КАК ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДЕПАРДЬЕ

Вместе с Жераром Депардье, которого по-прежнему с нетерпением ждут в Саранске, в 2012 году российское гражданство получили еще 83 тысячи человек. О своей борьбе за российский паспорт Openspace рассказали эколог из Молдавии, предпринимательница из Казахстана и пилот воздушного шара из Франции.

ПЕТР ГОРБУНЕНКО, 53 года, исполнительный директор Всемирного фонда дикой природы

Получил гражданство за особые заслуги.

(В 2012 году 7 человек получили гражданство за особые заслуги.)

В 2005 году я понял, что в Молдавии мне стало тесно. Передо мной встал выбор: либо переехать на ПМЖ в Россию, либо устроиться на работу в международную организацию и кочевать. Была возможность переехать на Запад. Я так размышлял: на Западе, конечно, чувствуешь себя человеком, в России же – букашкой. Но я выбрал Россию – потому что она родная.

Когда я переехал, то сразу подал на гражданство. Без него ты в России – негр. В ФМС к тебе так и обращаются — негр (сокращенное от «нет гражданства»). В поликлинику без гражданства ходить не можешь, о пенсионных начислениях речи не идет. Я поначалу работал по трудовому договору, и каждый год мне приходилось увольняться, потом заново наниматься на то же место. Вся трудовая книжка исписана: «Уволен, принят, уволен, принят».

Как честный Вася я сначала пытался получить гражданство обычным путем. Ходил в ФМС, занимал очередь, стоял в ней часами, потом не дожидался своей очереди и уходил ни с чем. Я попробовал пару раз и отчаялся. Так я прожил лет пять без гражданства. Я себя называл заслуженным гастарбайтером России.

А потом на одном благотворительном балу замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин узнал мою историю и захотел помочь. Он составил ходатайство с перечнем моих заслуг и отдал президенту. По закону, просить о гражданстве за особые заслуги у президента могут только министры и губернаторы. В ходатайстве было написано, что я создал центр разведения леопардов, готовил позицию России по экологическим вопросам для G8, G20 и тигриного форума и веду диалог с Казахстаном о репродукции тигра. Спустя полгода паспорт был у меня на руках. Теперь очередь за моей женой. Она получит гражданство в упрощенном порядке, потому что жена россиянина.

ИРИНА КАЗАНЦЕВА, 42 года, предприниматель, чинит бытовую технику и продает лотерейные билеты

Участница программы «Соотечественники»

(В 2012 году 26 617 человек получили гражданство по этой программе.)

Из своей деревни в Казахстане я захотела уехать по двум причинам. Во-первых, хотела, чтобы мои дети могли получить хорошее образование. Во-вторых, в нашей деревне становилось небезопасно. Туда стали ехать монголы. Их приглашал Назарбаев, как нас Путин. Сестра звала меня к себе в Германию, но моя душа лежала к России. Мне в российском посольстве обещали, что как участник программы я на месте получу беспроцентную ипотеку, временное жилье, а также помощь в поиске работы.

Когда мы в 2008 году приехали Обнинск (Калужская область. – Openspace) оказалось, что беспроцентной ипотеки не будет, как и помощи с поиском работы, как и временного жилья. Нас даже не встретили.

Потом было несколько трудных лет. Гражданство-то я получила, но без прописки в паспорте меня не хотели никуда брать на работу. Квартиру я без ипотеки купить не могла. Деньги таяли. Я стала ездить каждое утро в Москву на электричке на работу. В Обнинске работать не хотела – там зарплаты по пять тысяч. А в Москве я устроилась агентом по недвижимости, мне обещали 50% от каждой сделки. Я каждый день тратила 320 рублей на дорогу, но не переживала, потому что знала, что скоро большая зарплата. Через несколько месяцев я поняла, что зарплаты не будет. Я немного расстроилась, но что поделать. Нашла другую работу. Там, правда, меня тоже обманули. Потом меня с детьми еще из квартиры, которую мы снимали, на улицу выселили. Но хочу сказать, что ни разу я не жалела ни о чем. В России я чувствовала себя дома, обратно в Казахстан не хотела.

А потом я познакомилась с Леонидом. Он тоже приехал по программе «Соотечественники» и тоже ничего не получил от нее. Но он, как и я, не отчаивался. И жизнь пошла в гору. Мы поженились, сняли комнату в Лефортово, открыли дело (чиним бытовую технику и продаем лотерейные билеты), сына отдали в железнодорожный колледж. А еще я вступила в «Единую Россию», я всегда этого хотела. Мне часто звонят люди, советуются, стоит ли ехать по программе «Соотечественники» или нет. Я им всегда отвечаю: «Езжайте, не раздумывая!».

КСАВЬЕ ФОР, 37 лет, француз, пилот воздушного шара

Встал в очередь на получение гражданства в общем порядке.

Это порядок для тех, кто едет из дальнего зарубежья.

(В 2012 году 52 человек получили гражданство в общем порядке.)

Францию я больше не мог терпеть. Там настоящая экономическая война. Государство обкрадывает бедных. Каждый день только хуже. Кругом безработица. Для меня тоже не было работы – я пилот воздушного шара, а в Лилле, где я живу, стало совсем мало туристов.

В прошлом декабре я решил, что переезжаю в Кунгур (Пермский край. – Openspace). Один раз я уже был в Кунгуре – на фестивале воздушных шаров. Мне там сразу понравилось. Друзья моему решению удивились, мама грустила. Семьи у меня во Франции нет, так что все просто. В местной прессе говорят, что я переехал из-за того, что влюбился в русскую девушку: это неправда. Я переехал по экономическим причинам.

В Кунгуре люди добрее и активнее французских людей. И клуб воздушных шаров здесь активнее. У меня уже несколько учеников. Еще я подрабатываю в школе, преподаю французский. Живу в общаге. Мой сосед – художник. Он кормит меня пельменями.

С Депардье меня сравнивать не надо – я первый захотел в Россию. К тому же я останусь в Кунгуре навсегда.

Паспорт я буду ждать столько времени, сколько понадобится. В ФМС мне сказали, что сделают «быстро-быстро». Но я уже понял, что в России «быстро-быстро» может быть и день, и год. (Ксавье еще не знает, что в общем порядке паспорт ждут от шести лет. — Openspace)

ТОП-4 СПОСОБА ПОЛУЧИТЬ

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

(по данным ФМС)


ВЯЧЕСЛАВ ПОСТАВНИН

директор фонда «Миграция XXI век», замглавы ФМС в 2006-2008 годах

Резкое падение общего количества тех, кто получило российское гражданство, связано с двумя вещами. Во-первых, в 2009 году отменили некоторые упрощения в законе о гражданстве. Это было в том числе сделано для того, чтобы люди ехали по программе «Соотечественники». Такая аппаратная игра.

Во-вторых, за последние годы ФМС превратилась в силовую структуру. Там сейчас 90% милиционеров работает. Естественно, они опасаются нерегулируемого потока. Да и отношение к ФМС на высшем уровне уже другое. Помню, когда я там работал, с нами каждую неделю встречался премьер-министр Фрадков; Кудрин давал денег всегда. Решения принимались очень быстро. Мы упрощали систему, снижали барьеры, убирали коррупционные механизмы. А потом пришел 2008 кризисный год, и все испугались, что если будет много мигрантов, то начнется безработица.

Увеличение количества «соотечественников», соответственно, связано с тем, что прием с отменой упрощений сработал. Еще «соотечественников» стало больше, потому что увеличили количество регионов, куда они могут поехать. Было 12, стало 38. Москва по-прежнему не входит в их число. Впрочем, «соотечественников» все равно меньше, чем ожидали (при запуске программы Владимир Путин заявил, что по этой программе будут ехать 300 тысяч человек в год. – Openspace).

А рост числа тех, кто получает гражданство через брак, легко объясняется. Полагаю, что просто канал посредников хорошо заработал (в интернете можно найти десятки предложений вступить в фиктивный брак, цена от 20 до 60 тысяч рублей. – Openspace). Другого объяснения для такого резкого скачка нет.

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе