Фейерверк из бабочек

Ольга Баринова устроила в своей квартире уникальную бабочковую ферму Спорим, что вы не раз попадали в ситуацию, когда не знали, что подарить близким и любимым людям? Бродишь по торговым точкам, а сердце ни к чему не лежит. Наш совет – зайдите на ферму бабочек, там есть чем восхититься. 

– Сейчас у меня нет бабочек, – расстраивает нас владелец фермы бабочек Ольга Баринова, – могу показать только коконы. Бабочки же будут готовы к середине февраля. 

В верховьях матушки-Волги такая ферма уникальна. Бабочковые фермы процветают, оказывается, в Южной Америке и Новой Гвинее. 
Идея столь оригинального для Нечерноземья бизнеса пришла Ольге на седьмом месяце беременности, когда купленная в Москве куколка на глазах будущего создателя фермы стала бабочкой. Тогда и подумала – а почему бы не сделать первую в Ярославле ферму бабочек? Оказалось все не так просто. Чтобы научиться ухаживать за крылатыми красавицами, Ольге пришлось ехать в Киев, а ее муж тем временем закупал все необходимое оборудование для выращивания бабочек. Специалистов в нашей стране в этой области практически нет. 

– Особых трудностей, кроме финансовых, не возникало, – продолжает Ольга. – Видела подобные фермы в Польше и в Украине, там, конечно, все масштабнее и живые бабочки есть всегда. 

Но сложнее всего оказалось наладить контакты с поставщиками. Вообще куколок собирают на Филиппинах, и дело там поставлено на поток. Стоимость одной куколки – от 500 до 2500 рублей, и цена зависит от вида бабочки. Заморские поставщики отказывались работать, пока не приобретешь базу поставщиков, отдать за которую пришлось несколько тысяч долларов. Но самое затратное в этом бизнесе – прохождение таможни и собственно транспортировка. 

– Куколок, каждую отдельно завернутую, перевозят в специальных боксах, – рассказывает Ольга. – Зимой их перевозка в Россию крайне осложнена морозами. В последний раз я заказывала 350 куколок, но половина из них, к сожалению, не перенесли холода в пути. 

Доехавших до Ярославля куколок Ольга помещает в специальные ящики, и они там висят на палочках, аккуратно привязанные ниткой. Температура воздуха, необходимая для появления бабочки на свет, – двадцать, двадцать один градус выше нуля. После появления крылатого чуда порхать ему не придется еще часа два – бабочка будет послушно висеть и сушить крылья. 

Ухаживать за маленьким чудом не просто. Кормить бабочек нужно водой, в которой разведен мед. В такую мисочку нужно посадить своего маленького друга, и через несколько минут он будет сыт на весь день. Обычно бабочки живут от 3 дней до полутора месяца. Смотря как будете ухаживать. 

Куда же использовать такую красоту? Вообще с помощью крылатых красавиц можно украсить вполне себе обычный подарок, например, букет цветов. Только на секунду представьте, что из обычного, пусть и очень красивого букета роз, в одну секунду вылетит десяток разноцветных бабочек? Тогда вас точно никто не упрекнет, что цветы – банальный подарок. А свадьба? Выпускать голубей в небо – дань традиции, но представьте, что из ваших рук взлетят вверх с десяток разноцветных бабочек? Будет очень красиво! 

Иван Костяев

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе