Куплю гостиницу за 140 миллионов

Депутаты Рыбинского муниципального совета на последнем заседании приняли решение выставить на продажу сто процентов акций ОАО «Гостиничный комплекс «Рыбинск». На заседании комиссии по экономической политике, предшествовавшем заседанию совета, когда возник вопрос, не дороговато ли выставляют акции на продажу, депутат Игорь Палочкин во всеуслышание заявил, что он, дескать, купил бы за такую цену. 


КАЖЕТСЯ, дело-то житейское, нынче в Рыбинске с приходом новой власти много всего продается и покупается, но с гостиницей явно что-то не так, иначе не проговорился бы так откровенно депутат-коммерсант Игорь Палочкин. По всей вероятности, эта гостиница ему обещана, и то, что уйдет она с торгов за 140 миллионов, которые якобы пополнят тощий городской бюджет, не более чем пускание пыли в глаза горожанам. Ни за эту сумму, ни за вдвое меньшую не уйдет - уйдет за копейки. Как когда-то ушел рынок на 9 Мая, стоимость которого глава города Сдвижков определил в 100 миллионов рублей, а ушел он едва за 30 миллионов. Кстати, другу Палочкина и ушел. Сейчас и. о. главы Рыбинска Владимир Хмелев сделал Палочкину еще более достойный подарок: накануне выставления гостиничных акций на продажу выпустил постановление о новом совете директоров ОАО «Гостиничный комплекс «Рыбинск», куда ввел... Игоря Палочкина! Получается, депутат-коммерсант будет и покупать, и цену для гостиницы определять, и руководить продажей, да еще и контролировать предпродажную подготовку. На такой царский подарок даже опальный Сдвижков не решился бы. 

Но важнее всего на сегодняшний день судьба коллектива гостиничного комплекса. Когда к нам в редакцию обратились члены профкома и совета трудового коллектива ОАО «ГК «Рыбинск» с просьбой осветить в прессе проблему, то мы даже не поверили, что все настолько серьезно! Еще три года назад гостиница была никому не нужна, накопленные бывшим руководством миллионные долги гасились с трудом, путем почти невероятных усилий нового руководства и трудового коллектива. День 25 ноября 2006 года нынешний директор гостиницы Михаил Капранов считает одним из важнейших в своей жизни - в этот день по старым счетам был уплачен последний долг. 

Когда год назад к власти в Рыбинске пришла ярославская команда, за гостиницу взялись не сразу. Прибыль в бюджет ОАО «Гостиничный комплекс «Рыбинск» давало неплохую, на площадях гостиницы располагается один из городских телеканалов, соучредителем которого также является ОАО «ГК «Рыбинск». Да и вообще, какая необходимость резать курицу, несущую золотые яйца? Ведь чего ни коснись - без муниципальной гостиницы в Рыбинске не обойтись: городские мероприятия, праздники и соревнования... Зачастую расселение гостей и делегаций производилось на льготных условиях за минимальную цену. И вдруг депутаты решают пустить гостиничные акции, что называется, с молотка. 

И, как обычно, в таких случаях, чтобы понять суть вопроса, нужно внимательно посмотреть, кто за этим стоит. Все действующие лица депутатско-чиновничьего спектакля оказались как на подбор старые знакомые! Это председатель совета депутатов, бывший торговец водкой Эдуард Литовский и его приятель и заместитель, торговец продтоварами Игорь Палочкин. Оба депутата-коммер-санта так прочно срослись за считанные месяцы с нагрянувшей в Рыбинск командой ярославских чиновников, что теперь уже трудно разобрать, где правят бал рыбинские торговцы, а где - прибывшие из Ярославля гастролеры. Под руководством директора департамента недвижимости Сергея Есипова в Рыбинске продается, акционируется и приватизируется все, что можно! Для этой цели спешно поменяны директора ведущих коммунальных МУПов, созданы частные управляющие компании, куда вошли люди Хмелева и Литовского, в спешном порядке готовятся документы о продаже самой ликвидной и дорогостоящей рыбинской недвижимости, из департамента недвижимости убирают честных людей. 

Накануне заседания совета депутатов коллектив гостиницы направил каждому (!) депутату обращение, в котором подробно указано, что ждет город в случае продажи муниципального пакета акций: «Мы просим вас, прежде чем вы отдадите свой голос за или против продажи акций, подумать о том, что за указанными ценными бумагами стоит судьба работающих в гостиничном комплексе людей. А это не только работники непосредственно гостиницы, которых насчитывается 48 человек, но еще и 30 сотрудников Рыбинского телевизионного агентства, обеспечивающих работу единственного городского муниципального телеканала, 8 работниц салона красоты - парикмахерской, 35 сотрудников обслуживающего персонала ресторана, кафе и бара, работающих в организациях, находящихся в здании гостиничного комплекса. В результате непродуманной продажи без работы могут остаться 120 человек». Но депутаты большинством голосов под нажимом Литовского, Палочкина и Хмелева проголосовали за продажу гостиницы. И это в условиях грядущей в Рыбинске мощной безработицы! После заседании комиссии, на которой Палочкин с Литовским так настаивали на продаже гостиницы, оба депутата весьма цинично на заседании другой комиссии заявляли о том, как беспокоятся они об этой же самой безработице. Они чуть не слезу пустили, сокрушаясь о будущих рыбинских безработных. А о том, какие моральные и материальные проблемы принесет городу продажа гостиничных акций, ни слова! 

Гостиница, которая еще три года назад прозябала в нищете, теперь стала весьма лакомым кусочком. Это единственная в городе гостиница, имеющая официальный сертификат на две звезды. И это не предел, хозяйственная деятельность гостиницы развивается довольно успешно. Как пишут профсоюзные активисты и члены совета трудового коллектива в письме депутатам и в редакцию. Это стало возможным в результате роста производительности труда на предприятии на 30 - 40 процентов ежегодно. Продажа акций может повлечь утрату единственного городского муниципального телеканала, который освещает жизнь городского округа Рыбинск. Вполне возможно, что с продажей гостиницы и телеканал также уйдет в частные руки господина Палочкина. В результате продажи акций гостиницы возможна также и утрата для города ресторана и кафе, находящихся в центре. В общем, проблем с продажей акций в городе будет много. Зато депутатам-коммерсантам опять хорошо. 

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе