ИСТОРИЯ, ИНВЕСТИЦИИ, СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО

В прошлый четверг в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел, прошла презентация Ярославской области перед официальными представителями зарубежных государств. Уникальность этого мероприятия состоит уже в том, что его посетили более 60 дипломатов разных стран мира, обладающих существенным инвестиционным потенциалом. Поэтому мероприятие изначально имело две основные цели: познакомить тех, кто еще не был в Ярославской области, с самим регионом и его богатейшей историей и заинтересовать партнеров экономическими возможностями. 

Символично и место проведения презентации: спецособняк МИДа – старинное здание в неоготическом стиле, построенное по проекту знаменитого архитектора Федора Шехтеля (он же был автором проекта Ярославского вокзала в столице). В разные годы этот удивительный дом принадлежал таким известным меценатам, как Савва Морозов и промышленники Рябушинские. В создании внутреннего убранства особняка принимал участие Врубель, а по аллее, часть из которой сохранилась до наших пор, прогуливался историк Николай Карамзин. Наконец, среди москвичей дом по адресу: ул. Спиридоновка, 17, известен как «дом Маргариты», откуда героиня булгаковского романа вылетела на метле. Из всего этого следует: дипломатическое здание всегда находилось в центре жизни – культурной, политической, экономической. Как раз на эти позиции претендует и современная Ярославская область. Доказательством того, что подобные планы небезосновательны, служила экспозиция достижений и проектов региона, развернутая как в роскошных залах, так и во дворе особняка. На больших экранах для гостей – послов, депутатов Госдумы, представителей бизнеса – крутились ролики, рассказывающие о современной жизни нашей области, ее традициях и будущих проектах. Здесь вам и старинные здания, и изделия народных промыслов, и дизельные двигатели, и лекарства следующего поколения. 


Презентацию открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он отметил, что в год 1000-летия Ярославля главное для региона – создать максимально благоприятный климат для жизни. Соответственно на основе этой суперзадачи строится вся внешняя и внутренняя политика. 

– Сегодня регион прочно интегрирован в мировую систему, – заявил Сергей Вахруков. – Мы активно сотрудничаем со странами СНГ, расширяем связи с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, наращиваем объемы товарооборота со странами Евросоюза, укрепляем отношения с США. В результате в прошлом году внешнеторговый оборот области составил 900 млн. долларов. 

Губернатор отметил, что приоритетным для региона является инновационное развитие. Уже привлечено инвестиций на сумму больше $500 млн., что в ближайшем будущем избавит область от монопрофильности. В основе достижений лежит детальная работа с каждым инвестором. 

– Мы уделяем повышенное внимание качеству государственного управления, – подчеркнул Сергей Вахруков. – Сформирована команда управленцев с новыми знаниями и передовыми идеями. 

Заместитель губернатора Игорь Елфимов в своем выступлении остановился на кластерной политике развития экономики региона, позволяющей концентрировать государственные ресурсы и частные инвестиции на ключевых направлениях. Он особо отметил кадровый потенциал региона: 38 вузов и 58 тысяч студентов способны обеспечить профессиональными сотрудниками любое открывающееся производство. 

Не остался без внимания туризм. Ярославская область, по словам директора департамента экономического развития Александра Шутова, не просто входит в «Золотое кольцо России», но и сама образует внутреннее «Золотое кольцо», позволяющее всем гостям комплексно взглянуть на русскую провинцию. Возможно, поэтому в прошлом году регион посетили 1,4 млн. туристов, из которых 240 тысяч – иностранцы. При этом поток путешественников в кризис не только не ослаб, но по ряду направлений даже увеличился. Особенно гостям нравятся небольшие старинные города, такие как Углич и Мышкин. 

Завершая официальную часть, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Ярославская область – это земля, где зарождалась российская государственность: 

– Ярославль дважды становился временной столицей России, и сегодня, без преувеличения, является одним из столпов российского федерализма. 

Однако, как подчеркнул министр, регион не живет только историей, но и вновь начинает влиять на мировую политику. Одна из реалий ярославской действительности – ежегодная мировая площадка для диалога по политическим вопросам. 

– Прошедшая в сентябре прошлого года конференция «Современное государство и глобальная безопасность» заложила новые традиции, – заявил Сергей Лавров. – В этом году на очередной конференции «Современное государство. Развитие демократии и критерии эффективности» мировое сообщество попытается определиться с путями развития. Но ответ на главный вопрос уже известен: рыночная экономика без сильного государства невозможна. 

Андрей БАРКОВСКИЙ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе