Крысиная возня вокруг объединения «Дети Великой Отечественной войны»

В городе Ярославле создана общественная организация «Дети Великой Отечественной войны», целью которой является признание за поколением детей Великой Отечественной войны статуса особого поколения со стороны государства и общества. И это признание необходимо не только за то, что детство этого поколения проходило в условиях Великой Отечественной войны, а затем и восстановления разрушенной фашистами советской страны. Если бы существовал Советский Союз, то поколение детей Великой Отечественной войны не поднимало бы этот вопрос, ибо их старость была бы обеспечена нормальной, стабильной жизнью с низкими ценами на товары и услуги.

Сегодня же, в условиях рыночного фашизма, как называют люди время, на которое пришлась их старость, поколение детей Великой Отечественной войны является самым униженным и забытым поколением. Даже их средняя пенсия составляет всего 8,5 тысячи рублей. В 2002 году либеральное государство и гражданское общество их просто обокрали, установив коэффициент начисления пенсий не выше 1,2, в результате чего у многих пенсионеров пенсия стала составлять 24?30?% вместо 40?75?% от средней зарплаты. Это же чистое воровство. Даже при вступлении РФ в ВТО государство не намерено ратифицировать 102 Конвенцию МОТ, которая как раз и предусматривает размер пенсий в пределах 40?75?%.

Негативное отношение руководителей государства переносится и на такое же отношение местных чиновников. В беседе с представителями детей Великой Отечественной войны мэр города выразил негативное отношение к их проблемам. Он даже сердито сказал о Великой Отечественной войне, что хватит говорить о прошлой войне, что есть дети войны Афгана и Чечни, есть молодые поколения. И потому, мол, не стоит выделять особо детей Великой Отечественной войны и устанавливать для них особый статус в законе о ветеранах. Но дети Великой Отечественной войны вправе требовать особого внимания к себе, так как их детство пришлось не по их вине на военное, страшное время, а старость проходит не в лучшие для них времена и тоже не по их вине.

Да, была война в Афганистане, были войны в Чечне, но эти войны велись против народов этих республик. Это были несправедливые войны, и в них пострадали в основном русские люди. В Афганистане за десять лет войны погибло 14?тысяч советских воинов, но за каждого убитого сотрудники Министерства обороны, КГБ, ЦК КПСС и других ведомств получили ордена, должности и звания, вплоть до Героя Советского Союза. Об этом с горечью писал бывший командующий 40?й армией в Афганистане Игорь Родионов. А в Чечне пострадало в основном русское население, более

400 тысяч русских покинули республику, бросив всё нажитое. Их выгнали даже из тех районов, где русские исконно проживали. Эти две войны не идут ни в какое сравнение с Великой

Отечественной войной, которую невозможно забыть, если кто?то и хотел бы. История не позволит забыть. То была и есть священная, народная война с иноземным нашествием немецких захватчиков. И дети Великой Отечественной непосредственно были не только ее свидетелями, но и участниками, как на фронте, так и тылу. Многие дети потеряли отцов и матерей, и даже всех родных, став сиротами. И сравнивать Великую Отечественную войну с двумя несправедливыми войнами не только не корректно, но и кощунственно. Память об этой войне священна, и не может быть попрана никогда. Потому-то и названа ярославская городская организация полным своим именем: «Дети Великой Отечественной войны».

Городская организация «Дети Великой Отечественной войны» работает на правах секции при городском совете ветеранов войны и труда, которую возглавляет Тамара Евгеньевна Лазько. Вокруг нее сформировался творческий актив, который взял на учет более 2,5?тысяч ярославцев из поколения детей Великой Отечественной войны. Мы направили письма в адрес президента, председателя правительства, Госдумы, Совета Федерации, губернатора, областной Думы, мэра и муниципалитета. И теперь мы вправе получить от них разумный и справедливый ответ.

Актив городской организации проводит встречи с учащимися школ города с рассказами о своих восприятиях войны. Были проведены три встречи на тему: «Говорят дети Великой Отечественной войны», в которых принимало участие от 350 до 500 человек. Встречи проходят интересно, заставляют не просто вспомнить уже пожилых людей свое военное детство, потерю отцов, матерей и родных, но и оживить в памяти те события, которые совершались на их глазах. Это нужно истории, это нужно потомкам.

Но кому?то не нравится активность городской организации. Ее работу или не замечают, или препятствуют и даже устраивают провокации. Так, очередную провокацию совершил господин Геннадий Хохлов – руководитель ярославской областной организации «Дети войны». Газета «Советская Ярославия» опубликовала его заметку под оскорбительным названием «Пятая колонна» в организации «Дети войны». С этой газетой и провокационной статьей в ней Хохлов и Ко пришли 7 февраля во Дворец молодежи на встречу «Говорят дети Великой Отечественной войны», чтобы сорвать эту встречу и устроить провокацию.

Здесь надо дать некоторые пояснения. Во-первых, здесь Хохлов смешивает две различные организации. Он возглавляет организацию под названием «Дети войны». Встают сразу вопросы: может, его организация и есть «пятая колонна»? Какой войны? Или каких войн? Мэр города считает, что таких войн, как война в Афганистане и войны в Чеченской республике. Но Великая Отечественная война ни в какое сравнение с этими войнами не идет: не те исторические масштабы, и не те людские потери, не та жизнь, которую испытали дети

Великой Отечественной

войны. Они испытали и прожили свое детство в условиях военного времени всей советской страны, и несли тяготы и лишения наравне с взрослыми, тысячи из них погибли на оккупированных территориях и в концлагерях, умирали от голода и холода. Так что именно только дети Великой Отечественной войны имеют право на статус особого поколения в истории нашей страны. И они вправе не просить, а требовать это, так как не их вина в том, что и старость пришлась на тяжелое для них время выживания и гражданской войны.

Во-вторых, название организации «Дети войны» вводит в заблуждение людей и порождает непонимание в обществе. По форме оба названия, вроде бы, звучат одинаково, а, по сути, они различны и противоположны по действию. Организация «Дети войны» устраивает крысиную возню вокруг важной проблемы. Вот и обращаются к нам пенсионеры из поколения детей войны Карибского кризиса, в Корее, Вьетнаме и других горячих точках планеты, где участвовали советские и российские воины, с вопросом: кто они?

В-третьих, активисты городской организации «Дети Великой Отечественной войны» работают не по чьим?то установкам, а по совести и самостоятельно, ибо имеют на это право, не оглядываясь на либеральных чиновников и не получая от них практической помощи. Так что имя «Пятой колонны» к ним не относится. А «пятая колонна» действительно существует в нашей стране с давних времен и до сих пор, в том числе и в рядах КПРФ, если областная газета КПРФ «Советская Ярославия» опубликовала статью, название которой прямо указывает, что «пятая колонна» – региональная организация «Дети войны», которую возглавляет сам Хохлов.

И надо заметить и знать, что в этой колонне не только «смердяковы» живы, но появились еще и «сердюковы». Причем существуют они в либеральной России в очень, очень большом числе. Одни смотрят на Запад и едут туда, увозя награбленное народное добро, другие грабят страну и народ в родных стенах.

Игорь Тузов, военный летчик, член ярославской городской секции «Дети ВОВ»,

председатель лекторской группы

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе