И юный «Октябрь» впереди!

Кинозрелищный центр «Октябрь» – единственный на сегодняшний день муниципальный кинотеатр города. Что касается Дзержинского района, где он расположен, то здесь кинотеатр «Октябрь» и вовсе является единственным очагом культуры. Ни дворцов культуры, ни выставочных залов, ни театров, ни художественных галерей – здесь ничего нет. Как грустно шутят сотрудники кинотеатра: «Мы – первый клуб на селе. Он же и последний».

Кинотеатр «Победа», долгое время бывший единомышленником «Октября» в вопросах кинопросвещения брагинцев, ныне на капитальном ремонте. Говорят, что культурно-развлекательный центр, который по его окончании здесь планируется открыть, сохранит и кинозал, но мало ли что говорят. Пока же на баррикадах под девизом вождя революции «важнейшим из искусств для нас является кино» находится лишь кинотеатр «Октябрь».

Исключительность кинотеатра состоит ещё и в том, что он является обладателем самого большого экрана в городе. Весной этого года здесь появилась и долгожданная современная звуковая аппаратура, так что теперь по качеству кинопоказа «Октябрь» может смело конкурировать с ведущими кинотеатрами города. Посадочный зал на пятьсот мест, конечно, тоже впечатляет. И хоть «Октябрь» никогда не был первым экраном города, директор кинотеатра Марина Юрьевна Соболева (на снимке) считает, что первый шаг в этом направлении – выход на рентабельную текущую кинопрокатную деятельность – уже сделан.

– Если в 2006 году у нас было 1058 киносеансов, то в минувшем году эта цифра увеличилась уже до 1500. И число посетителей соответственно выросло с 18 тысяч человек до 25 тысяч. А что такое даже тысяча киносеансов в год? Это три показа в день. То есть мы работаем практически на полную мощность.

Так что слоган, который по­ставили сотрудники кинотеатра во главу своей деятельности – «мы возрождаем культуру просмотра хорошего кино на большом экране», ведёт их верной дорогой. Новое руководство кинотеатра (директором Марина Соболева стала около трёх лет назад, чуть меньше занимает свой пост и её заместитель Михаил Пархоменко) выбрали для учреждения культуры удивительно точную нишу – социальный кинотеатр. Цены на билеты в кино здесь самые низкие в городе: один билет обойдётся вам в 50 рублей, льготный – 30. (Для сравнения: в других кинотеатрах города цена билета колеблется в пределах 80 – 200 рублей). Более того, каждую пятницу в 18 часов (в самый прайм-тайм, как говорят телевизионщики) кинотеатр проводит социальный киносеанс, предоставляя всем категориям зрителей возможность посмотреть новый фильм всего за 30 рублей. В дни школьных каникул каждый зритель «до шестнадцати» может посетить кинотеатр за те же три червонца.

– Наш основной зритель – бабушки с внуками, семьи с деть­ми, студенты… Доход у них невелик. Отсюда и социальная направленность нашего кинотеатра, – говорит Михаил Петрович Пархоменко.

– Вы только не подумайте: низкие цены на билеты и ярко выраженная социальная направленность нашей деятельности не означает, что мы трудимся себе в убыток, – перебивая друг друга, убеждают меня руководители учреждения культуры. – В принципе, мы существуем очень неплохо, и внебюджетный вал за минувший год увеличился практически вдвое по сравнению с предыдущим.

Наибольшей популярностью у жителей «спального» района пользуются кинокомедии, дет­ские и молодёжные ленты. «Ужастики» и боевики здесь не в чести. Что касается обновления киноафиши, то с этим вопросом дело обстоит как в лучших столичных кинотеатрах: за неделю отрабатываются от одного до трёх названий, затем следует смена репертуара.

Кроме кинопоказов в «Октябре» постоянно проходят выступления художественной самодеятельности, детские концерты. 29 октября, например, здесь пройдёт встреча журналистов «Северного края» с читателями нашей газеты, в рамках которой состоится просмотр художественного фильма «Ирония судьбы. Продолжение».

Не погрешу против истины, если скажу: сегодня кинотеатр «Октябрь» знаменит на весь город… своими дискотеками. Каждый уик-энд, с пятницы по воскресенье включительно, здесь проходят четыре танцевальных мероприятия для всех возрастов. Огромной популярностью пользуется вечер отдыха «Нам года не беда» (для тех, кому за 50) – это мероприятие, посетить которое можно всего за десять (!) рублей, каждое воскресенье собирает аудиторию более двухсот человек. Есть дискотеки «20 плюс», «Для тех, кому за 30», в ночь с субботы на воскресенье проходит молодёжный танцпол. Цена билета на дискотеку – сто рублей, а для посещения любой танцевальной вечеринки в другом месте умножай эту сумму на два.

Безусловно, привлекает посетителей и работающий в кинотеатре бар с весьма умеренными ценами. В ближайшее время руководство кинотеатра собирается расширить услуги в этом спектре деятельности своего учреждения: уже заказан проект нового кинокафе.

Принципиально важно, что дискотеки в «Октябре» сегодня практически безопасны – нет ни пьянок, ни драк, что не было редкостью ещё несколько лет назад. Однако стёкла, световые витрины, случается, бьют.

– Обращаемся в милицию, нам отвечают: это мелочь, – говорит Марина Юрьевна, – понимаю, что мелочь, но обидно: каждое световое табло стоит 11 с лишним тысяч рублей. Что, мы не нашли куда бы их потратить?

Словом, никак руководству кинотеатра не удаётся договориться с Дзержинским РУВД о милицейском посте в дни проведения вечерних мероприятий или хотя бы регулярном патрулировании здания.

– Вневедомственная охрана берёт либо под круглосуточный контроль, либо, извините, никак, – сетует директор, – а нам круглосуточную ежедневную охрану просто не потянуть, да и ни к чему она в будние дни. Мы готовы платить за дополнительную охрану в нужное нам время, но с нами почему-то не хотят работать.

Ну, да ладно, этот вопрос вполне можно решить в рабочем порядке. Поговорим лучше о стратегии, которую разработали сотрудники кинотеатра «Октябрь». А выглядит она следующим образом: заработать как можно больше внебюджетных средств с целью вложить доходы в мероприятия, которые на начальном этапе своего существования могут быть убыточны. Например, задуман новый проект, связанный с домашним видео. Его условное название – «Мой… Ярославль». Вместо многоточия можно поставить любое прилагательное: туристический, любимый, старинный, неожиданный и так далее. Самые удачные домашние видеосюжеты планируется демон­стрировать перед киносеансами, а то и вовсе провести фестиваль домашнего видеофильма.

– Мы стремимся максимально снизить сумму, которую тратит город на содержание нашего кинотеатра, – заявляет Михаил Пархоменко.

Такую принципиальную позицию в наше время, когда каждый старается урвать кусок побольше, я, честно говоря, встречаю впервые.

Кинотеатр, будучи муниципальным предприятием, дей­ствительно находится на дотации бюджета. Эти средства идут на зарплату сотрудникам, а их в коллективе около сорока человек, уплату налогов, оплату большей части коммунальных услуг, крупные ремонтные работы. Сейчас мэрией города выделены средства для ремонта фойе и для замены системы отопления, так что в ближайшем будущем холл кинотеатра «Октябрь» будет соответствовать последним модным тенденциям в сфере дизайна культурно-зрелищных помещений.

Однако и руководство кинотеатра, и его сотрудники единодушно исповедуют древнюю как мир истину – «на бога надейся, а сам не плошай», что в применении к текущей ситуации означает, что бюджет бюджетом, но и сами мы тоже кое-что можем. Заработанные собственными силами средства расходуются на премирование сотрудников, покупку оргтехники, приобретение музыкальной и световой аппаратуры. К тысячелетнему юбилею родного города решено собственными силами отремонтировать фасад здания.

Всё, на первый взгляд, складывается в кинотеатре «Октябрь» неплохо: и взаимоотношения в коллективе – только позавидуешь, и специалисты все, по словам директора Марины Соболевой, «просто золотые, работающие не за страх и зар­плату, а исключительно согласно душевным порывам». И даже приблудный кот Васька есть, который в ответ на любовь да ласку напрочь извёл поголовье крыс и мышей, долгое время досаждавшее работающим в кинотеатре людям.

Однако в каждой бочке есть ложка дёгтя. Кинотеатр не молод, в октябре прошлого года ему исполнилось сорок лет. Понятно, что кинозалу требуется ремонт, осуществить который своими силами учреждение культуры, увы, не в состоянии.

– В прошлом году у нас очень сильно протекала крыша, что, естественно, не могло не отразиться на потолке, – делится бедами директор, – крышу починили, а потолок… Смотрите сами.

Потолок, хоть и теряется где-то в «заоблачной выси», дей­ствительно выглядит неприглядно: в чёрных потёках, потрескавшийся, ощущение неприятное – того и гляди рухнет на голову. Проводить ремонтные работы на такой высоте способны, наверное, только монтажники-высотники, про которых пелось в популярной в советские годы песне. До недавнего времени не в лучшем состоянии были и кресла в зрительном зале: промятые до деревянного основания, покрытые истёртым дерматином… Присесть на такой стул без риска попрощаться с колготами – и то было страшно, что уж говорить о комфорте, желательном при просмотре двухчасовой киноленты. Сейчас кресла заменили. Правда, сказать что на «новые», значит – погрешить против истины: кресла достались «Октябрю» в наслед­ство от сменившего недавно профиль деятельности кинотеатра «Волга». Но и эти далёкие от идеала «бэушные» посадочные места – просто «небо и земля» по сравнению с тем, что были прежде.

Сотрудники кинотеатра стараются изо всех сил приукрасить неприглядную действительность: драпировочки приделали на облезлую сцену, разноцветными надувными шариками декорируют входные двери.

– Так и вспомнишь мультфильм про Простоквашино, – говорю, – особенно тот момент, когда папа дяди Фёдора спрашивает: «А какая польза от этой картины на стене?».

– От этой картины очень большая польза, – хором отвечают мои собеседники, – она дырку на обоях загораживает.

– Смех смехом, – говорит Марина Юрьевна, – но нам без отремонтированного зала и современного дизайна сегодня – просто беда. Народ ведь не просто кино приходит посмотреть – кончились те времена. Сегодня люди хотят отдыхать в красивой обстановке, а как прикажете нам с такими потолками конкурировать с частным кинобизнесом?

Всё, что возможно сделать для благоустройства кинотеатра своими силами, поверьте, сделано. Отремонтированы туалеты (а это, как вешалка в театре, является визитной карточ­кой любого учреждения), огромные окна в фойе недавно украшены новыми шторами… Но при всём желании ремонт кинозала – а это несколько миллионов рублей – кинотеатру никак не потянуть. Вот я и думаю: почему бы не включить ремонт зала кинотеатра «Октябрь» в список городских дел по подготовке к 1000-летию Ярославля? На мой взгляд, это куда более насущный вопрос, чем установка очередного памятного знака или фейерверк. Ведь праздник быстро пройдёт, гости разъедутся по домам, а отремонтированный современный кинотеатр будет долгие годы радовать жителей целого района. Нас с вами.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе