«На сердце тревожно»

Спасибо, дорогие депутаты! Вы помогли мне победить вредную привычку – курение. Раньше я выходил из дома, вдыхал чистый, благоухающий, сладкий московский воздух, но моя пагубная привычка вынуждала меня закурить.

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Спасибо, дорогие депутаты!

Вы помогли мне победить вредную привычку – курение.

Раньше я выходил из дома, вдыхал чистый, благоухающий, сладкий московский воздух, но моя пагубная привычка вынуждала меня закурить и вдыхать-выдыхать отраву. Не только на себя, но и на окружающих...

Более того!

Идя по нашим улицам – чистейшим, благоухающим, сладчайшим, сверкающим – я нет-нет, да и выбрасывал окурок куда попало! Все знают, что на улицах Москвы нет ни собачьего дерьма, ни битых бутылок, ни плевков несознательных граждан, ни антигололедной посыпки, ни обычной грязи – но вот окурки! Окурки ужасно загрязняли окружающую среду. Еще, говорят, их едят птички – и умирают в жутких муках! И рыбы! Вся рыба в Москве-реке и Яузе погибла, наевшись окурков!

А окружающие?

Некурящие граждане, среди которых есть старики, беременные женщины и дети?

Как красивы наши улицы и наши лица! Улыбчивые трудолюбивые мигранты, вежливая воспитанная молодежь, умеренная и культурная реклама, не злоупотребляющая голыми женскими телами и плохо замаскированными пошлостями, чистые стены домов, сверкающие машины... и вдруг среди этого благолепия – курильщик! Какой ужас и отвращение вызывал я в людях! А какой дурной пример подавал молодежи? Каждый день ко мне приходили письма: «Дядя Сережа, я ваш четатель восьми лет отроду и я узнал что вы курите теперь хочу курить сам а что вы курите напешите?».

Мне было стыдно.

Но теперь это в прошлом! Госдума приняла антитабачный указ, и я немедленно бросил курить. Зря тратил бумагу на свою книжонку Алан Карр, зря старались врачи-психологи, зря уговаривала меня жена, зря бессовестно наживались на мне торговцы сигаретами... Но теперь все! Дума сказала – и я бросил курить! Ура!

Но на сердце у меня тревожно. Не все пороки еще побеждены в нашей стране! И самый главный из этих пороков (увы, я тоже ему подвержен!) – это ЕДА.

Поэтому я хотел бы на правах обеспокоенного гражданина внести в Думу предложение – рассмотреть и принять законопроект о запрете еды.

Посудите сами!

1. Еда – один из древнейших библейских грехов. Сам Бог предостерегает нас от чревоугодия, наравне с блудом, стяжательством и воровством.

2. Еда вредна! Это вам скажет любой врач-гастроэнтеролог. Язвы, гастриты, холециститы, пищевые отравления, дизентерия – вот что несет нам еда! А сколько болезней связано с избыточным весом? Страдают сердце, суставы, кости, кожа, половая система, печень, селезенка...

3. На еду тратится огромное количество времени! И нет бы человек питался три раза в день, как положено... Но ведь мы еще постоянно перекусываем! Зачастую – вместо работы!

4. На производство еды тратятся ресурсы государства! А ведь их можно направить на строительство олимпийских объектов, на развитие Сколково, на ремонт дорог, построенных к саммиту на Дальнем Востоке! В конце концов – в Резервный фонд, на радость американцам... пусть обжираются, самодовольные жертвы ожирения!

5. Еда вообще не в традиции нашего народа! Русский народ всегда ел мало и плохо. Все пословицы и поговорки говорят о вреде еды: «Ложкой и вилкой мы роем себе могилу», «Голод живота не пучит, а натощак веселей».

6. На упаковку еды затрачиваются синтетические материалы, которые вредят природе!

7. На транспортировку еды затрачивается бензин, который можно продать за рубеж и пустить деньги в Резервный фонд!

8. После еды все люди отмечают снижение работоспособности!

9. После еды люди меньше интересуются сексом, а это снижает рождаемость!

10. Еда провоцирует людей на другие грехи – пьянство, курение, леность!

Достаточно?

Думаю, что да.

Поэтому я предлагаю начать в нашей стране борьбу с едой. И выступить зачинщиком, конечно, должна Государственная дума. Надо закрыть думские буфеты и столовые, низкие цены в которых провоцируют депутатов на еду. Обязать депутатов не есть за границей – это позволит сэкономить ценную валюту и пустить ее куда-нибудь. Из теле- и кинофильмов, а также книг надо вырезать все сцены застолий – за исключением тех случаев, когда они показывают низменный образ едоков и вред питания. Еду в школах и детских садах надо сделать максимально невкусной – так мы будем отучать детей от привычки есть. Необходимо запретить есть публично – ибо это провоцирует на еду других людей. Также надо ликвидировать вагоны-рестораны, эти передвижные камеры смерти, и все заведения общепита в аэропортах. Авиакомпании, полагаю, радостно воспримут предложение не кормить пассажиров во время перелетов. Еду надо продавать в непрозрачных пакетах, без указания типа еды, а только с указанием ее энергетической ценности. Также надо запретить любую имитацию еды – детские игрушки в форме еды, муляжи для витрин и ресторанов и т.д. и т.п. Сайты, на которых выложены книги о вкусной и здоровой пище, необходимо заблокировать.

Так – победим!

Сергей Лукьяненко, писатель

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе