Кто будет принимать законы в Ярославле в ближайшие пять лет

Большинство мандатов достались представителям партии власти

Выборы, к которым так долго, активно, а порой и забавно готовились кандидаты в депутаты муниципалитета шестого созыва, состоялись в воскресенье. Пишущая братия не спала допоздна - всех волновали результаты.

Напомним, в областном центре выборы впервые проходили по смешанной системе. 19 депутатов выбирали по одномандатным округам и еще19 кресел разыгрывали между собой кандидаты от восьми партий.

- Явка на выборах составила 23,89%, - сообщил председатель горизбиркома Андрей Бурьяноватый. - Это средний показатель, в предыдущие выборы явка была примерно такой же.

Отметил глава горизбиркома и работу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах.

- В целом КОИБы себя оправдали,- поделился мнением Андрей Бурьяноватый. - Ускорили процесс. К полуночи практически были известны итоги голосования.

Но на четырех участках подсчет голосов проходил вручную. Так, например, на участке 59 и 127 из электронного ящика по сбору голосов члены избирательной комиссии попросту забыли вытащить пробный бюллетень, которым проверяли КОИБ перед открытием участка - пришлось пересчитывать...

Победу в Ярославле праздновала партия власти. По 16 одномандатным округам выиграли представители «Единой России», и лишь три самовыдвиженца будут представлены в городском парламенте.

На ближайшие пять лет в муниципалитете будут работать представители пяти партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Яблоко» (подробную информацию по итогам смотрите в инфографике).

Не смогли перешагнуть рубеж в 5% «Зеленые», которые набрали 4,79%, «Пенсионеры России» (3,88%) и ЛДПР (3,73%). Таким образом, из 38 мест в муниципалитете 25 будет у «Единой России». По списку политических партий от «Единой России» прошли: Евгений Баранов, Роман Галагаев, Павел Зарубин, Андрей Саталов, Михаил Пихтов, Сергей Шмелев, Павел Дыбин, Виктор Волунчунас и Олег Ненилин. От КПРФ: Александр Воробьев, Виталий Рыбаков, Денис Демин и Антон Голицын. От «Справедливой России»: Елена Анашкина, Анатолий Грешневиков и Анатолий Каширин. От «Патриотов России»: Александр Цветков и Вера Никольская. От «Яблока»: Владимир Зубков.

Правда, в списках могут произойти изменения, если кандидаты не захотят работать в муниципалитете, то их место могут занять другие представители партий, которые даже не участвовали в выборах.

ПРОЧИТАНО В ТВИТТЕРЕ

А вас забыли спросить

Пока шло голосование, рядом с избирательными участками волонтеры проводили опрос о том, надо ли строить в Ярославле колокольню у Успенского собора и отель на набережной. Этот опрос в Интернете обсуждали, наверное, активнее, чем даже сами выборы. Народ был возмущен. Спросить-то его мнение хотели, да… забыли.

@AV_Shikchanov

- Кстати, около 49 школы нет никакого опроса про колокольню и гостиницу. А я хотел принять участие.

@elcamlost

- На выборах в муниципалитет проголосовал. Девушки, проводившие городской опрос у 70-й школы, меня уверенно проигнорировали. Хотя были заняты ничем.

@vvolochaev

- Они и в самом деле как-то пассивны все. Ждут, пока к ним сами подойдут. Вот экзитпул активнее.

@Sergei_Fedorov

- По словам анкетеров, люди в опросных листах добавляют свои пункты о дорогах, поликлиниках.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школы недовольны: скотч, которым к стенам клеили плакаты, отодрал антипожарную краску

Алена НИКУЛИНСКАЯ

Накануне выборов корреспондент «КП» побывала на одном из избирательных участков Ярославля.

День тишины. Город готовился к выборам. Особенно переживали школы, где устроили избирательные участки. С утра пораньше мы отправились в одну из них - № 26.

Раньше в школе располагалось четыре участка, а сейчас уже целых пять. Сюда переехала избирательная комиссия из учебного центра РЖД. Участок № 7 расположился в холле раздевалки для младших классов.

- Нам только одни проблемы от этих выборов каждый раз! - возмущается завхоз школы № 26 Леонид Цырлов. - Развешивают объявления на все стены, а скотч оставляет следы, которые потом не закрашиваются краской! А краска на всех стенах у нас дорогая, антипожарная. Уроки в пятницу сократили - надо было перенести парты и стулья из кабинетов в помещения избиркомов. Пришлось просить помочь старшеклассников. А сейчас начнется - одной комиссии нужен удлинитель, другой - урна для мусора. И все это должна дать школа. А после выборов ночью мы всю мебель должны быстро расставить по классам, потому что утром в понедельник уже уроки надо проводить.

Но больше всего возмущены в школе тем фактом, что МЧС обязало на время выборов демонтировать электронную проходную.

Сергей ВОРОНИН

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе