Локомотив за 7 миллиардов

В Тутаеве предлагают построить свой маленький Белгород

Выездное заседание комитета по экономической политике областной Думы на прошлой неделе прошло в Тутаеве. Место выбрали не случайно: в области остро не хватает жилья эконом-класса, а тутаевцы предлагают эту проблему решить. Хотя бы в своем отдельно взятом районе. Депутаты решили ознакомиться с инициативой прямо на месте.

– Еще до кризиса мы провели исследования: нам нужно сдавать не менее 600 тысяч квадратных метров жилья в год, и не менее 60 процентов из них – эконом-класса, – обозначил проблему заместитель губернатора области Андрей Епанешников. – По социальным программам такое жилье строили и на пике кризиса, но все больше крупнопанельные многоэтажки. Теперь мы стараемся изменить ситуацию, начать строить част­ные недорогие дома.

Епанешников напомнил, что под малоэтажное строительст­во в области отобрано более 80 площадок, 5 из них защитились в Минрегионразвития на получение федеральной поддержки. ВЭБ готов выделить на финансирование застройки дешевые кредиты. Два таких участка находятся в Тутаевском районе.

Помимо этого тутаевцы сформировали и свой план малоэтажной застройки. Точнее, позаимствовали его в Белгородской области. Там частное жилье вовсю строят рядовые граждане. Схема проста: через предприятие, на котором работают, люди покупают участок из государственного земельного фонда по смешным ценам – около 5 тысяч за 15 соток. Также через предприятие берут ипотечный кредит, проценты по которому погашаются из бюджета области (на это тратится 1,5 миллиарда ежегодно). Дома строят сами, что в разы снижает расходы: некоторым квадратный метр обходился всего в 2,5 тысячи рублей. Правда, есть одно но: если через 3 года на участке не будет построен дом, землю изымают.

За «пересадку» белгородского ноу-хау на местную почву тутаевцы взялись серьезно. Выделили площадку, в 2013 году к ней подведут сети. Разрабатывают заявительный порядок предоставления земли под застройку – от 3 до 10 соток. Будущим новоселам нужно будет единожды заплатить 25 тысяч за аренду земли, а по завершении строительства участок бесплатно оформят в собственность. Дается пятилетний кредит – 500 тысяч рублей.

В Тутаеве надеются, что себестоимость такого жилья удаст­ся снизить до 15, а за счет новых уже разработанных проектов комплектации домов – до 8–10 тысяч рублей за «квадрат».

– Это реально, если исходить из того, что строить люди будут сами, – уверен и.о. главы Тутаевского МР Игорь Назаров. – Проект может стать локомотивом развития района.

Но тут есть одна проблема. По расчетам руководителя общественной приемной полпреда Президента РФ по ЦФО Георгия Полтавченко доктора наук Евгения Майна, среднестатистическая ярославская семья из 3 человек имеет доход 21519 рублей. Взяв на 10 лет миллионный кредит, она должна будет выплачивать банку ежемесячно 9167 рублей. А платежеспособность тутаевцев – не больше 8 тысяч в месяц, и лишь 15% из них могут перешагнуть этот порог.

Чтобы уйти от финансовых «ножниц», Тутаев просит 7 миллиардов из консолидированного бюджета района и области на рефинансирование кредитной ставки.

Проект вызвал бурные обсуждения.

– Вы полагаете, рабочие ТМЗ осилят такое жилье? – гремел вице-спикер облдумы Николай Александрычев. – Домик на 146 квадратных метров на троих! Да только его содержание будет обходиться примерно в 60 тысяч в месяц. Коммунальные платежи, налоги, деньги на бензин – до работы доехать. Это для очень среднего класса!

– И вообще где гарантия, что жилищный кредит не будет по­просту пропит? – интересовался депутат Евгений Ершов.

Но тут уж на него обиделись застрельщики проекта.

– У нас все риски учтены, ознакомьтесь наконец с документами! – заявил депутат Александр Сизов. – Гарантом выступает предприятие, по заявке которого человеку дают землю.

В итоге участники заседания все же признали тутаевцев храбрыми пионерами и предложили поддержать их инициативу. Но пока не финансами. По просьбе Андрея Епанешникова в итоговую резолюцию заседания были внесены вопросы инвентаризации земельных участков и оценки платежеспособного спроса тутаевцев. Все-таки разбрасываться миллиардными суммами без гарантии успеха не могут себе позволить даже самые богатые бюджеты.

Татьяна БРАГИНА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе