Миллиарды мимо нас

В прошлом году ярославские власти сломали немало копий вокруг платежей предприятий нефтегазовой компании «Славнефть» в областной бюджет. Летом дума по нашему предложению была вынуждена направить руководству «Газпромнефти», «ТНК-ВР» и самой «Славнефти» специальное обращение, в котором констатировалась тревожная тенденция снижения объема налоговых платежей в консолидированный бюджет Ярославской области. Основания для этого были более чем веские. 


К ПРИМЕРУ, в 2007 году в ярославскую казну от расположенных на территории области предприятий и организаций «Славнефти» поступило на миллиард 73 миллиона рублей меньше, чем в году предыдущем. При этом платежи резко уменьшились не только по областному, но и по местным бюджетам (более чем в полтора раза!). Ко всему прочему заметно снижалась и без того низкая плата за негативное воздействие на окружающую среду. Мы хотели, чтобы реальные платежи предприятий этой компании были увеличены и чтобы, безусловно, было выполнено зафиксированное в соглашении с Ярославской областью обязательство «Славнефти» перечислить в 2008 году в консолидированный бюджет области не менее 2,4 миллиарда рублей налоговых отчислений и иных регулярных платежей. Чуть позднее губернатор Сергей Вахруков говорил мне, что он встречался в Москве с нефтяными топ-менеджерами, которые заверяли его в твердости сделанных обещаний. 

Каково же было наше удивление, когда мы получили из правительства области официальную информацию о выполнении соглашения за прошлый год. В документе черным по белому написано: «На 3 февраля 2009 года за 2008 год от предприятий ОАО «НГК «Славнефть» в консолидированный бюджет Ярославской области поступило 569840 тысяч рублей без акцизов, но с учетом платежей/возвратов по налоговым проверкам». Причина столь явного недобора указана ниже: дескать, компания уменьшение платежей объясняет «ухудшением финансовых показателей из-за отрицательной динамики цен на нефть и обслуживанием кредита Банка международного сотрудничества и развития Японии». Что касается «отрицательной динамики цен на нефть», оставим это на совести нефтяных начальников. Ведь когда те же цены летели ввысь, платежи в ярославскую казну почему-то тоже снижались. Ну и с японским банком тоже все понятно: недоплатить что-то ему - значит нарваться на большие финансовые неприятности, себе будет дороже. А вот недодать вопреки соглашению миллиард провинциальным бюджетам - ничего страшного. А может, пришло наконец время не уговаривать владельцев и топ-менеджеров «Славнефти», а как следует перетрясти все взаимоотношения региональных и местных властей с ее предприятиями, расположенными на территории нашего региона? 

Александр ЦВЕТКОВ, депутат областной думы. 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе