Фоминская шкатулка откровений

 Про выпускников Фоминской средней школы - их в этом году 13 - один из центральных телеканалов показал сюжет. Сравнили их с богатыми выпускниками-москвичами, покупающими платья за баснословную цену, справляющими торжество в крутых ресторанах. А наши, мол, провинциальные бедолаги не могут себе такого позволить...
РЕБЯТ такая позиция до глубины души возмутила. Они отнюдь не считают себя обделенными, не считают деньги главным в этой жизни. На общем собрании решили, что пышно отмечать окончание школы не будут, лучше рванут все вместе в Санкт-Петербург. Очень поездкой остались довольны.

Практически все фоминские выпускники поступают в высшие учебные заведения Ярославля и Рыбинска. Например, Ильяс Адиев - в Рыбинскую авиационно-технологическую академию, Саша Орлов - в Демидовский университет, Лена Попова - на экономический факультет Ярославской сельскохозяйственной академии. После окончания вузов однозначно останутся в нашей области. В столицу, говорят, ни за что не поедут: гиблый город Москва, очень тяжело там пробиваться.

Девчонки, поступающие в педуниверситет, собираются вернуться в родную школу - такая, уверены, на всю страну одна!

Что отрадно, прибавляется в Фоминском населения год от года: в этом году набирается один первый класс, а в следующем - не меньше трех. Неплохо для поселка с населением 2,5 тысячи.

Ребята не нахвалятся своим директором Ларисой Николаевной Моховой, педагогический стаж которой, шутка ли, 36 лет. Лариса Николаевна окончила пед-институт Ярославля по специальности «Учитель русского языка и литературы», а затем институт психологии и педагогики. 24 года стоит она у руля школы, которая поначалу была лишь начальной.

Зданию, рассчитанному на обучение 22 классов, почти 14 лет. В 1997 году его построили по взаимозачетам благодаря главе Тутаевского района Юрию Ивановичу Зелинскому. Запустили 26 декабря - теперь это красный день в календаре школы, праздник открытия отмечают ежегодно.

Ныне коллектив насчитывает 45 педагогов, многие из выпускников вернулись в родные пенаты, окончив педуниверситет.

Стремятся найти ключи к душе каждого ребенка (сейчас здесь 332 ученика), раскрыть талант и направить его в нужное русло. Добиться, чтобы они были успешными в жизни, сумели адаптироваться среди городских жителей, ведь большинство уезжает учиться в ярославские вузы. Немалую роль в этом играет созданное на базе школы научное общество «Ключ», в котором состоят ребята начиная уже с третьего класса. Каждый год учащиеся Фоминской школы становятся призерами районных конкурсов и олимпиад.

В школе разработана целая система оздоровления. Все дети обследованы в ярославском диагностическом центре. Действует 16 групп ЛФК, по показаниям назначаются кислородные коктейли.

Фоминцы участвовали в областном конкурсе, посвященном здоровому образу жизни. Выиграли приз - 200 тысяч рублей, закупили на них для школы ионизаторы, увлажнители воздуха. Дети ездят в Тутаев в бассейн на школьном автобусе.

Школа открыта до 21 часа, работают спортивные секции и кружки. Все для того, чтобы сохранить и улучшить здоровье подрастающего поколения.

Летом проходят турслеты, в которых активное участие принимает совет отцов школы, который также отвечает за военно-патриотическую работу.

Нельзя не сказать о популярном среди старшеклассниц школьном клубе «Встреча», где любая девчонка может положить в заветную шкатулочку откровений листочек с любым вопросом, на который ответят специалисты -  косметологи, медики, психологи.

Никогда выпускники не забудут свою родную школу, которая помогла им найти себя.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе