Из ярославских школ выгоняют учителей, имеющих судимости

Все педагоги по закону обязаны предоставить справки о несудимости

«За побои ответишь!»

Директора детского дома творчества Галину Чистякову в Большом селе все знали с хорошей стороны. Уважаемый педагог, спокойная, душевная женщина, сам Бог ей велел сеять разумное, доброе, вечное. 

И мало кто догадывался, что шесть лет назад Галина Николаевна избила соседку. Причем били женщину втроем и даже ногами. Дело тогда закончилось крупным штрафом. Через год Чистякова устроилась директором, забыв упомянуть о наличии судимости, а подобные справки раньше никто не требовал.

Ну была в жизни неприятность. С кем не случается?

Но тут в законе грянули изменения. Государство категорически запретило допускать к работе с детьми лиц, имеющих или имевших судимости по уголовным статьям против личности, жизни, здоровья людей, половой неприкосновенности и общественной безопасности. Проверять исполнение законодательства взялась прокуратура.

У каждого работника в личном деле обязательно должна быть справка о наличии (отсутствии) судимости. Но, как оказалось, не все спешат выполнять закон. С некоторыми в прямом смысле даже воевать приходится.

- Проверив все образовательные учреждения района, мы выявили шесть ранее судимых работников. Трое уволились сразу по собственному желанию. А вот кочегара местного ПТУ, у которого за плечами не одна тюремная ходка, нас попросили не трогать. Мол, с детьми он практически не контактирует, - рассказал прокурор Большесельского района Дмитрий Бубнов. - Сложности возникли с Галиной Чистяковой и директором Вареговской средней школы Светланой Чириковой, которая еще в 1997 году была судима за побои. Руководство управления образования увольнять их отказалось, дескать, заменить некем, а сами они уходить не пожелали, наняли адвокатов и стали судиться.

Но не помог двум директрисам даже областной суд. С должностей сняли, с работы уволили.

- Ситуация непростая, ведь кадров на селе не хватает, а тут вынуждены идти на такие крайние меры, - сокрушается Дмитрий Александрович. - Но закон есть закон. Что удивительно, местное население активно в этом вопросе поддержало прокуратуру. Узнав о судимостях учителей, никто не хотел больше доверять им своих детей.

А взяточникам работать с детьми можно

Проверки школ прокатились по всему региону, но, как отмечают в областной прокуратуре, таких прецедентов с увольнениями, как в Большесельском районе, больше не было.

- Единичные случаи выявляли в Заволжском районе Ярославля, когда учителя еще не предоставили справки о судимостях. Многим некогда, другим как-то недосуг. В любом случае ответственность за это нарушение несет руководитель школы или детского сада. Выносим представления, наказываем. Работа ведется регулярно, - заверила помощник прокурора Ярославской области по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних Мария Быкова. - Могу вам с полной уверенностью сказать, что за последние полтора года в области ни одного судимого человека не приняли на работу с детьми. А те, кто имел грешки в прошлом и подпадает под последние изменения законодательства, однозначно будут уволены.

Есть, правда, в законе один нюанс. Например, лицам, совершившим налоговые или преступления коррупционного характера, осужденным за взятки, работать с детьми не возбраняется. Правильно ли это? Законодателям видней…

Справки о судимостях получают целыми коллективами

Получить справку об отсутствии или наличии судимости совсем несложно. Для этого достаточно обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства. Через 30 дней документ готов.

- Если граждане приходят напрямую в здание УМВД на улице Республиканской, то справки иногда делаются за две недели. Бланк заявления, кстати, можно взять прямо на нашем сайте, там же ознакомиться со списком документов, - пояснил начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД Александр Шиханов. - Обращений за такими справками очень много. Если в прошлом году мы выдали около трех тысяч документов по личным заявлениям, то нынче уже в два раза больше.

Справки о судимостях уже стали заказывать целыми организациями. Очень даже удобно. Предоставил сразу список своих работников, пришел и получил пачку справок.

- Выдача справок на коллективы пользуется большой популярностью у работодателей. Не надо никого гонять, время экономится. Только за полгода организациям выдали почти 16 тысяч справок, - добавил Шиханов. - При такой массовости важно, чтобы каждый сотрудник дал свое согласие на обработку личных данных.

Тренер спортивной школы ждет суда за решеткой

В Ярославской области было несколько ярких примеров, когда в школы и спортивные секции приходили ранее судимые люди и вновь совершали преступления.

Илья Зайцев

Фото: телекомпания НТМ

2010 год. Во Фрунзенском районе Ярославля полицейские поймали грабителя, совершившего ряд разбойных нападений в магазинах сотовой связи. Илья Зайцев, как оказалось, работал в школе № 78 учителем физкультуры. Причем имел первую педагогическую категорию. Днем он учил детей, а вечерами нападал на людей и грабил. Свои поступки он объяснил низкой зарплатой и плохим материальным положением. И только после того, когда в отношении Зайцева возбудили уголовное дело, директор школы схватилась за голову. Он, как выяснилось, ранее уже отбывал сроки за кражи, но справку о судимости никто не спросил. А ведь таким милым человеком показался…

Олег Щербаков

Фото: Елена Вахрушева

2010 год. Тренер спортивной школы № 13 по футболу Олег Щербаков попался на совращении четырех воспитанников. За развратные действия его отправили в колонию на 16 лет. А в школу ранее судимый за изнасилование Щербаков попал совершенно спокойно. Хороший человек, любит детей, на лбу же не написано, что он развратник. Грех такого не взять! Смогут ли оправиться от общения с педофилом четверо мальчиков, это уже вопрос. Кстати, в этой школе уволили тогда и директора за махинации с бюджетными деньгами и мошенничество.

Виктория Бойко

2011 год. Никогда больше не сможет работать с детьми учительница начальных классов школы № 14 Виктория Бойко. В свободное от занятий с ребятишками время Виктория разводила ярославцев на крупные деньги. Представлялась сотрудницей банка и предлагала содействие в покупке дорогих иномарок, но по более низкой цене. Получала деньги и исчезала. По данным следствия, учительница «кинула» семь человек более чем на 10 миллионов рублей.

2012 год. В ближайшее время перед судом предстанет тренер спортивной школы из Переславля. 30-летний педагог регулярно совращал своего 10-летнего воспитанника. По данным следствия, сейчас бывший тренер проходит судебно-психиатрическую экспертизу. Есть подозрения, что этот человек не вполне адекватный. А ведь на работу с детьми его «оторвали с руками»…

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе