкальным инструментам, этнографы, историки, военные, спортсмены, кузнецы. Например, уроки русского рукопашного боя «БУЗА» проводит легендарный в около-спортивных кругах инструктор атаман Григорий Базлов.


© vk.com

По утрам — общая молитва, по вечерам у костров взрослые мужчины рассказывают «карандашам» тонкости русского быта — в общем, на фестивале «7 Симеонов» на несколько дней можно полностью погрузиться не в какое-то одно ремесло или вид спорта, а прожить жизнь русской цивилизации от истоков до сегодняшнего дня. (Даже на лошади можно научиться скакать — предварительно научившись ее подковывать)

Когда погружение в русский мир происходит полностью, взаправду — со всеми деталями и нюансами, то многие вещи открываются в истинной своей сути. Сказки перестают быть просто красивыми байками — начинаешь видеть в них сакральные сюжеты, отсылки к Святому Писанию и к мистическому опыту язычества, гусли, звучащие возле живого огня, звучат совсем не так, как в саундтреке к советскому фильму про Кащея.


© vk.com

Особенно гордо становится за русский мужской пляс — поверьте, наши коленца гораздо брутальнее кавказской «асса!». Это вовсе не вычурно и странно — это живо и лихо. И обидно, что мало кто из современных русских мужчин умеет правильно танцевать. Но мальчишки, раз увидевшие, как пляшут взрослые «рукопашники» — бузники и казаки, уже не захотят смотреть на лезгинку. Это точно. Из городских мальчиков, увлеченных гаджетами и поодиночке шастающих в не самом дружелюбном мире, на «7 С.» делают русского человека нового типа: понимающего, кто он, откуда и зачем. Выражаясь современным языком — из этого лагеря выйдут пацаны со всеми правильными понятиями.


© vk.com

Можете убедиться в этом сами — фестиваль «7 Симеонов» будет идти еще два дня. Связаться с организаторами можно через одноименную группу ВК. Или сразу приезжайте — найдете Смирнова, скажите ему, что от Ридуса.


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru


© Сергей 'Спайкер' Сакин/Ridus.ru

Сергей 'Спайкер' Сакин

Ридус

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе